Делегация молодых представителей диаспоры из Турции в Национальном музее Адыгеи. Майкоп, 30 июля 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

30 июля 2012, 19:45

В Адыгею прибыла делегация молодых соотечественников из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в столицу Адыгеи из аэропорта Краснодара прибыла делегация молодых представителей диаспоры из Турции. В составе делегации - 21 подросток в возрасте 12-17 лет и двое взрослых сопровождающих, все они приехали в Адыгею впервые, сообщили в комитете республики по делам молодежи.

Прием делегации организован за счет средств республиканского бюджета в рамках республиканской целевой программы "Развитие и укрепление связей с соотечественниками за рубежом" на 2012-2016 годы. Основная цель программы – создать эффективную систему взаимодействия Адыгеи с соотечественниками за рубежом по развитию и укреплению культурных, образовательных, экономических и других отношений.

"Дети прибыли из города Анкары и близлежащих населенных пунктов, их отбирали согласно желанию родителей, – пояснил председатель комитета Махмуд Каратабан. – Инициатор поездки – конфедерация кавказских народов "Кафдар" в Турции".

Сами ребята отметили, что "Кафдар" в Турции объявила о предстоящей поездке всем местным хасэ, с которыми активно сотрудничает. Принять в ней участие могли не только дети членов хасэ, но все желающие познакомиться с исторической родиной.

Хочу познакомиться с землей своих предков, это для меня так волнительно

"Мой отец – бывший глава хасэ города Сакарья, от него я узнала о поездке и, конечно, согласилась, – рассказала 17-летняя Щебнем Ачох. – Дедушка моего папы родом из Адыгеи. Хочу познакомиться с землей своих предков, это для меня так волнительно".

Если раньше соотечественники из Турции приезжали в Адыгею хаотично, по приглашению разных людей, то этот визит впервые полностью организован в рамках государственной программы, сообщил Махмуд Каратабан. По его словам, по республиканской целевой программе на организацию приема делегации из бюджета выделено 470 тысяч рублей. Основные затраты, уточнил собеседник, приходятся на проживание, питание и транспортные услуги.

Дети расселились на базе отдыха "Адыгеятурист" на окраине Майкопа. Вместе с ними там проживают трое сопровождающих делегацию местных волонтеров – телеоператор из Габукая, готовящая для делегатов подарочный фильм о поездке, гармонист и танцор из аула Хатажукай, обеспечивающие музыкальное сопровождение детей.

Также делегатов сопровождает волонтер-переводчик Барина Едидж, приехавшая из Турции в Адыгею еще в детстве. Она говорит, что прибывшие дети плохо знают адыгейский язык – понимают устную речь, но не говорят на нем. Некоторые из них посещали курсы по изучению адыгейского языка при местных хасэ в Турции.

За две недели пребывания в республике дети попробуют себя в качестве археологов, наездников, ремесленников, альпинистов

"По вечерам для ребят будет организована образовательная программа – обучение основам адыгейского языка, – рассказал представитель комитета РА по делам молодежи. – За две недели пребывания в республике дети также попробуют себя в качестве археологов, наездников, ремесленников, альпинистов, встретятся с разными деятелями культуры, посетят достопримечательности Адыгеи".

Вечером 30 июля делегация из Турции посетит Национальный музей Адыгеи и городской парк Майкопа.

"Кавказский узел" также сообщал, что в июле 2011 года комитет Адыгеи по делам молодежи уже организовывал приезд в республику 29 детей из числа адыгской диаспоры Турции. Тогда они жили в семьях адыгов в Тахтамукайском районе. Дети посетили город Майкоп, шапсугские аулы, побывали в горной части республики, Краснодаре, а также во всероссийском лагере "Орленок" и адыгских селениях Лазаревского района – на побережье Черного моря.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей