13 августа 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Удачное выступление спортсменов с Кавказа на Олимпиаде в Лондоне; четвертая годовщина августовских событий в Южной Осетии; взрыв смертников в Чечне; начало суда в Иране над азербайджанскими поэтами; определение сити-менеджера в Ставрополе; очередная победа ФК "Анжи" в матчах Лиги Европы; окончание судебного разбирательства по громкому уголовному делу в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 6 по 12 августа.

Олимпиада-2012: спортсмены с Кавказа продолжили успешное выступление в Лондоне

Последняя неделя Олимпиады в Лондоне стала довольно удачной для спортсменов, представляющих страны Кавказа и регионы юга России. Об этом говорит лишь перечисление получивших золотые медали олимпийцев.

Среди них азербайджанские борцы вольного стиля Тогрул Аскеров (60 кг) и Шариф Шарифов (84). Артур Таймазов, уроженец Северной Осетии и член сборной Узбекистана стал трехкратным олимпийским чемпионом также по вольной борьбе в весовой категории до 120 кг, а борец вольного стиля Джамал Отарсултанов, представляющий на Олимпиаде в Лондоне Чеченскую Республику, стал победителем соревнований в своей весовой категории (до 55 кг). Российский борец греко-римского стиля из Владикавказа Алан Хугаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 84 кг.

Уроженка Волгоградской области бегунья Юлия Зарипова завоевала золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне на дистанции 3000 метров с препятствиями. Спортсмен из Ставропольского края Илья Захаров выиграл золотую медаль Олимпиады в прыжках в воду с трехметрового трамплина, его успех принес первую для страны олимпийскую медаль за прыжки с трамплина за 32 года. Входящая в состав делегации Ростовской области Анна Чичерова победила в соревнованиях по прыжкам в высоту с результатом 2,05 м. Выиграла олимпийское золото и действующая чемпионка мира в метании молота, уроженка города Батайска, входящая в состав делегации Ростовской области Татьяна Лысенко. 12 августа сборная России по художественной гимнастике стала первой в групповом многоборье на Олимпийских играх, в составе команды выступала Алина Макаренко из Калмыкии.

Южная Осетия: четыре года со дня начала августовского конфликта с Грузией

8 августа исполнилось ровно четыре года с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. Россия и Грузия встретили годовщину этих событий взаимными обвинениями в развязывании военного конфликта. В Южной Осетии траурные мероприятия по случаю четвертой годовщины грузино-осетинского конфликта начались вечером 7 августа. Также память жертв августовского конфликта почтили в России и Грузии. В мероприятиях в Цхинвале принял участие премьер-министра России Дмитрий Медведев, этот визит МИД Грузии назвал незаконным.

В канун четвертой годовщины августовских событий в Южной Осетии в YouTube появился документальный фильм "Потерянный день. Вся правда о войне", в котором бывшие военачальники обвиняют Дмитрия Медведева в промедлении с приказом о военном отпоре грузинской агрессии в Южной Осетии и повествуется о начале войны не 8, а 7 августа 2008 года. Главной загадкой стал производитель фильма, так как ни одна российская телестудия не призналась в причастности к его производству.

Чечня: взрыв с участием смертников

6 августа на улице Байсангура Бенойского в Октябрьском районе Грозного произошли два взрыва. Оперативники нашли на месте теракта фрагменты "пояса шахида". По данным МВД, в результате взрывов погибли четверо российских военных. Ранения различной степени тяжести получили двое военных, сотрудник чеченской полиции и местный житель. По данным МВД Чечни, совершившие теракт были опознаны как 25-летний житель города Гудермес Салман Гехаев и 29-летний житель селения Гелдаган Курчалоевского района Чечни Али Демильханов. Суммарная мощность самодельных взрывных устройств, которые были использованы смертниками, составила восемь килограммов в тротиловом эквиваленте.

Чеченские власти полагают, что взрывы в Грозном были организованы известными чеченскими полевыми командирами, братьями Хусейном и Муслимом Гакаевыми. Они, по данным чеченских силовых структур, в 2009 году подготовили и осуществили серию терактов с участием террористов-смертников в городе Грозном и были объявлены в международный розыск.

Азербайджан: двое азербайджанских поэтов предстали перед судом в Иране

7 августа в Иране состоялся судебный процесс по делу азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде, которые были арестованы в Тебризе 2 мая на обратном пути из Тегерана, где присутствовали на презентации сборника стихов местного поэта. Власти Ирана признали их арест лишь 21 июня, но не дали официальных разъяснений. Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, в ходе этой встречи поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей этой страны. В ходе первого судебного заседания азербайджанские граждане ответили на заданные им вопросы о целях визита и заявили, что приехали в Иран "без всякого злого умысла и тем более преступных намерений" для участия в фестивале поэзии.

Накануне судебного процесса, 6 августа, группа азербайджанских журналистов провела акцию протеста перед посольством Ирана в Баку с требованием освобождения арестованных азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде. Ранее арест поэтов в Иране и недопуск к ним представителей консульства Азербайджана вызвал протест официального Баку и общественности. 5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создали "Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов".

Ставрополье: краевой центр получил нового сити-менеджера

8 августа на очередном заседании ставропольской городской думы 25 присутствовавших депутатов единогласно проголосовали за кандидатуру первого заместителя главы администрации Андрея Джатдоева на пост сити-менеджера. Контракт будет подписан с ним на срок полномочий думы до марта 2016 года.  Проведение конкурса на замещение должности сити-менеджера было назначено после того, как 8 июня ставропольская гордума расторгла контракт с Игорем Бестужим, задержанным по подозрению во взяточничестве. О своем желании занять этот пост заявили семь человек, по итогам работы конкурсной комиссии претендовали трое кандидатов.

В числе своих первоочередных задач Андрей Джатдоев назвал кадровые, которые он намерен решать после консультаций с депутатским корпусом и правительством края. Также Джатдоев заявил, что в ближайшее время поставит перед комитетом задачу по разработке и принятию реестра муниципальной собственности, который в настоящее время в городе отсутствует.

Дагестан: махачкалинский футбольный клуб "Анжи" вышел в следующий этап Лиги Европы

9 августа футбольный клуб из Махачкалы  "Анжи" провел в Голландии ответный матч, в ходе которого одержал победу над местной командой "Витесс" со счетом 2:0 и продолжил борьбу за европейский трофей. Первая игра, которая прошла на стадионе в подмосковном Раменском, завершилась со счетом 2:0 в пользу "Анжи". Таким образом, "Анжи" выходит в следующую стадию Лиги Европы, зарабатывая очередные баллы для российского коэффициента УЕФА и продолжая победную серию: четыре матча – четыре победы. Общий счет в матчах Лиги Европы 9:0 в пользу дагестанской команды.

10 августа в швейцарском городе Ньоне состоялась жеребьевка четвертого квалификационного раунда Лиги Европы по футболу, по итогам которой стало известно, что махачкалинский клуб "Анжи" сыграет с командой "АЗ" из Алкмаара. Первые матчи раунда плей-офф второго по значимости еврокубка после "Лиги чемпионов" состоятся 23 августа, ответные поединки пройдут 30 августа.

Москва: суду по делу Мирзаева осталось лишь вынести приговор

Замоскворецкий районный суд Москвы 8 августа закончил разбирательство по громкому уголовному делу в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева из Дагестана. Суд пытался установить вину Мирзаева в смерти московского студента Ивана Агафонова 18 августа 2011 года после конфликта и последовавшего за ним удара спортсмена 13 августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". Предварительное судебное слушание по делу Мирзаева прошло 17 июля,  первое слушание дела по существу состоялось 25 июляОглашение приговора назначено на 14 августа в 12.00 мск.

Мирзаев не признает себя виновным в смерти Агафонова, и, выступая с последним словом, извинился перед потерпевшим в присутствии огромного количества журналистов за случившиеся. Примечательно, что в ходе прений прокурор Юлия Зотова попросила суд переквалифицировать деяние Расула Мирзаева со статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), максимальное наказание по которой предусматривает 15 лет лишения свободы, на статью 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ, наказание по которой составляет максимально два года заключения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей