13 августа 2012, 14:14

На юге Чечни начата газификация селения Дарго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юге Чечни в высокогорном Веденском районе начаты работы по газификации крупного населенного пункта – селения Дарго. Строительство газопровода планируется завершить до начала отопительного сезона, сообщили в компании "Чеченгазпром".

"Сегодня начаты работы по прокладке линии газопровода в селение Дарго Веденского района. Прокладка газовых линий серьезно затруднена сложным рельефом местности, но тем не менее до начала отопительного сезона, то есть до 15 октября, газификацию села планируется полностью завершить", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель компании "Чеченгазпром".

По его словам, общая протяженность газопровода до селения Дарго составит 18 километров. "Газовая линия в Дарго будет идти от села Эрсеной. Все подготовительные работы по прокладке ветки газопровода уже завершены, и с сегодняшнего дня будет непосредственно вестись укладка труб", – подчеркнул собеседник.

В настоящее время в селении Дарго проживают более двух тысяч человек, проинформировал сотрудник администрации Веденского района. "Газа в селе, также как и в большинстве населенных пунктов горных районов республики, не было даже во времена СССР. Людям приходилось отапливать свои дома с помощью дров и угля", – сказал он.

Серьезные проблемы с отоплением появились в середине 1990-х, особенно с началом военных действий, отметил местный житель Адлан М. "Угля в продаже уже не было, и отапливать дома, как и готовить еду, нужно было с помощью дров. А заготавливать дрова приходилось и пока еще приходится в лесу. Во время боевых действий была опасность попасть под бомбовые удары или обстрел со стороны военных, а когда бои прекратились – появилась другая не менее серьезная проблема: мины и фугасы, на которых нередко подрывались местные жители. У меня самого так пострадали племянник и близкий знакомый. Заготовка дров требует много времени и сил, поэтому то, что власти взялись газифицировать наше село, я, конечно же, приветствую", – сказал собеседник.

Газ в район начали проводить еще лет шесть тому назад, утверждает житель Веденского района Шамсудди И. "Тогда же было объявлено, что наше село Ведено полностью газифицировано, хотя газовая линия была доведена только примерно до середины селения. Внутреннюю разводку людям пришлось вести самим и за свой счет", – сообщил местный житель.

"Кавказский узел" сообщал, что за последние годы в Чечне было газифицировано несколько горных районов  – Шатойский, Веденский и Ножай-Юртовский, в населенных пунктах которых также в прежние годы не было газоснабжения. В высокогорном Итум-Калинском районе 31 марта 2011 года состоялось торжественное открытие линии газопровода. Этот район Чечни оставался последним, где не было газоснабжения, работа по его газификации была начата в 2010 году.

 

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей