22 июля 2012, 10:40

В Дагестане мастер спорта по вольной борьбе обвинятся в убийстве знакомого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в убийстве жителя Дагестана Нурудина Латипова предъявлено его знакомому, мастеру спорта по вольной борьбе Зурабу (Ахмеду) Ахмедову, сообщил представитель республиканского следственного управления Следственного комитета РФ. Латипов вымогал у Ахмедова деньги, утверждает адвокат обвиняемого Узайтин Умаева.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, Нурудин Латипов пропал 14 февраля. В этот день он вышел из дома и не вернулся, отмечается в сводке происшествий МВД Дагестана за 15 февраля.

Тело Нурудина Латипова было обнаружено с четырьмя огнестрельными ранениями в голову, в его убийстве признался Ахмед Ахмедов, который написал в полиции явку с повинной, об этом говорится в сообщениях, поступивших на смс-сервис "Кавказского узла".

Ахмедов был мастером спорта по вольной борьбе, но затем из-за травмы оставил спорт и стал заниматься криминалом, став лидером небольшой ОПГ, рассказал автор смс-сообщений, представившийся корреспонденту «Кавказского узла» как Гаджимурад Мугудинов.

По его словам, Латипов до 2009 года служил в милиции, уволился оттуда в звании капитана, а затем стал вести «аферистичный образ жизни, занимаясь обналичиванием денег». Как утверждает Гаджимурад Мугудинов, Латипов и Ахмедов были друзьями и поэтому остается непонятной причина, толкнувшая Ахмедова на убийство.

При этом, по словам Гаджимурада Мугудинова, нашлись свидетели, видевшие Ахмедова в момент предполагаемого убийства совсем в другом месте. После убийства, как утверждает Мугудинов, у Ахмедова появился дом в Испании, квартира в ОАЭ и 44 миллиона рублей на банковском счету.

Не исключено, что Ахмед Ахмедов взял на себя чужую вину, а полиция просто хочет побыстрее отчитаться и закрыть дело, предположил Гаджимурад Мугудинов.

Информацию о том, что Ахмед Ахмедов написал явку с повинной, подтвердила адвокат обвиняемого Узайтин Умаева. Вместе с тем она заявила, что в деле нет прямых улик, свидетельствующих о вине Ахмедова, помимо его показаний. «Есть лишь косвенные улики», - подчеркнула Узайтин Умаева.

Что касается причин убийства, то, по ее словам, Латипов неоднократно вымогал у Ахмедова деньги. Ахмедов, доведенный до отчаяния, в какой-то момент решил, что от вымогателя его избавит только убийство. «Таким образом, противоправное поведение потерпевшего спровоцировало противоправное поведение моего подзащитного», – заключила адвокат.

При этом родители Латипова требуют с семьи Ахмедова выкуп за убийство, утверждает Гаджимурад Мугудинов. Из-за «настырных требований» родителей Латипова отцу Ахмедова пришлось обратиться с жалобой в прокуратуру, заявила адвокат Узайтин Умаева.

Расследование дела об убийстве Латипова подходит к концу, Ахмедову предъявлено обвинение в убийстве, отметил представитель пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

По его словам, явку с повинной Ахмедов написал уже после ареста. Речь идет о бытовом убийстве, утверждает представитель пресс-службы СУ СК РФ. «Они оба часто занимались мошенническими действиями. И, в конце концов, поссорились из-за неких долговых обязательств. Это и стало причиной убийства», - подчеркнул он.

Обвинение Ахмеду Ахмедову предъявлено по ст. 105 УК (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия)

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями родственников Нурудина Латипова относительно заявлений адвоката Ахмедова и Гаджимурада Мугудинова.

Ранее "Кавказский узел" писал о других вооруженных инцидентах, произошедших в результате ссор в Дагестане. Так, в ходе конфликта в Кизляре 18 марта на улице Набережной погибли четыре человека. 19 марта федеральная трасса Ростов – Баку была заблокирована родственниками погибших, требовавшими отправить в отставку главу Кизлярского района.

В мае 2010 года трое местных жителей пострадали в результате групповой драки в Хасавюртовском районе Дагестана после ДТП с участием двух легковых автомобилей. Чтобы выявить виновных, жители сел Куруша и Батаюрта собрались на импровизированный митинг. Когда собравшимся не удалось установить, кто виновен в ДТП, возникла драка с применением травматического оружия.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей