31 июля 2012, 21:43

Власти РФ пообещали помощь пострадавшим от засухи в Волгоградской области аграриям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Волгоградской области совещание и пообещал помощь пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям.

Напомним, в Волгоградской области в связи с засухой, которая отмечается в 24 муниципальных районах, введен режим чрезвычайной ситуации. В результате неблагоприятных агрометеорологических условий на территории 24 районов погибли посевы сельхозкультур на площади 586,5 тыс. га.

Боженов: материальный ущерб превысил 5,6 млрд рублей

Вместе с председателем правительства РФ в регион прибыли вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, главы ряда регионов России, руководители национальных союзов агростраховщиков и зернопроизводителей России, ОАО "Росагролизинг", ОАО "Россельхозбанк".

В рамках визита Дмитрий Медведев посетил одно из крестьянских хозяйств Иловлинского района и провел личную встречу с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым.

Сергей Боженов доложил премьер-министру о положении дел в АПК области, отметив тяжелое положение хозяйств в ряде районов региона.

"Картина в цифрах выглядит следующим образом. Посевы озимых и яровых культур погибли на площади 660 тыс. га. По предварительной оценке материальный ущерб превысил 5,6 млрд рублей, плюс затраты на возделывание погибших посевов - 2,2 млрд рублей", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте губернатора и правительства Волгоградской области.

Медведев: будем помогать сельхозпроизводителям

Дмитрий Медведев потребовал обратить особое внимание на проблемы фермеров, рискующих остаться без прибыли из-за засушливого лета.

"Откровенно сказать, я даже не знал, что по потерям ситуация в некоторых районах вашей области сопоставима с 2010 годом, который был для нашего сельского хозяйства просто катастрофическим. Но не везде так - может быть, ситуация всё-таки в целом получше. Тем не менее, насколько я понимаю, до четверти урожая, а может быть, даже и несколько больше, всё равно потеряно. Мы сейчас говорили о мерах поддержки селян и агропромышленного комплекса, продолжим этот разговор на совещании, но в любом случае нам необходимо будет принять какие-то решения и по Волгоградской области, и по соседней Калмыкии, где ситуация в принципе ещё хуже, и по некоторым другим частям нашей страны", - приводятся слова Дмитрия Медведева на официальном сайте правительства РФ.

Чтобы минимизировать потери аграриев, председатель правительства подписал распоряжение о продлении периода льготных цен на топливо еще на полгода. В свою очередь "Россельхозбанк" даст отсрочку по оплате кредитов, передает "РБК".

После поездки Дмитрий Медведев пообещал помощь пострадавшим от засухи волгоградским сельхозпроизводителям. "В Волгоградской области от жары сгорела четверть урожая. Будем помогать сельхозпроизводителям", - написал глава правительства в своем микроблоге.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 июня режим ЧС был введен в 16 районах Волгоградской области из-за почвенной засухи и гибели посевов сельскохозяйственных культур. Кроме того, власти Волгоградской области ввели ограничения на посещение лесов в связи с высокой пожарной опасностью.

Из-за жары и засухи также был введен режим чрезвычайной ситуации в Ростовской области и Ставропольском крае. По подсчетам специалистов, из-за неблагоприятных погодных условий в Калмыкии более половины прогнозируемого урожая сельскохозяйственных культур уже потеряно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей