16 августа 2012, 12:55

В Нальчике задержан подозреваемый в хищении бюджетных средств из Пенсионного фонда России по КБР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии задержан директор ООО "Капитолий", подозреваемый в хищении бюджетных средств из Пенсионного фонда России по республике, по делу о котором проходит глава отделения ПФР. Ему уже предъявлено обвинение.

Напомним, 14 июля в Нальчике был задержан глава отделения Пенсионного фонда КБР, ему инкриминируется хищение путем мошенничества крупных средств фонда на сумму 68,66 млн рублей. 16 июля Хасанби Шеожев был арестован. 9 августа мера его пресечения была изменена с заключения под стражей на домашний арест из-за его проблем с сердцем.

Директор ООО "Капитолий" был задержан в рамках продолжающегося расследования уголовного дела по факту хищений бюджетных средств в особо крупном размере из Пенсионного фонда России по КБР.

Он подозревается в хищении средств ПФР по КБР в размере 103 млн 360 тысяч рублей в составе группы лиц, действовавшей по предварительному сговору.

Задержанному уже предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. В качестве меры пресечения избран арест, говорится в сообщении на сайте МВД Кабардино-Балкарии.

Директора ООО "Капитолий" Аслан Амшоков является родственником главы республиканского отделения ПФР, и в отношении него уголовное дело было возбуждено еще в июне 2011 года. Тогда его и ещё несколько неустановленных лиц подозревали в краже денег Пенсионного фонда. В дальнейшем следователи сделали вывод, что к правонарушению может быть причастен и сам глава, сообщает информационно-новостной портал 07KBR.ru.

По данным следствия, на которые ссылается портал, зимой 2008 года Шеожев, который к тому времени являлся также председателем совета директоров ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", реализовал ООО "Капитолий" кухню и столовую завода, стоимость которых составила чуть более трёх миллионов рублей. А осенью 2010 года, как считает следствие, Шеожев целенаправленно ввёл в заблуждение начальство ПФР и купил ту же самую столовую для своего фонда, но уже примерно за 106 млн рублей, хотя рыночная цена этого объекта всего приблизительно 38 миллионов рублей. Так, действиями Шеожева, казне нанесён ущерб более чем на 68 миллионов рублей.

Комментариями Аслана Амшокова и Хасанби Шеожева, а также их представителей относительно этой информации "Кавказский узел" пока не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о коррупционных обвинениях в отношении других высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии, о которых стало известно в последнее время в июле-августе этого года.

Так, главный казначей Кабардино-Балкарии подозревается в растрате более 19,8 млн рублей, бывший и.о. главы администрации Нальчика подозревается в причинении ущерба бюджету на сумму 43 млн рублей, в отношении мэра Нальчика Залимгери Хагасова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 млн рублей. Руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей