17 августа 2012, 15:40

В Северной Осетии суд оштрафовал повара детсада, в котором отравились 14 малышей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повар детского сада "Ивушка" в Кировском районе Северной Осетии Рита Золоева признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление детей в апреле этого года. Судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ранее сообщалось, что 14 воспитанников детского сада в возрасте от двух до пяти лет из села Эльхотово были госпитализированы 4 апреля с пищевым отравлением. Продукты питания из детсада были отправлены на экспертизу, которая показала, что причиной отравления стали нарушения, допущенные при приготовлении сыра. В конце июля дело Золоевой было передано в суд.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы прокуратуры республики Алина Цориева, суд вынес решение по делу 15 августа на основании представленных прокурором доказательств в виновности женщины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В ходе следствия было установлено, что 4 апреля 2012 года Рита Золоева по своей инициативе на завтрак дала воспитанникам детского сада изготовленный ею сыр, который не был утвержден заведующей данного дошкольного учреждения в меню на выдачу продуктов питания. Как выяснилось позже, сыр содержал бактериологическую палочку.

Это привело к массовому отравлению 14 детей, 11 из них были госпитализированы с диагнозом острый гастрит; интоксикационный синдром", еще один ребёнок был направлен в Детскую республиканскую клиническую больницу Владикавказа с диагнозом "кишечная инфекция".

По словам представителя прокуратуры, в судебном заседании обвиняемая свою вину признала и раскаялась в содеянном. Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд назначил ей наказание в виде штрафа. Максимальное наказание по инкриминируемой Золоевой статье составляет лишение свободы сроком до одного года.

Сама Рита Золоева и ее адвокат Земфира Кумаритова оказались недоступны для комментариев.

Ранее"Кавказский узел" сообщал, что три сотрудника, включая и заведующую детским учреждением, были оштрафованы в соответствии со статьями кодекса об административных правонарушениях.  

 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей