13 августа 2012, 18:03

Ачемян: оппозиция пассивно относится к выборам в органы местного самоуправления в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правящей Республиканской партии Армении указывают на пассивное отношение оппозиции к предстоящим 9 сентября выборам в органы местного самоуправления (ОМС). Представители оппозиционного Армянского национального конгресса объясняют свою позицию предрешенным исходом выборов в пользу властей, а также наличием ряда проблем, в том числе и финансовых.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в органы местного самоуправления пройдут 9 сентября в Араратской, Армавирской, Ширакской, Лорийской и Сюникской областях Армении. Также запланированы выборы мэров городов Ванадзор и Гюмри. Процесс выдвижения кандидатов стартовал 5 августа. В центральном аппарате Полиции Армении для осуществления общественного порядка на выборах в органы местного самоуправления создана координационная группа.

В пассивном отношении к выборам обвинила оппозицию депутат Национального собрания от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Карине Ачемян.

"Оппозиция в основном бывает пассивно вовлечена в эти выборы, так как не имеет соответствующих активных кандидатов. Между тем, выборы в органы местного самоуправления в целом отражают сложившуюся в стране политическую ситуацию, а РПА всегда играла активную роль в них", - заявила она.

По мнению Ачемян, эти выборы предшествуют президентским выборам и поэтому они очень важны для политических сил.

Галуст Саакян: оппозиция избегает участия в выборах органов местного самоуправления

Вице-председатель Республиканской партии, депутат Национального собрания Галуст Саакян также подчеркнул исключительную важность для партии предстоящих 9 сентября выборов в ОМС. "РПА всегда принимала и принимает максимально активное участие в выборах в органы местного самоуправления, поскольку вся сущность социально-экономической жизни страны основана на работе общин", - отметил он.

Для диалога с народом нужно прежде всего принимать активное участие в выборах в органы местного самоуправления

Галуст Саакян посоветовал оппозиции более активно относиться к выборам в органы местного самоуправления.

"Для диалога с народом нужно, прежде всего, принимать активное участие в выборах в органы местного самоуправления, а не думать только о парламентских и президентских выборах. Оппозиция постоянно кичится перед предстоящими выборами в органы местного самоуправления, выступает с предложениями, однако всегда избегает участия в выборах самого главного звена во взаимоотношениях с народом - органов местного самоуправления", - заявил Галуст Саакян.

Людмила Саргсян: на выборах в органы местного самоуправления оппозиции сложно активизировать общество

"Если на парламентских и президентских выборах оппозиции удается немного расшевелить общество, то на выборах в органы местного самоуправления активизировать общество сложнее", - пояснила депутат от оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" (АНК) Людмила Саргсян, комментируя пассивность оппозиционных сил на выборах в ОМС.

Мы пытаемся содействовать выборам в рамках наших возможностей

"Мы пытаемся содействовать выборам в рамках наших возможностей", - подчеркнула Саргсян, добавив, что речь идет об ограниченных финансовых средствах.

На предстоящих выборах в органы местного самоуправления АНК возможно поддержит политические силы, которые не входят в правящую коалицию, в том числе и партию "Процветающая Армения", отметил координатор АНК Левон Зурабян.

Анаит Саргсян: оппозиция в лице партии "Дашнакцутюн" выдвинула своих кандидатов в 11 общинах

"Относительно актуальности предстоящих выборов в органы местного самоуправления сомневаться не приходиться. Однако вся история предыдущих выборов наглядно демонстрирует, что наибольший интерес населения проявляет к президентским, меньший интерес к парламентским выборам, а еще меньше к выборам в органы местного самоуправления", - заявила социолог Анаит Саргсян.

"Думаю, здесь стоит вопрос приоритетов для людей, к тому же, президентские выборы персонифицированы, что играет в вопросе приоритетов, пожалуй, самую существенную роль", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Саргсян.

Относительно пассивности оппозиционных сил Саргсян отметила, что "не надо перемешивать всю оппозицию и ставить всех на одну линию".

"Да, АНК пассивен, но другая радикальная оппозиционная сила в лице партии АРФ "Дашнакцутюн" выдвинула своих кандидатов в 11 общинах, а в одной общине она поддерживает беспартийного кандидата. АРФД примут активное участие в выборах мэров Гюмри, Сисиана, Капана", - добавила она.

Манучарян: выборы в органы местного самоуправления не сыграют решающей роли в президентских выборах

"Выборы в ОМС пройдут по известной накатанной схеме. Кроме того, они не сыграют решающей роли в предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах, так как выборы в ОМС пройдут в начале сентября, а политическое поле Армении в целом начнет организовываться и настраиваться на более адекватную, нежели сегодня волну, скорее всего, начиная с октября", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" бывший главный советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Ашот Манучарян.

политические процессы, которые могут как-то воздействовать на выборы президента, начнутся в октябре-ноябре

Аналогичной точки зрения о том, что основные политические процессы, которые могут как-то воздействовать на выборы президента, начнутся в октябре-ноябре, придерживается и политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян, который посоветовал обратить внимание на позицию партии "Процветающая Армения", выдвинувшую своих кандидатов "во многих основных местах".

"Исход выборов для всех ясен - опять победит власть"

"Никаких ожиданий с выборами 9 сентября ни я, ни мое ближайшее окружение не связываем. Внешне вроде все очень цивилизованно, баллотируется везде по нескольку кандидатов, полиция что-то изображает, но на самом деле исход выборов для всех ясен - опять победит власть", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" медицинская сестра из города Масис Шушан М.

Главными, все-таки, являются президентские выборы, считает учительница русского языка из села Айнтап Кнарик Т.

"Разве непонятно, что на уровне органов местного самоуправления все определяет власть. Я и не пойду голосовать, потому что заранее знаю, кто изберётся", - подчеркнула она.

Напомним, что 10 августа завершился предусмотренный графиком ЦИК процесс выдвижения кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. В настоящий момент, начиная с 10 августа, проводится регистрация кандидатов, которая завершится 15 августа.

Выборы в органы местного самоуправления состоятся в 86 из 97 общин Араратской области, в Армавирской области - в 93 из 97 общин, в Лорийской - в 96 из 113 общин, в Ширакской - в 113 из 119 общин, в Сюникской - в 94 из 109 общин. Отметим, что в их числе около двух десятков городских общин. В частности мэров будут выбирать в Гюмри, Ванадзоре, Степанаване, Эчмиадзине, Масисе, Сисиане, Мегри, Капане, Каджаране.

Согласно данным ЦИК, во втором и третьем по величине городах Армении - Гюмри и Ванадзоре за пост мэра будут бороться по пять человек. В городах Сисиан, Капан и Мегри Сюникской области для участия в выборах в органы местного самоуправления выдвинулись соответственно пять, четыре и три кандидата в мэры. В Каджаране, Агараке и Дастакерте зарегистрировано по два кандидата, то же число кандидатов намерено бороться и за пост мэра Эчмиадзина.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По данным ЦИК, Республиканская партия набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" – 30,20%, Армянский национальный конгресс – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей