17 августа 2012, 13:20

Власти Поти подсчитывают ущерб от последствий ливня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти портового города Поти на западе Грузии ведут работы по подсчету материального ущерба, который нанес жителям ливень в ночь на 14 августа. По словам представителей мэрии, у них в планах значится реконструкция канализации, плохое состояние которой жители Поти считают основной причиной частых подтоплений в городе.

Напомним, в результате ливня в Поти под водой оказались центральные улицы, было затруднено движение автотранспорта. Пострадавших не было, но у жителей города оказались затоплены подвалы и огороды, на первых этажах домов была испорчена мебель.

Уже к вечеру последствия стихии были ликвидированы, отмечает журналист Лаша Заргинава, проживающий в Поти.

"Потопа уже не было к вечеру следующего дня. Но у нас в Поти это часто случается. Я живу в корпусах, и у нас двор тоже затопило, но воды в подвале не было. А все из-за неисправности канализации, она у нас старая, с начала советских времен", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Заргинава.

Ранее и другие жители говорили, что причиной затопления города стала канализация.

Руководитель пресс-службы мэрии Поти Тамара Джанашия согласилась, что канализация в городе устаревшая, и в планах у местной власти ее реконструкция.

"Понимаете, 90% города реставрируется, все перерыто, и, когда сильный дождь, конечно же, становится проблематично все. Сейчас по всему городу идет газификация, и проводим воду во все районы. А после этого и всю систему канализации восстановим. Это есть в планах", - завила корреспонденту "Кавказского узла" Джанашия.

В настоящее время, по ее словам, работники мэрии составляют отчет о пострадавших.

"Город Поти разделен на четыре муниципалитета. После произошедшего здесь потопа работники каждого муниципалитета ходят по улицам, по домам и проводят опись, чтобы понять, какой ущерб был нанесен той или иной семье", - рассказала Тамара Джанашия.

По ее словам, эти работы могут продлиться несколько дней. "И пока о компенсациях речи нет, надо сначала сумму ущерба посмотреть", - отметила представитель мэрии.

По ее словам, подача электроэнергии была восстановлена на следующий день после аварии. "Подачу электричества возобновили сразу же, через нескольких часов. На месте аварий работала как спасательная служба (МЧС), так и работники инфраструктурной службы, и последствия наводнения были ликвидированы на следующий день", - говорит Тамара Джанашия.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в результате сильного дождя в ночь на 10 августа произошло подтопление Кутаиси. Местная река Риони вышла из берегов, некоторые улицы скрылись под водой практически полностью. 13 мая в Тбилиси произошло наводнение, вызванное сильнейшим ливнем, в ряде районов города была отключена электроэнергия. Жертвами наводнения стали три человека.

 

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей