29 июля 2012, 04:30

Прокуратура не нашла нарушений в поездке волгоградских чиновников в Италию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области в ответ на запрос блогера Алексея Навального об источниках финансирования поездки волгоградских чиновников в Италию сообщила, что нарушений не обнаружено. Комментарий оппозиционера в своем блоге в связи с ответом прокуратуры привел к вызову его на дуэль депутатом областной думы Андреем Попковым.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», оппозиционер Алексей Навальный 10 апреля обратился в Следственный комитет России и прокуратуру с требованием выяснить источники финансирования поездки группы депутатов Волгоградской областной думы в Италию, которая состоялась в дни празднования католической пасхи. В администрации области заявили, что визит носил неофициальный характер и не оплачивался из средств бюджета.

Алексей Навальный опубликовал ответ прокуратуры Волгоградской области, который он получил 22 июня, в своем блоге в «Живом журнале» 10 июля. В нем сказано, что ведомство рассмотрело обращение Навального по поводу выезда волгоградских депутатов и чиновников во главе с губернатором Сергеем Боженовым в Италию, поступившее из Следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области 18 июня.

«Официальная делегация Волгоградской области в республику Италия в апреле т.г. не направлялась, - говорится в ответе. – С 5.04. 2012 г. должностные лица аппарата губернатора и правительства области, осуществившие выезд с частным визитом за счет собственных средств, находились в ежегодных оплачиваемых отпусках. По информации Волгоградской областной думы, в поездке принимал участие 21 депутат Волгоградской областной думы, которые находились в отпуске, визит носил частный характер».

Кроме того, указано в ответе, Контрольно-счетная палата области не нашла нарушений бюджетного законодательства в поездке.

Комментируя ответ прокуратуры, Навальный вернулся к теме итальянского вояжа. В записи в блоге размещено несколько видеосюжетов, в том числе выступление парламентария Андрея Попкова на заседании областной думы.

«Оказывается, совершенно все пассажиры чартера в Италию заблаговременно ушли в синхронный отпуск. Плановый причём. Ну, вот так спланировали. А никакой официальной делегации не было. За самолёт тоже сами платили (представляю переполох в авиакомпании, когда они документы задним числом переделывали). И официальные сообщения врут», - комментирует блогер официальный пресс-релиз волгоградской облдумы под названием «Волгоградская область представит экономический потенциал региона в Италии».

".. прямо за заседании Волгоградской думы заявляют: "Это работа иностранных спецслужб, разваливающих российскую государственность"", - обратил внимание Навальный на выступление Попкова. 

При этом, характеризуя выступление депутата, блогер употребил оценки всего депутатского корпуса "Единой России" и парламентария Попкова, формально относящиеся к области свиноводства и селекции парнокопытных.

«Жители Волгоградской области со своими самыми низкими зарплатами среди городов-миллионников могут утереться. Ну, и мы заодно с ними», - резюмировал Навальный, употребив запущенные им в оборот обобщающе-оценочные определения о "жуликах и ворах".

Навальный получил видеокартель

В ответ Попков записал видеообращение, в котором заявил о намерении публично поставить Навального на место. Депутат решил выяснить отношения с Навальным в спортзале путем боксерского поединка. Поединок намечен Попковым на 11 августа. Специально для этого депутат стал активно тренироваться – утром легкая тренировка, вечером более утомительная.

«Я вызываю Навального на дуэль... Я  даю ему возможность потренироваться, подготовиться... А если откажется от поединка, то Навальный – трус и девочка», - сказал депутат в обращении.

По словам Попкова, ему на электронную почту регулярно приходят нецензурные сообщения и различные предложения, к примеру, сыграть в «Русскую рулетку», на которые он не отвечает.

«Навальный говорит, что я единоросс, я официально заявляю, что никогда в партии «Единая Россия» не состоял, - я хожу на фракцию, у меня во всех фракциях много друзей, - отметил Попков. - Назвав «Единую Россию» партией жуликов и воров, Навальный не отвечает за свои слова. В партии много достойных людей, хотя я не говорю, что в ней нет негодяев».

На брифинге для журналистов Попков заявил: «Хотя Навальный потенциальный трус, я все же решил застраховать ему челюсть, нос, печень на всякий случай. Сейчас ищу страховую компанию, которая согласится помочь в страховке органов Навального».

Мнения политологов и блогеров по поводу дуэли разделились. Одни считают, что Попков уловил волну критики партии власти в адрес оппозиционера и на этом пропиарился. Другие придерживаются мнения, что информационный повод даже близко не стоит к федеральной информационной повестке.

Лидер справороссов в гордуме Волгограда блогер Георгий Горячевский считает, что Попков «уловил волну и повестку дня всеобщего мочилова Навального».

«Блоги относятся к разряду личных дневников и не являются СМИ, - считает он. - Поэтому если политик или простой гражданин делится своими мыслями и соображениями, то это не порочит чью-то честь или достоинство.

"Другой вопрос – если гражданин, имеющий блог, свои комментарии дает СМИ и выступает с каким-то заявлением, то все должно быть в рамках закона. Поэтому дуэль Попкова и Навального носит характер межличностных взаимоотношений и обращаться в суд за защитой чести и достоинства было бы со стороны Попкова комично", - считает Горячевский.

"Поэтому Попков клин клином вышибает и пошел по другому пути – решил в суд не обращаться, а использовать тот же метод, что и Навальный – привлечь информационные ресурсы и тот же Интернет. Попков более красиво нанес Навальному ответный удар – пригласил его на спарринг. Попков сделал себе пиар как политическая фигура. Тем более тема на слуху – единороссы федерального масштаба в открытую наезжают на Навального по всем фронтам. А Попков на этой волне еще себе и пиар сделал», - заявил Горячевский.

Руководитель волгоградского реготделения "Деловой России" Андрей Куприков, напротив, считает, что «информационный повод даже близко не стоит к федеральной информационной повестке».

"Я знаю Андрея Попкова давно, сказал он корреспонденту «Кавказского узла». - Эпатаж – это выверенный годами стиль его политического продвижения и медийной раскрутки".

При этом Куприков подверг критике Навального.

"При всем моем уважении к Навальному, его поступок, в данном случае, был некорректным, и Попков имел полное право именно на такую реакцию. В политике так не дискутируют, это было прямое оскорбление. Соответственно Попков отреагировал в меру своего понимания и воспитания. Они просто нашли друг друга. С одной стороны, был сомнительный эпатажный выпад Навального, на который последовал не менее эпатажный ответ Попкова. Как аукнется, так и откликнется", -  сказал собеседник.

"Но, думаю, этот конфликт очень скоро забудется и замнется. Это не более, чем короткая вспышка в политическое межсезонье. Серьезно к этому относиться нельзя", - добавил он. 

«Я думаю, что Навальный не знает о конфликте, о котором заявляет Попков, - заявил корреспонденту «Кавказского узла» член общественного совета при губернаторе Волгоградской области, предприниматель Николай Лукьяненко. – Андрей – человек неординарный, я его лично знаю. Никто другой такого не предложил бы. Но я отношусь к этому не больше, чем к милой шутке. Андрей нашел способ раскрутить одно сказанное слово как целую пиар-компанию. Я не вижу повода для судебного разбирательства. Оскорбление было, но если бы не было дыма – не было бы и огня. Общественное мнение с порицанием отнеслось к итальянской поездке. Андрей как одна из активных медийных персон ничего не скрывал и открыто все говорил. Если Андрей вызывает Навального на дуэль, тот должен, как мужчина, принять бой».

Блогер Алексей Ульянов считает, что Попкову нанесено оскорбление. «Прежде чем высказываться, нужно думать об этике, - говорит он. – Я бы себе такого не позволил. Предостаточно резких фраз, которые можно было бы применить в этом случае».

«У нас в России вообще вся политика карнавальная, - считает политолог Андрей Серенко. – У нас смешная власть, смешная оппозиция, поэтому карнавальный формат совершенно органичен. Попков, что называется, "в тренде". Что касается Попкова, я думаю, это кремлевский проект, и он санкционирован соответствующим образом. Попков гораздо тоньше играет, чем кажется на первый взгляд. Красноречивое молчание Навального, которое длится уже больше недели, говорит о том, что это серьезный проект. Сегодня хамство в интернете – в блогах, сообществах – зашкаливает. Кого угодно можно назвать как угодно. Это как уличное хулиганство. У членов этого интернет-сообщества есть своя аудитория, что говорит о том, что оно – своего рода партия власти в Интернете».

Историки не считают обращение Попкова вызовом на дуэль

По всем правилам кодекса, вызывающий предоставляет лицу, которое он вызвал, выбор оружия, напоминают любители и знатоки истории.

"Даже во времена, когда дуэль была обычным делом, поединок мог состояться только между равными представителями военного сословия (дворяне были военнообязанным классом)", - пишет блогер grugludey, предполагая, что депутат "дуэль представляет себе так, что нужно забить стрелку в Волгограде, или с пацанами боксёрами поехать в Москву".

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута, ей ничего не известно о реакции Навального на вызов Попкова.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей