28 июля 2012, 22:22

Организаторы московской акции в поддержку Крымска не достигли поставленной цели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг-концерт "Жаркий июль. Крымск, мы с тобой!", прошедший сегодня в Москве, не достиг своей основной цели – сбора средств в пользу жителей Крымска. Организаторы объясняют неудачу малым количеством участников акции и отсутствием на ней лидеров оппозиции.

Благотворительная акция "Жаркий июль. Крымск, мы с тобой!" в поддержку жителей пострадавшего от наводнения города Крымск Краснодарского края проходила у здания Центрального дома художника в Москве. Перед митингом участники мероприятия прошли шествием от памятника Петру Первому на Крымской набережной до ЦДХ. 

"Акция состоялась, но ее результатами мы недовольны по той простой причине, что было очень мало народа, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из координаторов митинга-концерта Юрий Новиков. - Оппозиционные лидеры и левых, и правых, и либеральных течений обещали прийти и привести своих сторонников, но в результате не пришел практически никто".

Поддержать акцию "Российского демократического совета", по словам Новикова, лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов обещали публично на пресс-конференции, посвященной готовящемуся мероприятию, но на саму акцию не пришли. "Нам хотелось пробудить к этой тематике интерес, потому что сейчас все спят. Мы думали: политическое сообщество, политическая тусовка откликнется, но ей это совсем неинтересно", - считает Юрий Новиков.

В митинге-концерте, задуманном как благотворительная акция, приняли участие, по словам Новикова, "около двухсот человек". "Главной целью акции был сбор средств в пользу пострадавших жителей Крымска, - говорит координатор митинга-концерта. - Мы рассчитывали, что среди зрителей будут ходить наши волонтеры с ящичками и собирать пожертвования. Этого сделать не удалось, потому что не с кого было собирать".

Приглашенные музыканты приехали поддержать акцию, но из-за небольшого числа ее участников организаторы митинга приняли решение концерт отменить. "Выяснилась такая штука: шоу-бизнесу - людям, далеким от политики - это надо: они сорвались - кто с гастролей, кто с отдыха - и приехали поддержать акцию. А оппозиции это не надо", - сказал Новиков.

Несмотря на то, что акция, по сути, провалилась, один из ее организаторов Юрий Новиков настроен оптимистически. "Соберем силы, перегруппируемся и продолжим, - говорит он. - Следующая акция по Крымску была намечена на август. Как политическую акцию мы ее точно делать не будем, сегодняшний митинг показал всю бессмысленность этой затеи, проведем обычную благотворительную акцию".

Другой координатор митинга-концерта Валерий Кубарев не удивлен тем, что оппозиция не привела на митинг людей. "Я особо не расстраиваюсь: не думал ни о чем таком, надеясь на кого-то, - отметил он. - Крымск неинтересен, потому что на нем не сделать пиара. Для меня это неудивительно". 

Тема Крымска не вызывает у людей должного интереса, считает координатор состоявшейся акции Игорь Скурлатов. "Люди у нас, как известно, идут на имена, а у нас имен нет, у нас простые волонтеры и малоизвестные организаторы. Поэтому народ пришло не больше ста человек", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Скурлатов уверен, что людей на митинг пришло бы значительно больше, если бы в нем приняли участие Навальный и Удальцов. "Я пытался получить у них лично ответ на вопрос, почему они не сдержали публично данное обещание, но ни один, ни другой трубку не берет", - пояснил он.

Между тем Алексей Навальный и Сергей Удальцов пока никак не прокомментировали ситуацию в связи с прошедшей в Москве акцией в поддержку жителей Крымска. 

Отметим, что по данным московской полиции, в шествии в рамках акции "Жаркий июль. Крымск, мы с тобой!" приняло участие не более 50 человек.  При этом на месте дежурило большое количество сотрудников полиции, стояло несколько полицейских автобусов. Со стороны Якиманской набережной - от памятника Петру Первому до Центрального дома художника - было перекрыто движение, установлены металлодетекторы, передает РИА "Новости".

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли, и восемь пропали без вести

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей