06 августа 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 июля по 5 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Успехи и неудачи спортсменов с Кавказа на Олимпиаде в Лондоне; полемика глав Чечни и Ингушетии после спецоперации в Галашках; создание штаба в Северной Осетии по оказанию помощи соотечественникам в Сирии и уже реальные меры, предпринимаемые в Армении; объявление даты парламентских выборов в Грузии; обсуждение будущего города Ставрополя, в том числе и возможность возвращения его улицам дореволюционных названий - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 30 июля по 5 августа.

Олимпиада-2012: успехи и неудачи спортсменов с Кавказа

Спортсмены, отправившиеся на Олимпиаду в Лондон из регионов Южного и Северного Кавказа, продолжают участие в соревнованиях. Для части из них игры закончились на прошедшей неделе, некоторые из них увозят на родину медали, часть олимпийцев возвращается с пустыми руками.

К 5 августа стартовали 28 из 53 спортсменов из Азербайджана, 23 из них завершили свои выступления, в том числе один с бронзовой медалью: успешно дебютировал в соревнованиях по тяжелой атлетике 18-летний Валентин Христов (56 кг). С учетом того, что к этому дню в активе Азербайджане на Олимпиаде была одна медаль, азербайджанские любители спорта надеялись на успехи еще не стартовавших или только начавших свои выступления на играх атлетов. И эти надежды оправдались: борец греко-римского стиля Ровшан Байрамов (55 кг) завоевал серебряную медаль, а Эмин Ахмедов (74 кг) в том же стиле получил бронзу.

Спортсмен Лаша Шавдатуашвили первым и пока единственным из сборной Грузии завоевал награду на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, победив в соревнованиях по дзюдо в весовой категории до 66 кг. Соревнования в Великобритании также запомнятся тем, что член грузинской сборной по дзюдо Беткил Шуквани заявил, что сбежал из Олимпийской деревни, опасаясь физической расправы со стороны заместителя министра спорта республики Гии Удесиани. По его словам, угрозы в свой адрес он получил после заявления о том, что, будучи активным сторонником коалиции "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили, заявил, что в случае победы в олимпийском турнире посвятит ее грузинской оппозиции. В свою очередь заместитель министра отверг все предъявленные обвинения.

Крайне неудачно первую неделю на Олимпиаде в Лондоне выступали спортсмены из Армении - на их счету не было ни одной медали до 5 августа, когда на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг Рипсиме Хуршудян принесла стране бронзовую олимпийскую медаль, а Арсен Джульфалакян завоевал серебряную медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг. Неудачное выступление армянских спортсменов на олимпийских играх является беспрецедентным, считает директор одной из школ Армении по плаванию Карен Мнацаканян. Бывший боксер, мастер спорта Дмитрий Манукян, говоря о причинах этого, заявил о недочетах в системе отбора участников Олимпиады.

Более успешными на этом фоне выглядят выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Лондоне, так или иначе связанных с южными регионами страны.

Так, спортсменка из Мордовии Дарья Пищальникова, тренировавшаяся в ранее Адыгее, завоевала серебряную медаль в соревнованиях по метанию диска. Ранее сообщалось, что Арсен Галстян из Адыгеи первым из российской сборной получил награду Олимпиады в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Представлявшая Краснодарский край в составе олимпийской сборной РФ на Олимпиаде в Лондоне теннисистка Мария Шарапова завоевала серебро. Россиянка из Краснодарского края Татьяна Чернова получила бронзу в семиборье, а ее земляк Дмитрий Ушаков "- "серебро" в прыжках на батуте.

Представитель Чечни в российской сборной по тяжелой атлетике Апти Аухадов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 85 кг. 20-летняя Юлия Ефимова, которая родилась в Грозном, а сейчас живет в городе Таганроге Ростовской области, стала бронзовым призером на Олимпиаде в заплыве на 200 м брассом. Серебряные медали в командном турнире на Олимпийских играх в Лондоне завоевали рапиристки ростовчанка Лариса Коробейникова и жительница Северной Осетии Аида Шанаева.

Уроженцы Дагестана были успешны в дзюдо - Мансур Исаев завоевали золото в весовой категории до 73 кг, а Тагир Хайбулаев стал чемпионом в весовой категории до 100 кг. Уроженка Северной Осетии Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль. Спортсмен из Ставропольского края Илья Захаров, выступающий в паре с Евгением Кузнецовым, завоевал 1 августа серебро в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Главы Чечни и Ингушетии разошлись в оценке действий друг друга в отношении боевиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров 4 августа выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки. 29 июля около 22.40 в частном жилом доме на въезде в селение Галашки произошел взрывПогибли два человека, еще один был ранен и был госпитализирован. Погибшие при взрыве были боевиками, а взрыв произошел из-за детонации бомбы, заявил 31 июля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Глава Чечни Рамзан Кадыров 1 августа заявил, что 29 июля в селении Галашки чеченскими силовиками была проведена спецоперация, в ходе которой убиты организаторы совершенного 29 августа 2010 года нападения на чеченское село Центорой.

Самообладание и сдержанность предписано соблюдать каждому правоверному мусульманину в святой месяц Рамадан, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отказавшись комментировать критику главы Чечни Рамзана Кадырова. Резкий обмен мнениями руководителей двух республик источник в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа объяснил политической конкуренцией Кадырова и Евкурова и разным стилем управления.

На Кавказе обеспокоены ситуацией в Сирии

Представители сирийских осетин 26 июля сделали официальное заявление на имя главы республики Таймураза Мамсурова и российских властей, в котором просят помощи в возвращении на историческую родину. В республике был создан межведомственный координационный штаб по оказанию помощи соотечественникам в Сирии, на первом заседании которого 2 августа было решено, что в Сирию из Владикавказа будут направлены несколько представителей организации "Стыр Ныхас" ("Высший Совет осетин") с целью оценить ситуацию, в которой оказались проживающие там члены осетинской общины.

В Армении по инициативе руководства Торгово-промышленной палаты создана специальная комиссия, деятельность которой нацелена на предоставление консультаций армянам Сирии в вопросах основания бизнеса, а также перевода бизнеса из Сирии в Армению. По официальной информации, в течение первых семи месяцев этого года уже три тысячи граждан Сирии армянской национальности получили въездную визу в Армению. С 26 июля правительство Армении облегчило процедуру получения гражданства для граждан иностранных государств армянского происхождения, это касается в первую очередь армян из Сирии. Кроме того, в связи с обострившейся в Сирии обстановкой, авиакомпания "Армавиа" с 1 августа начала выполнять дополнительный рейс Ереван – Алеппо - Ереван.

Темой Дня репатрианта, который отметили 1 августа представители международной черкесской общественности, а также жители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Грузии, также стали проблемы черкесской общины Сирии.

Грузия: парламентские выборы состоятся 1 октября

1 августа президент Грузии Михаил Саакашвили назначил парламентские выборы на 1 октября этого года. Глава комиссии по уточнению списков избирателей Мамука Кацитадзе провел 31 июля презентацию работы комиссии, заявив, что перепроверен список 3 483 142 избирателей, работа велась по принципу "от двери к двери". Списки были получены из Гражданского реестра, министерства по исполнению наказания, Верховного суда, Минобороны и МВД, данные были взяты на 1 февраля 2012 года. Информация о 2 160 608 избирателей оказалась точной.

По Конституции Грузии, выборы в парламент проходят раз в четыре года. В октябре предстоит избрать 150 депутатов. Предыдущие выборы прошли в 2008 году, в нынешнем парламенте значительное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение". К 30 июля в Центральной избирательной комиссии Грузии для участия в парламентских выборах уже были зарегистрированы пять политических партий – это "Новые правые", "Общество Мераба Костава", "Промышленность спасет Грузию", "Каха Кукава – свободная Грузия" и "Консервативная партия".

Ставропольский край: в краевом центре планируется коррекция генплана развития города и возвращение улицам дореволюционных названий

В ходе прошедшей недели в Ставрополе прошло два мероприятия, в ходе которых обсуждалось будущее краевого центра. 3 августа в Ставропольском краевом музее-заповеднике состоялся круглый стол, посвященный вопросам исторической топонимики. Присутствовавший на нем мэр Георгий Колягин поддержал идею возвращения улицам и площадям в центральной части города исторических названий. Он обещал внести вопрос о возвращении дореволюционных названий улицам города на ближайшее заседание гордумы.

2 августа в администрации Ставрополя состоялось первое заседание Общественного экологического совета, на котором обсуждались перспективы застройки города, и принято решение о развитии нескольких зеленых зон. В частности, по словам главного архитектора города, главным направлением развития города будет западное. Также представители администрации города сообщили о подготовке корректировки генерального плана развития города, которая уже в ближайшее время может быть представлена на общественные слушания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей