26 июля 2012, 06:51

Иванишвили полностью выплатил назначенный судом Грузии штраф в 45,6 млн долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардер Бидзина Иванишвили полностью выплатил возложенный на него штраф в размере 74,3 миллиона лари (около 45,6 миллионов долларов) и суммы исполнения  в размере 5,2 миллиона лари (около 3,2 миллиона долларов), сообщил представитель службы по связям с общественностью национального агентства по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии Бесик Лилуашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Бидзина Иванишвили к 20 июля частично выплатил возложенный на него судом штраф, перечислив в бюджет 10 миллионов лари (6,1 млн долларов). Ранее Иванишвили отказывался выплачивать штраф и изменил свое решение, по его словам, в связи с необходимостью оказать помощь жителям восточных районов Грузии, пострадавшим от стихийного бедствия.

Временный управляющий принадлежащей Иванишвили компании "Карту групп" Владимир Угулава уже обратился к сотрудникам с объяснением, что кредитор покрыл задолженность, и суд должен принять решение о внесении изменений в управление банка "Карту".

"Требование кредитора удовлетворено полностью, теперь мы только должны пройти некоторые формальности, возложенные на меня законом. Я должен был сообщить Национальному бюро исполнения. Бюро должно подать ходатайство в суд, затем будет отменено внешнее управление",  - объяснил Угулава.

Национальное агентство уже обратилось в Тбилисский городской суд о приостановлении вынужденного управления акциями "Карту банка", "Карту групп" и "Прогресс банка". Согласно законодательству суд должен принять решение в течение 24 часов.

Напомним, что Тбилисский городской суд оштрафовал Иванишвили на 126,2 млн лари (77,5 млн долларов) по делу о бесплатной раздаче спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group 11 июня. В тот же день суд принял решение в пользу Контрольной палаты Грузии по делу об обслуживании компаниями "Бурджи" и "Элита Бурджи" коалиции "Грузинская мечта" и оштрафовал Иванишвили еще на 22,4 млн лари (13,6 млн долларов). Решения были обжалованы. Суд 15 июня частично удовлетворил иски и сократил штраф по делу о спутниковых тарелках с 148,4 млн лари (91,1 млн долларов) до 74,3 млн лари (около 46 млн долларов). А также наполовину сократил штраф по делу о льготном обслуживании автомобилями. Иванишвили отказался выплачивать штрафы.

26 июня Национальное бюро по исполнению наказаний наложило арест на доли Бидзины Иванишвили в банке "Карту" и "Прогресс банке", а также "Карту групп". Арест был наложен на 100% акций "Карту групп", 100% акций "Карту банка" и 21,7% акций "Прогресс банка", принадлежащих Бидзине Иванишвили. Государственная экспертиза оценила акции в 151 880 661 лари (более 93 млн долларов) и 21,7% акций "Прогресс банка" - в 3 566 498 лари (около 2 млн 188 тысяч долларов), после чего Национальное бюро выставило на аукцион принадлежащие Иванишвили арестованные акции, однако ими никто не заинтересовался.

В июле акции "Карту банка", "Карту групп" и "Прогресс банка", принадлежащие Бидзине Иванишвили, были переданы судом во временное управление до тех пор, пока полученные доходы не покроют сумму штрафа, после чего акции возвратят владельцу. Временным управляющим "Карту групп" был назначен Владимир Угулава.

Автор: Алена Алещенко, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей