06 августа 2012, 10:35

Защита подсудимого по делу о драке у ТЦ "Европейский" обжалует продление ему срока содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита участника драки возле ТЦ "Европейский" Бекхана Ризванова, которого Пресненский районный суд Москвы оставил под стражей до 5 ноября, намерена обжаловать данное решение, как необоснованное и незаконное. По мнению адвоката Мурада Мусаева, дело его подзащитного – резонансное и не в меру политизированное. Представитель потерпевшего Оксана Михалкина утверждает, что действия Ризванова нанесли значительный вред здоровью ее доверителя Алексея Усачева.

Напомним, что конфликт с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов произошел в Москве 5 июня. В результате возникшей у ТЦ "Европейский" драки пострадали три человека. Бекхану Ризванову было предъявлено обвинение в покушении на убийство, 6 июня он был задержан, 8 июня Пресненский суд Москвы санкционировал его арест. 3 августа суд продлил срок содержания Ризванова под стражей на три месяца.

Рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания Ризванова под стражей началось с заявления ходатайства подзащитным и его адвокатом Мами Сатуевым о допуске к участию в процессе второго защитника Мурада Мусаева. Суд принял решение допустить к защите второго адвоката.

"Совершённое групповое преступление носило дерзкий циничный характер"

Свои доводы о необходимости содержания подсудимого под стражей изложил следователь Ченгиз Бериков. Его обоснования заключались в том, что по делу до настоящего времени не получены заключения по шести судебно-медицинским экспертизам, в частности, по баллистической и медико-биологической экспертизам, а также о необходимости проведения ряда процессуальных действий.

"Необходимо ознакомить потерпевшего и обвиняемого с заключениями данных экспертиз, провести осмотр изъятых видеозаписей с камер наружного наблюдения, получить ответы на отправленные в различные организации запросы, собрать характеризующие материалы, провести обвиняемому психолого-психиатрическую экспертизу. Для этого следствие просит дополнительно продлить срок содержания под стражей Ризванову на три месяца", - заявил следователь.

По его словам, причин для изменения меры пресечения Ризванову на иную, не связанную с лишением свободы, не имеется, так как он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше двух лет.

"Совершённое групповое преступление носило дерзкий циничный характер. При этом Ризванов является уроженцем и жителем другого региона. Он не обременён семьёй, в связи с чем может скрыться от следствия и суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, а также угрожать свидетелям и другим участникам процесса, воспрепятствовать уголовному судопроизводству", - обосновал в суде своё ходатайство Ченгиз Бериков.

Представитель органов предварительного расследования отметил, что второй подсудимый по данному делу Ильдиев находится на свободе и до настоящего времени не задержан, поэтому подсудимые могут вступить в сговор.

"Прошу продлить Ризванову срок содержания под стражей на три месяца, до 5 ноября 2012 года", - подвёл итог вышеизложенному Ченгиз Бериков.

Государственный обвинитель Игорь Чудновский поддержал ходатайство следователя, назвав его законным и обоснованным, и попросил суд ходатайство органов предварительного следствия удовлетворить. "С учётом того, что срок предварительного следствия указан до 5 ноября, то прошу на этот срок продлить ему содержание под стражей", - сказал в суде прокурор.

Представитель потерпевшего Алексея Усачёва Оксана Михалкина также поддержала заявленное ходатайство.

"Ризванов обвиняется не только в совершении особо тяжкого преступления, но и в совершении преступления насильственного характера. До настоящего времени потерпевший Усачёв находится на лечении, состояние его здоровья не улучшается, моторика руки не восстанавливается. Если в ближайший месяц не наступит улучшение, то, скорее всего, он останется инвалидом. Прошу продлить подсудимому срок содержания под стражей", - заявила в суде представитель потерпевшего.

Сам Алексей Усачёв в зале суда отсутствовал по причине прохождение лечения.

"Действительный потерпевший в этом деле превращен в обвиняемого в дерзком и циничном преступлении"

Адвокат подсудимого Мурад Мусаев назвал странным то, что "спустя почти два месяца после возбуждения дела следователь просит продлить срок содержания под стражей подсудимого на том основании, что ему надо осмотреть видеозаписи с места событий".

"Сначала Ризванову вменено совершение особо тяжкого преступления, а именно покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений, и за два месяца следователь не произвёл осмотр записи с предполагаемого места преступления? Я полагаю, что это волокита, но, если следователь "волокитит" дело, то это не проблема подследственного. В таком случае в удовлетворении ходатайства следователю необходимо отказать. Кроме того, за эти два месяца следователь не нашёл возможность назначить экспертизу в отношении моего подзащитного?" - заявил в суде Мурад Мусаев.

По его словам, есть пара десятков очевидцев того действия, которое инкриминируется подсудимому, которые до сих пор не допрошены, что защитник расценил, как "бездействие следствия по данному делу".

"Когда речь заходит об уголовном деле, в котором есть подчёркнуто необоснованная квалификация действий обвиняемых, "забавляет" в кавычках, что следователь ссылается на эту квалификацию как на основание для продления срока содержания под стражей. Ни о каком покушении на убийство группой лиц по предварительному сговору и/или из хулиганских побуждений здесь речи не было. Речь шла о конфликте, в котором обоюдно было применено насилие", - заявил Мусаев.

По его словам, утверждение о том, что инициатором этого конфликта или инициатором применения насилия был его подзащитный, полностью надуманно.

"Обвинение в совершении покушения на убийство – это несправедливое обвинение, незаконное и необоснованное, хоть мы сейчас и не разбираем этот вопрос. Я полагаю, что суд должен дать надлежащую оценку тому, что эта особая тяжесть преступления должна являться основанием для продления срока содержания под стражей моего подзащитного. Кстати, следователь сказал, что не помешало бы ещё собрать характеризующие материалы на Бекхана Ризванова, мы знаем, что достаточно отправить один единственный запрос по месту жительства подследственного, например, в следственное управление по Чеченской Республике, ответы отрабатывают в течение дня-двух. Я полагаю, что уважительных причин затягивать с этим у следствия не было, это очередное проявление волокиты", - отметил адвокат.

Он также заявил, что выводы следователя о том, что преступление, совершенное Ризвановым, является особо тяжким, групповым, носящим дерзкий циничный характер, говорят о субъективном отношении следователя к делу, которое он расследует.

"Делу резонансному, делу не в меру политизированному. На мой взгляд тоже, это преступление носило дерзкий и циничный характер, только дерзко и цинично себя вели оппоненты моего подзащитного, которые в центре города из двух пистолетов палили по живым людям. Мой подзащитный весь изранен из огнестрельного оружия. Я полагаю, что действительный потерпевший в этом деле превращен в обвиняемого в дерзком и циничном преступлении", - заявил адвокат Ризванова.

Он также особо уделил внимание словам представителя потерпевшего о том, что у Усачёва очень серьёзно повреждена рука и перерезаны все сухожилия. "Я должен уточнить, что речь идёт о правой руке, в которой он держал пистолет и из него стрелял. И теперь поверить в то, что сначала у него были перерезаны на этой руке все сухожилия, а потом он этой рукой стрелял в моего подзащитного, я не могу", - пояснил Мурад Мусаев.

По мнению защитника, это говорит о том, что "насилие со стороны Ризванова было применено к Усачёву в ответ на его насильственные действия, которые выражались в применении огнестрельного оружия в отношении подсудимого".

Здесь в "клетке" сидит жертва антикавказской моды, которую активно эксплуатируют следственные органы и некоторые адвокаты, который виновен в том, что принадлежит не к тому титулу. Если бы этот конфликт имел место между коренными жителями, то виновным был бы признан тот, кто стрелял

"Здесь в "клетке" сидит жертва антикавказской моды, которую активно эксплуатируют следственные органы и некоторые адвокаты, который виновен в том, что принадлежит не к тому титулу. Если бы этот конфликт имел место между коренными жителями, то виновным был бы признан тот, кто стрелял. На основании изложенного прошу отказать в удовлетворении ходатайства следователя, не принимать во внимание несостоятельные аргументы следователя, позволить моему подзащитному выйти на волю и залечить свои раны", - заявил Мусаев.

Он просил суд изменить Ризванову меру пресечения на залог в размере одного миллиона рублей. "Залогоносителем буду я. Или прошу избрать в отношении моего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста по адресу моего места проживания на Кутузовском проспекте в Москве", - сказал представитель стороны защиты.

Сам подсудимый полностью поддержал доводы своего защитника. Бекхан Ризванов выглядел заметно подавленным, он был одет в чёрный спортивный костюм и тёмные шлёпанцы.

В зале суда присутствовали многочисленные друзья и знакомые подсудимого. Процесс освещали представители прессы.

Спустя пятнадцать минут после удаления в совещательную комнату для вынесения решения судья Дмитрий Долгополов постановил удовлетворить ходатайство следствия, назвав указанные им доводы законными и обоснованными.

После суда адвокаты Ризванова сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что намерены обжаловать данное решение, как необоснованное и незаконное.

Ранее "Кавказский узел" писал, что для определения тяжести причиненного вреда здоровью Алексея Усачева в Бюро судебной медицины 11 июля было проведено медицинское обследование пострадавшего. Результаты этой экспертизы являются доказательством по делу. 

Также сообщалось, что следствие предъявило обвинение еще одному участнику драки – Магомеду Эльдиеву. Он объявлен в международный розыск.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей