15 августа 2012, 00:51

Жильцы многоквартирных домов в Северной Осетии выразили несогласие с методикой расчета оплаты электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Методика расчета оплаты электроэнергии в местах общего пользования в многоквартирных домах является несправедливой и требует корректировки, поскольку законопослушные граждане не должны компенсировать долги неплательщиков, считают жители многоквартирных домов в Северной Осетии.

"Методика расчета не отражает износ сетей"

В каждом многоквартирном доме при расчете услуг за потребленную электроэнергию берутся во внимание показания общедомового (коллективного) прибора учета и показания индивидуальных приборов учета. От показаний коллективного расхода электроэнергии вычитаются показания квартирных счетчиков, полученная разница - это расход электроэнергии в местах общего пользования, а указанный расход, согласно действующим нормативно-правовым актам, оплачивают сами жильцы, сообщил заместитель министра топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства республики Казбек Мрикаев

"Общая сумма, которая подлежит оплате, распределяется между жильцами пропорционально потреблению электроэнергии в каждой квартире",- пояснил Мрикаев, добавив, что такая методика не лишена недостатков.

Законопослушные люди должны платить за своих недобросовестных соседей

По мнению Мрикаева, методика не отражает значительный износ сетей, и не предполагает ситуацию, связанную с тем, что среди собственников жилья бывают те, кто применяет незаконные схемы подключения, занимаются хищениями электроэнергии. В результате, по его словам, страдают остальные жильцы, разоряются управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ).
"Получается, что законопослушные люди должны платить за своих недобросовестных соседей, а это недопустимо, и сейчас готовятся предложения для того, что изменить методику", - сказал заместитель министра.

Счета за оплату электроэнергии в местах общего пользования стали вызывать значительные нарекания собственников жилья в многоквартирных домах. Однако, по мнению заместителя управляющего директора ОАО "Севкавказэнерго" Эльбруса Цкаева, многие возникающие проблемы можно снять посредством договоров между ресурсоснабжающей организацией и ТСЖ и УК. Такое сотрудничество, по его словам, предполагает подписание договоров-поручений.

"Организация - поставщик электроэнергии берет на себя обязательства по снятию показаний приборов учета, обязуется выставлять счета и извещения абонентам, и также занимается распределением небаланса между потребителями. Также мы берем на себя ведение лицевых счетов, сбор платежей за потребленную энергию, осуществление перерасчетов и взыскание задолженностей", - рассказал Цкаев. 

Основываясь на имеющемся положительном опыте, Цкаев отметил, что ТСЖ и УК, которые призваны отстаивать интересы жильцов, должны активней выходить на договорные отношения. Дело в том, что уже с начала нового года задолженность указанных структур перед "Севкавказэнерго" за потребленную электроэнергию составила более 2 млн рублей, и если ничего не предпринимать, долги стремительно увеличатся к концу 2012 года.

Что касается ныне существующей методики расчета за потребленную энергию в местах общего пользования, Цкаев также признал ее недостатки, и пояснил, что в сентябре 2012 года вступит в силу новый принцип. "Так называемый небаланс, а это разница в показаниях между коллективным прибором учета и индивидуальными счетчиками, будет распределяться по жильцам, согласно площади занимаемых ими помещений", - сказал он. 

Представитель ресурсоснабжающей организации выразил готовность изучить все моменты, связанные с потерями энергии в сетях многоквартирного дома - для этого существует энергетический аудит. Кроме того, Цкаев заявил о том, что нужно активней работать в сфере новых технологий. По его словам, сейчас есть фирмы, готовые предоставить на условиях годовой рассрочки новые приборы учета, снабженные устройствами, которые позволяют собственникам в режиме он-лайн получать информацию о потребленной энергии. Достаточно иметь мобильный телефон, чтобы в любое время узнать, как расходуется энергия, и нет ли в доме людей, которые расхищают ее.

"В новой методике расчета отсутствует логика"

Руководитель ТСЖ Валентина Джиоева, ссылаясь на мнение жильцов многоквартирного дома во Владикавказе, а также основываясь на собственном опыте, считает, что предлагаемая методика расчета за потребленную энергию в местах общего пользования, которая вступит в силу с 1 сентября, также далека от совершенства.

"В нашем доме, есть однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, и часто бывает так, что в однокомнатных и двухкомнатных квартирах электроэнергию расходуют намного больше, чем люди, которые живут в трехкомнатных квартирах. Теперь получится так, что те, кто живут в более габаритных квартирах, будут платить намного больше жильцов, у которых площадь меньше, и где здесь логика? Привязка расчетов к площади - совершенно неправильная", - заключает Джиоева.

По мнению жителя Владикавказа Александра Воробьева, методика, основанная на расчетах по площади жилья невыгодна собственникам. "Телевизор мы смотрим до десяти часов вечера. У нас нет компьютера, не стали приобретать микроволновую печь и электрический чайник, которые, как известно, много потребляют энергии. И если мы будем платить за места общего пользования, исходя из площади квартиры, то окажемся в проигрышном положении, по сравнению с теми, что жилье просто напичкано всякими техническими устройствами", - убежден он.

Председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний и сами жильцы главным негативным фактором в услугах жилищно-коммунального хозяйства считают монопольное положение ресурсоснабжающих организаций.

Даже самая лучшая управляющая компания вряд ли может повлиять на монополистов - они, как диктовали, так и диктуют цены

"Мусор из многоэтажных домов Владикавказа вывозит только одно предприятие, газоснабжение, электроснабжение и теплоснабжение также в руках у монополистов, - заявил владикавказец Эльбрус Гайтов. - Когда вместе с соседями мы искали управляющую компанию, которой можно доверить наш дом, то вскоре поняли, что даже самая лучшая управляющая компания вряд ли может повлиять на монополистов - они, как диктовали, так и диктуют цены".

"Проблемы изношенности сетей будут решать сами жильцы"

Серьезным негативном фактором, влияющим на текущее положение дел, связанное с функционированием ТСЖ и УК, оказывают также изношенные коммуникации - более 70 % жилых домов Владикавказа построены в середине 60-х - начале70-х годов. 

Как отметил правовед Юрий Бигаев, именно изношенность сетей чаще всего беспокоит тех, кто решился взяться за управлением многоквартирным домом.

"По роду деятельности приходилось давать консультации председателям ТСЖ, которые во время деловых бесед выражали недоумение по поводу того, что именно они в одночасье стали владельцами сетей - электрических, канализационных, тепловых, которые проложены внутри каждого дома. С одной стороны, есть ответственный момент, обусловленный появлением собственника, но с другой стороны, именно собственник находится в растерянности и не знает, что делать с этим самым "сетевым хозяйством", которое практически исчерпало ресурс прочности", - подчеркнул он.

По мнению Бигаева, разрешение проблемы изношенных сетей возможно только за счет средств жильцов "и за счет включения в различные программы капитального ремонта, где предусмотрена полная замена сетей - иное законодательством не предусмотрено".

При отсутствии общедомового прибора учета, сумма за потребленную электроэнергию высчитывается по такому нормативу: семь киловатт-час на одного человека, проживающего в доме, и еще столько же прибавляется, если в доме есть лифт. С учетом того, что стоимость одного киловатт-часа приблизилась к трем рублям, в общей сложности, получается немногим более 40 рублей в месяц.

Сумма, как отметил Казбек Калоев, проживающий в многоэтажном доме на улице Московской, небольшая, но ее стоит рассматривать только через конкретные расчеты. По его подсчетам, если каждый из 200 жильцов ежемесячно тратит в местах общего пользования 14 киловатт-часов электроэнергии, то через полгода, уже можно будет выйти на мощность головной станции Зарамагской ГЭС, которая составляет 15 мегаватт.

"По цифрам получается так, что одна турбина головной станции работает один час исключительно для того, чтобы в течение полугода освещать места общего пользования нашего дома - это подъезд, подвал и лифт. Любой человек, даже несильно разбирающийся в энергетике, поймет очередной подвох в том самом нормативе, который не имеет ничего общего с реальностью", - заявил Калоев. 

По его мнению, для того, чтобы указанный норматив имел под собой техническое обоснование, на каждого жителя дома должна приходиться мощная лампа накаливания, расположенная в местах общего пользования. "Понятно, что это нереально - ни один инженер, который будет проектировать дом в части электрического снабжения, не посчитает нужным ставить столько источников искусственного освещения. В нашем доме свет в подъезде горит только с наступлением сумерек - площадку освещают три-четыре энергосберегающие лампы. Подвальных помещений у нас нет, технический этаж тоже отсутствует, а в двух лифтах всего четыре лампы, и пара ламп на входе подъезд, и это есть общее энергетическое хозяйство", - рассказал Калоев.

Говоря о методиках расчетах, и применяемых нормативах, он отметил, что, таким образом организация-поставщик компенсирует свои потери в сетях при передаче энергии.

Напомним, что в Северной Осетии в ходе проведения рейдов сотрудниками ОАО "Севкавказэнерго" выявлены случаи безучетного потребления электроэнергии коммерческими структурами, расположенными на первых этажах многоквартирных домов. Сумму причиненного ущерба называть пока преждевременно, поскольку нет точных данных, в течение какого времени недобросовестные коммерсанты "находились на энергетической подпитке", отметила пресс-секретарь ОАО "Севкавказэнерго" Залина Алборова. 

 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей