03 августа 2012, 02:50

В Конгрессе США прошла презентация романа Криса Боджаляна "Девушки песочного замка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Конгрессе США 1 августа прошла презентация книга армянского прозаика Криса Боджаляна "Девушки песочного замка". На мероприятии присутствовали члены конгресса Адам Шиф и Роберт Дольд, а также экс-посол США в Армении Джон Эванс, посол Армении в США Татул Маркарян, известная актриса, активистка армянской общины Анне Бедиян (Наапетян).

Напомним, что согласно списку газеты New York Times, "Девушка песочного замка" Криса Боджаляна стала одной из самых продаваемых книг, заняв седьмое место в недельном рейтинге бестселлеров. А 23 июля роман был признан Oprah.com книгой недели.

Как отметил глава армянского офиса "Ай Дат" (Армянский вопрос) Киро Маноян, первые 500 книг были распространены среди членов и сотрудников аппарата конгресса.

Роман рассказывает историю Элизабет Эндикотт, богатой молодой американки, которая в 1915 году едет в сирийский город Алеппо оказывать медицинскую и гуманитарную помощь армянским беженцам. Элизабет влюбляется в инженера Армена Петросяна, который во время геноцида потерял жену и дочь.

Член Армянского национального комитета Америки (АНКА) Кен Ачикян отметил, что роман раскрывает нерешенные человеческие и моральные проблемы геноцида армян, повышает степень информированности о трагедии народа и способствует скорейшему и справедливому решению вопросов, связанных с признанием геноцида.

"Только искусство способно на такое. Как в Вашингтоне, так и других штатах мы боремся за то, чтобы США встали на правильный путь и положили конец политики отрицания геноцида армян со стороны Турции", - отметил Кен Ачикян.

В своем выступлении исполнительный директор АНКА Арам Амбарян заметил, что такие книги, как "Девушки песочного замка" имеют большое образовательное значение.

Присутствующие отметили, что внимание читателей привлекает именно то, что автор детально описывает путешествие по земле своих предков – по современной Западной Армении, по ливанскому городу Анджару, где нашли свое пристанище многие армянские беженцы, спасшиеся от геноцида в Османской Турции.

Презентации книги "Девушка песочного замка" будут организованы Крисом Боджаляном еще в двадцати городах США, они пройдут в течение трех недель, сообщается на сайте АНКА.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей