25 июля 2012, 06:52

Подозреваемый в соучастии по делу об убийстве генерала Думбадзе явился с повинной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подмосковном городе Красногорск вчера, 24 июля, в полицейский участок обратился мужчина, который сообщил, что за деньги передал оружие, впоследствии использованное для убийства бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе, заявил источник в правоохранительных органах Московской области.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 мая на Рублево-Успенском шоссе в Москве неизвестные на мотоцикле расстреляли бывшего генерала Вооруженных сил Грузии, экс-командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Романа Думбадзе. 

"Сегодня в отдел полиции пришел подозреваемый в соучастии в убийстве экс-генерала Думбадзе", - сообщил вечером 24 июля источник в правоохранительных органах Подмосковья. По его словам, подозреваемый был передан столичным полицейским, которые расследуют дело об убийстве, информирует РИА "Новости".

Спустя три недели со дня задержания троих подозреваемых по делу о расстреле бывшего командующего Батумской 25-й бригадой Министерства обороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе в деле появился новый фигурант.

В настоящее время явившийся с повинной 25-летний Торнике Квирикашвили дает показания. Ранее имя Квирикашвили во время допросов называли свидетели и подозреваемые по делу.

По словам Квирикашвили, в дерзком преступлении он выступал в качестве посредника - курьера, который передал пистолет киллеру. Также молодой человек рассказал следствию, что за пару дней до убийства Думбадзе на него вышли земляки и заявили, что "нужно помочь в одном серьезном деле - устранении бывшего грузинского генерала, который сейчас живет в Москве". За проделанную работу Квирикашвили получил вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. Квирикашвили заявил полицейским, что решил сдаться полиции, потому что его замучила совесть, сообщает Life News.

Напомним, что трое предполагаемых убийц Романа Думбадзе были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 3 июля. В тот же день Пресненский суд Москвы санкционировал арест подозреваемого Романа Белкания, а также удовлетворил ходатайства следствия о заключении под стражу Шатая Таругашвили и Александра Беришвили. По данным следствия, Белкания следил за погибшим, Беришвили на мотоцикле подвозил преступника, а Таругашвили расстрелял жертву из пистолета. Свою вину никто из них не признает.

Отметим, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии в апреле 2004 году Думбадзе отказался подчиняться приказам президента Грузии и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе. За это впоследствии он был задержан органами госбезопасности Грузии. Экс-генерал с 2004 года отбывал пожизненное заключение за измену родине и был освобожден в августе 2008 года. В том же году Грузия передала его России в обмен на грузинских военныхзадержанных в Поти с арсеналом оружия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей