Площадь перед магазином "Хороший", где по ночам собираются хулиганы. Волгоградская область,  поселок Клетский, июль 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

31 июля 2012, 11:25

В Волгоградской области жители поселка Клетский заявляют о нарушении их права на отдых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Клетском Среднеахтубинского района Волгоградской области молодые люди второй год по ночам нарушают покой местных жителей. Начальник РОВД и местные власти сообщили о предпринимаемых мерах, однако пострадавшие заявляют, что эффект от этих мер пока минимальный.

"Поздней ночью хулиганы устраивают гонки на автомобилях и мотоциклах по улицам поселка"

В центре поселка, напротив здания бывшей конторы, недалеко от Дома культуры и здания сельского совета, два года назад начал работать круглосуточный магазин "Хороший", у него по ночам стали собираться люди: местные жители, а также дачники и уроженцы соседних сел.

"К полуночи они съезжаются на автомобилях к магазину, включают громко музыку, покупают в магазине пиво и распивают его тут же. Посиделки сопровождаются криками и драками", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карацай, жительница дома, расположенного рядом с магазином "Хороший".

Пивные бутылки, оставленные хулиганами. Волгоградская область, поселок Клетский, июль 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Поздней ночью хулиганы устраивают гонки на автомобилях и мотоциклах по улицам поселка. Эти заезды сопровождаются непрерывными сигналами клаксонов и ревом двигателей", - сказала Ольга Карацай.

Среди нарушающих покой жителей Клетского, по ее словам, часто видели подростков, в том числе и несовершеннолетних девушек.

В домах, расположенных у места сборища молодых людей, проживает немало пенсионеров. "Наша жизнь превратилась в ад. Мы не спим по ночам. Это самая настоящая пытка. Хулиганы действуют цинично", - говорит соседка Ольги Карацай пенсионерка Ольга Аристова.

Летом 2011 года в Среднеахтубинском РОВД обещали разобраться в ситуации. Действительно, состоялась встреча районной полиции и с нарушающими покой местных жителей людьми, и с пострадавшими гражданами. Но ситуация не изменилась.

В 2012 году, по словам пострадавших, "бесчинства усилились". При этом заявления, поданные пострадавшими участковому, майору полиции Ю.М. Чекмареву, и звонки в дежурную часть РОВД, по их словам, также никакого результата не дали. "Ночное хулиганство как процветало в селе, так и процветает", - говорит Ольга Карацай.

Она отмечает, что последние несколько дней магазин "Хороший" работает до 23-00. "Шума стало поменьше. Но молодежь все равно собирается у его дверей и всю ночь кричит и свистит. Думаю, они делают это специально. Мстят. Ольга Аристова выходила к ним, просила успокоиться. Так они на нее - чуть не в драку", - говорит Ольга Карацай.

"От всех предпринятых властью мер результат пока минимальный. Если ночной шум не прекратится, будем президенту писать", - отмечает Ольга Карацай.

"Магазин "Хороший" временно приостановил круглосуточную работу"

По поводу заявлений жителей Клетского корреспондент "Кавказского узла" обратился к начальнику ГУ МВД по Волгоградской области генерал-лейтенанту полиции Александру Кравченко. Была проведена проверка. Ее результаты были представлены в ответном письме.

Магазин "Хороший". Волгоградская область, поселок Клетский, июль 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла""Сотрудниками полиции Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району только по фактам нарушения общественного порядка у магазина "Хороший" к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.9 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время) привлечено 7 лиц. Все административные протоколы направлены на рассмотрение в административную комиссию Клетского сельского поселения", - говорится в документе.

В письме также сообщается, что в 2012 году на территории поселка проводились рейдовые мероприятия, направленные на профилактику нарушений общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения. Сотрудники ОГИБДД выявили 27 нарушений правил дорожного движения. Три водителя, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения и два водителя, не имеющие водительские права, были привлечены к ответственности.

14 июля 2012 года сотрудники регионального и районного управления полиции провели в поселке Клетском сход казаков СКО "Денисовская" и жителей поселка. На сходе было принято решение: "силами местного казачества, совместно с участковым уполномоченным полиции организовать периодически в ночное время патрулирование территории хутора с целью недопущения нарушений общественного порядка, а также направить письмо на имя главы администрации Среднеахтубинского района для решения вопроса о запрете функционирования магазина "Хороший" в ночное время".

Магазин "Хороший" временно приостановил круглосуточную работу, сообщил глава сельского поселения Клетский Михаил Усков.

"Посмотрим на результат. Потом примем решение: работать ему ночью или нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Усков. Он также отметил, что дежурство казачьей дружины будет проводиться только в присутствии сотрудника полиции.

"Сегодня отправили письмо с этим условием начальнику РОВД. Посмотрим, что ответит", - говорит Михаил Усков.

Атаман СКО "Денисовская" Дмитрий Механцев рассказал, что в ночь на 24 июля был проведен рейд. "У магазина сидела в основном местная молодежь, человек 30. Говорят, что им негде общаться. В Дом культуры их не пускают, дискотек нет, заняться спортом негде, тренажерных залов нет", - рассказывает Дмитрий Механцев.

Глава сельского поселения на это отмечает, что в Дом культуры на всю ночь молодых людей никто не пустит. "Дискотеки только до 23-00. Сейчас они из-за карантина по чуме свиней отменены в районе. И какие развлечения мы им ночью должны устраивать? Люди ночью спят. Там (у магазина) собираются дети наших односельчан. Значит, родители их так воспитали – ума не дали", - говорит Михаил Усков.

Отсутствие внимания со стороны педагогов, родителей и сельской администрации по отношению к своим же детям, ведет к тому, что молодежи приходится не что иное, как "кучковаться" в наиболее излюбленном освещенном и оборудованном лавочками месте для общения, отмечает, в свою очередь, начальник отдела МВД по Среднеахтубинскому району Михаил Сергеев.

"Безусловно, со своей стороны мы проводим необходимые профилактические мероприятия по недопущению совершения правонарушений как самими подростками, так и в отношении их", - заявил Сергеев корреспонденту "Кавказского узла" 25 июля.

По его словам, к ответственности будут привлекаться и родители, которые "не надлежащим образом исполняют свои обязанности".

"В свою очередь мною было принято решение о ротации участковых уполномоченных, в том числе и в п. Клетский. Считаю, что это будет действенная мера", - подытожил начальник отдела МВД по Среднеахтубинскому району.

Отметим, что следующая встреча местных жителей и казаков с представителями власти и полиции состоится 14 августа. Участники встречи обсудят результаты предпринятых в июле мер по борьбе с местным хулиганством.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей