04 августа 2012, 10:18

Капан в опасности: Открытое письмо президенту Республики Армения Сержу Саргсяну.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многоуважаемый господин президент,

Сообщаем Вам, что население Капана обеспокоено качеством питьевой воды, поступающей в г. Капан. Проблема заключается в том, что на территории водохранилища, находящегося на административной территории общины Нор Астхаберд Капанского района, откуда поступает 90% питьевой воды, предназначенной для населения Капана, ООО «БАМО Метал» (специальная лицензия на проведение геологического исследования №58, срок действия лицензии – до 05.10.2012г.) проводит поиски золотого рудника.

В начале июля с.г. компания «Армводоканал» объяснила сигналы населения по поводу мутности питьевой воды, поступающей в Капан, интенсивными земляными работами на административной территории общины Нор Астхаберд, а также тем, что плохо действующая очистительная станция, принадлежащая ЗАО «Армводоканал», не успевает фильтровать питьевую воду. Поисковые работы сопровождаются уничтожением грунта, бурением, которые вызовут неконтролируемые экологические риски и поставят под угрозу жизнь и здоровье 40.000 жителей Капана. Другая сторона проблемы заключается в том, что, нарушая местные и международные законы, компания «БАМО Метал» не проинформировала общественность о планирующихся работах, в результате чего у общественных организаций не было возможности сообщить свою позицию.  

Учитывая расположение участка, на котором проводятся поисковые работы, просим безотлагательно принять меры с целью прекращения поисковых работ и приостановить действие лицензии на проведение поисков золотой руды на территории общины Нор Астхаберд, выданной ООО «БАМО Метал».

А. Парсадян - председатель о/о «Стабильное развитие»

А. Авакян – координатор Орхусского центра г. Капан

Х. Арутюнян – председатель капанского комитета «Азатамарт»

А. Халапян – адвокат, координатор Сюникского центра защиты прав и содействия

Р. Асрян – председатель о/о «Обеспечение экологической безопасности и развитие демократии»

Г. Маркарян – председатель о/о «Тикник»

Г. Каграманян – председатель о/о «Правовое общество»

К. Сагателян – председатель о/о «Женский ресурсный центр Капана»

источник: ИА ARMENIA Today

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей