22 июля 2012, 06:40

Власти Северной Осетии намерены изменить систему оповещения населения о чрезвычайных ситуациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 17 июля создана рабочая группа, которая должна разработать поправки в нормативно-правовую базу в части организации работы служб гражданской обороны и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
 
Кесельбренер: нынешние документы по действиям во время бедствия не отвечают современным вызовам
 
По мнению руководителя группы, заместителя председателя правительства республики Леонида Кесельбренера, не отвечает современным вызовам содержание двух существующих постановлений правительства Северной Осетии - №411 (принятое в 1998 году) и №319 (принятое в 2005 году), которые регламентируют действия служб гражданской обороны и различных структур по оповещению населения.

"Задача состоит  том, что определить новый порядок взаимодействия между республиканскими органами власти, структурами местного самоуправления, службами МЧС и мобильными операторами, предприятиями связи, телерадиокомпаниями и радиостанциями, вещающими на территории республики, а также интернет-провайдерами", - отметил Леонид Кесельбренер.

По его словам, в деле оповещения населения республики о чрезвычайных ситуациях нужно использовать все возможности и за короткое время создать эффективно действующую систему, "которая бы исключила любые сбои".
 
Говоря о разработке новых документов, вице-премьер отметил, что появятся новые термины, в частности, "оператор мобильной связи", "интернет-провайдер". Технические возможности таких структур, действующих на  территории республики, должны быть использованы в полной мере и с пользой для граждан в деле защиты от природных катаклизмов и аварий техногенного характера.
 
"Если оператор мобильной связи способен беспрепятственно разослать до 500 тысяч SMS-сообщений, то такие технические  возможности следует принять во внимание и обязательно их использовать", - сказал он.
 
По утверждению Кесельбренера, подготовка новой нормативно-правовой базы будет идти вместе с тестовыми испытаниями систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в которых будет оценен уровень взаимодействия между МЧС и четырьмя операторами связи - ОАО "Ростелеком", ОАО "Билайн", ОАО "МТС" и ОАО "Мегафон".
 
Для оповещения населения будут использоваться SMS-рассылка и система Cell Broadcast
 
В деле оповещения населения главная задача для всех четырех операторов связи состоит в том, чтобы дойти до каждого абонента и все владельцы мобильных телефонов должны своевременно получить информацию о грозящей опасности.  Существуют информационные соглашения между МЧС и упомянутыми операторам связи, и при этом оптимальными способами оповещения являются SMS-рассылки и широковещательная передача сообщений (система Cell Broadcast).
 
Касаясь второго метода, Игорь Киряченко, технический директор одного из операторов связи, уточнил, что всем абонентам поступит сообщение в виде бегущей строки, появляющейся на  экране.
 
По его словам, пока на базовой станции есть электричество, все абоненты находящиеся в зоне ее действия получат указанное уведомление независимо от того, доступен абонент или нет.

После того, как  решение об оповещении абонентов по сети подвижной связи принимает старший оперативный дежурный центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) МЧС информация о грозящейся опасности должна быть доведена до каждого пользователя сотового телефона в течение получаса.  
 
Угроза теракта, выброс химических веществ, выброс радиоактивных веществ, аварийный розлив нефти, прорыв плотины, прорыв дамбы, прорыв шлюза, образование волн прорыва, образование прорывного паводка, землетрясение, цунами,  повышение уровня воды, лавины, лесные пожары - эти и другие чрезвычайные ситуации являются причиной для оповещения населения.
 
"По всем ситуациям, которые могут возникнуть, есть жесткие шаблоны, четко утвержденные тексты. Они должны отправляться абонентам, которые находятся в опасной зоне", - пояснил представитель оператора связи.
 
Населению рекомендуется смотреть и слушать

При возникновении чрезвычайных ситуаций, требующих немедленного оповещения населения и последующей эвакуации, один из членов  рабочей группы по формированию новых документов,  считает важным, чтобы местные жители  неизменно придерживались принципа "смотреть и слушать".

"Опыт показывает, что нужно менять психологию людей, приучить их к тому, что, к примеру, в случае природных аномалий, следует проявлять интерес к происходящим вокруг событиям. По возможности не следует выключать радио, отключать телефоны или же игнорировать телевизионные трансляции местных каналов. Стоит прислушиваться к тому, что происходит возле дома и на улице", - обозначил он тактику действий.    

Согласно замыслу, действенной в республиканском телеэфире является "бегущая строка", а подобная практика в Северной Осетии уже с 8 июля есть на канале ГТРК "Алания". Для радио наиболее эффективным являются выход в эфир с соответствующими сообщениями с периодичностью в 15 или 30 минут.  

Кроме того,  по мнению разработчиков документов,  повышенного внимания требуют пенсионеры - в силу различных причин не все они пользуются сотовыми телефонами. В случае реальной угрозы населенному пункту, следует использовать возможности сирен,  число которых в республике составляет 70, и находятся они в ведении организаций и предприятий. Если указанных устройств недостаточно или же они отсутствуют в населенных пунктах, а также если уже произошло отключение электроэнергии, то на помощь должны прийти патрульные автомобили госавтоинспекции, оборудованные громкоговорителями.

Новые нормативно-правовые документы по службам гражданской обороны и оповещению населения должны быть разработаны в  недельный срок, и затем их предстоит утвердить на заседании правительства Северной Осетии.

Напомним, что в муниципальных образованиях Северной Осетии была подвергнута тщательному анализу существующая система оповещения населения в период возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Теперь, в частности, в Моздокском районе намерены установить систему одномоментных SMS-сообщений о ЧС.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей