14 августа 2012, 16:10

Нашествие саранчи не принесло значительного ущерба хозяйствам, уверяют в минсельхозе Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Властям Астраханской области удалось справиться с нашествием саранчи, сообщил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Астраханской области Ренат Дугин. Фермеры, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Кавказского узла", говорят, что большого ущерба удалось избежать в связи со своевременным оповещением о возможной угрозе.

Напомним, в начале лета регионы юга России подверглись нашествию саранчи. Под угрозу гибели урожая попала и Астраханская область, где из-за нашествия саранчи в некоторых районах был введен режим ЧС. Для борьбы с опасным насекомым была задействована авиация, использовалась наземная техника, ранцевые опрыскиватели, газодинамические установки.

Как отмечается в отчете министерства сельского хозяйства региона, всего в области вредители уничтожены на площади почти 110 тысяч гектаров, но санобработка продолжается по сей день.

"Нам удалось справиться с нашествием саранчи. Нашу астраханскую мы побили. Более такой проблемы в области нет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ренат Дугин

Чиновник обмолвился, что, хоть "своя астраханская саранча и побеждена", тем не менее, насекомое периодически залетает в область из соседних.

"В основном саранча прилетает из Казахстана, движется хаотично", - сообщил Дугин.

"В Лиманском районе саранча все еще летает, но не в большом количестве. Все работы по уничтожению вредителя мы производили вовремя, поэтому ущерб сельхозпродукции небольшой. Мы не позволили нанести ей больший ущерб", - заявил Дугин. Он также не указал, какие финансовые затраты понесли фермеры и государство в борьбе с вредителем.

О том, что в этом году их хозяйства не сильно пострадали от нашествия саранчи, говорят и местные фермеры, выращивающие пшеницу и овес.

Так, астраханский фермер Ирина Медведева рассказала, что не допустила вредителя на свои поля.

"Нашествие саранчи было, но мы ее побили на целине, не допустив до посевов. Ущерб сельхозпродукции небольшой", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Медведева.

Она отметила, что боролась с вредителем собственными силами, закупая пестициды на свои деньги. Правда, говорит фермер, государство обещало компенсировать убытки.

"Пока что чиновники не сообщили, когда и сколько выплатят денег", - отметила Медведева.

Глава местного сельхозпредприятия Владимир Горбанев тоже закупал пестициды для борьбы с вредителем на собственные деньги.

"Вчера пришла бумага с сообщением, что 90% затрат нам вернут", - сообщил фермер, не назвав сумму, истраченную его хозяйством на покупку химикатов.

Он отметил, что его посевы почти не пострадали от нашествия насекомого, потому что власти вовремя оповестили фермеров о вредителе.

"Мы сразу же опрыскали с помощью самолета края ферм. Саранча "поела" только около двух гектаров, что очень мало. Угроза сельхозпродукции была минимальная", - подытожил Горбанев.

Отметим, что в ежемесячном прогнозе развития ЧС на территории Астраханской области на текущий месяц говорится, что "сохраняется вероятность возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций, связанных с саранчовыми вредителями во всех районах области, увеличением популяции вредителей сельхозугодий".

Как сообщал "Кавказский узел", проблема борьбы с вредителем остро вставала и в других регионах юга России. В частности, в ряде районов Ставропольского края сложились благоприятные условия для массового размножения саранчи. Максимальная ее численность – 71 экземпляр на квадратный метр – отмечалась в некоторых хозяйствах Левокумского района. Вводился режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за массового распространения саранчи и в Ростовской области. К борьбе с насекомыми-вредителями в Чечне также была подключена авиация и мотодельтапланы.

 

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей