08 августа 2012, 10:35

Манкиев: общественные приемные не хотели регистрировать письмо главе Ингушетии о мошенничестве Руслана Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти две недели депутат муниципального образования села Долаково Исмаил Манкиев добивался в общественных приемных главы Ингушетии регистрации с указанием входящего регистрационного номера на письменном обращении, адресованном Юнус-Беку Евкурову. В письме содержалась просьба к главе республики оказать содействие в решении вопроса, связанного с противоправными действиями его родственника Руслана Евкурова, сообщил Исмаил Манкиев.

Напомним, что, по версии следствия, Руслан Евкуров собрал с долаковцев по 15 тысяч рублей и исчез с деньгами. Жители селения обратились в правоохранительные органы. 18 ноября 2011 года на очной ставке Евкуров признался в мошенничестве и пообещал вернуть все деньги, а это 5 миллионов рублей. По состоянию на начало марта он отдал потерпевшим около 100 тысяч рублей, сообщил следователь МВД Ингушетии, старший лейтенант Алихан Мержоев. 16 мая Руслана Евкурова приговорили к четырем годам лишения свободы условно, он также обязан выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

"Обращение отказывались регистрировать, потому что в письме мы просили главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова оказать содействие в решении вопроса, связанного с противоправными  действиями его родственника Руслана Евкурова. Пришлось ехать в Магас, и только в канцелярии администрации главы республики наше письмо зарегистрировали",  – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Исмаил Манкиев.

Руслан Евкуров остается на воле, он условно наказан и должен возместить ущерб потерпевшим, сообщил судья Тимур Ужахов. "Он на суде обещал всем, что будет работать и  сделает все, чтобы этот долг выплатить. Но сначала ему нужно полностью выплатить  штраф, а уже потом он должен будет рассчитываться с  потерпевшими", – отметил Ужахов.  

Собеседник добавил, что этими вопросами – возмещением ущерба потерпевшим и выплатой штрафа – должна заниматься служба судебных приставов.

"Согласно статье 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу", – пояснил судебный пристав Казбек Хазбиев. Однако, по его словам, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату на срок до трех лет, оставшуюся сумму он должен выплачивать ежемесячно.

На вопрос, как в таком случае будет обстоять дело с выплатой ущерба потерпевшим от мошеннических действий осужденного родственника Юнус-Бека Евкурова, Хазбиев ответил, что все зависит от самих потерпевших – жителей селения Долаково.

"Если разбираться по вайнахским обычаям, то тут должны принимать решение старики с той и другой стороны. Как правило, это самый действенный метод в решении спорных денежных вопросов. Если же руководствоваться  УИК РФ, то в законе не оговариваются конкретные сроки по возмещению ущерба потерпевшим", – сказал судебный пристав. Он также добавил, что если жители Долаково неоднократно будут обращаться в суд с исковыми заявлениями о выплате этих денег, то, в конце концов, могут потребовать назначенную Руслану Евкурову меру пресечения – четыре года условно – заменить на реальное лишение свободы.

В конце беседы Казбек Хазбиев отметил, что летом прошлого года ему тоже предлагали "получить грант для развития малого бизнеса". "Я тогда понял, что это очередной обман, и  не стал давать деньги для якобы оформления пакета документов на получение гранта", – поделился собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Подавать исковые заявления в суд о выплате ущерба бессмысленно, убежден житель Долаково по имени Хаваж, пострадавший от действий Руслана Евкурова.

"Если его посадят, мы вообще ничего не получим, – считает он. – Обычно, если подобное случается в ингушских семьях, родственники делают все, чтобы избежать скандала и огласки, и находят возможность хотя бы частично выплатить ущерб. Тем более что, как утверждает Руслан, 3 миллиона рублей он отдал супружеской паре из Плиево. Вот куда стариков нужно было направить, чтобы те вернули деньги. А здесь получается, что этот Руслан Евкуров – без роду, без племени. На суде рядом с ним сидела старенькая мать, все плакала – жалко было смотреть. И больше никого не было из родственников. Нетипичная ситуация для ингушей. Ладно, не хотят помогать своему человеку, так хотя бы посодействовали, чтобы его на хорошую работу устроили", –  считает собеседник.

Руслан Евкуров сейчас работает у частного предпринимателя в Назрани на строительстве дома. Работать приходится без выходных, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".  "Платят не так уж и много, все деньги уходят на уплату штрафа. Берусь за любое дело, выбирать не приходится", – отметил Руслан Евкуров. Он надеется, что после того, как будет закончена работа на строительстве, ему повезет, и он найдет работу на другом объекте. "Хорошо, что своей семьи нет, а то как бы мы жили в этой ситуации", – говорит Руслан Евкуров. Он уверен, что  долги он выплатит. "И мне самому будет лучше, если я быстро рассчитаюсь с людьми. В любом случае, надо все вернуть людям", – заключил он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров оказался недоступен для комментариев. "Глава категорически отказался комментировать создавшуюся ситуацию. Нам также неизвестна его позиция в этом вопросе", – сказала его пресс-секретарь Анжела Матиева.

"Кавказский узел" ранее писал, что Юнус-Бек Евкуров поручил секретарю Совета безопасности Ахмеду Котиеву взять это уголовное дело под личный контроль и докладывать о ходе расследования. Также в ноябре 2011 года сообщалось, что глава Ингушетии посоветовал устроить для жителей села Долакова "просмотр фильмов про Остапа Бендера".

 

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей