22 июля 2012, 02:55

В Грузии пострадавшие от стихии начали получать продуктовые пайки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Телави, наиболее пострадавшем от стихии, которая в виде мощного урагана и дождя с градом обрушилась 19 июля на регион Кахети (Восточная Грузия), 21 июля началась раздача продуктовых пайков пострадавшему населению.

Напомним, сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. В некоторых селах затоплены первые этажи домов, уничтожены сельскохозяйственные культуры, домашняя птица. Особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахети.

"Продуктовые пайки получит каждая семья в Телави. С завтрашнего (22.07 - прим "Кавказского узла") дня раздача помощи начнется и во всех селах, пострадавших от стихийного бедствия", - сказал журналистам министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили. В один пакет входят 5 кг сахара, 5 кг макарон и 2 литра подсолнечного масла, сообщает «Интерфакс».

В Кварели прошло заседание ликвидационного штаба

Президент Грузии Михаил Саакашвили созвал 21 июля заседание ликвидационного штаба в Кварели, в котором приняли участие члены правительства. 

До конца дня пообещал восстановить подачу газа во всем Телавском районе и в Гурджаани министр энергетики Грузии Александр Хетагури. «Нам понадобится еще два дня, чтобы полостью восстановить привычный режим жизни населения», - сказал он.

Министр также отметил, что самое тяжелое положение в селах Вачнадзиани и Шашиани, где «надо с нуля проводить электричество. Практически нет ни одной целой линии».

В свою очередь премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили заявил, что срок выплаты кредитов сельскохозяйственного назначения для пострадавшего населения будет продлен на один год, а проценты займа будет выплачивать государство.

Вано Мерабишвили также сказал, что приоритетным сейчас являются кровельные работы. «Стройматериалы привозим в Кахетию. Помимо того, что у нас есть свои, также завозятся из Турции и из соседних стран все необходимые стройматериалы. Мы раздаем масло, муку, сахар - все необходимое для населения», - сказал премьер-министр.

Миллиардер Бидзина Иванишвили намерен оказать помощь пострадавшим

На специально созванном брифинге пресс-спикер оппозиционного политика от партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили Мая Панджикидзе распространила заявления от лица политика на тему произошедшей стихии.

«Я разделаю и сочувствую тем семьям, кого коснулось стихийное бедствие в Кахетии, в Мцхета-Мтианети, в Самхце-Джавахетии и в других регионах. В этом случае долг правительства и каждого из нас протянуть руку помощи пострадавшим», - говорится в заявлении политика.

Напомним, что ранее, 11 июня, Тбилисский городской суд оштрафовал Иванишвили на 126,2 млн лари (77,5 млн долларов) по делу о раздаче спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group. Миллиардер заявил о намерении перечислить 10 млн лари на указанный судом бюджетный счет.

«После полного пересчета нанесенного стихией ущерба, с использованием этого же механизма, я перечислю в бюджет столько, сколько будет нужно. В итоге у правительства появятся незапланированные средства, которыми оно может полностью возместить каждой семье ущерб. Для того, чтобы правительство оказало своевременную, справедливую и эффективную помощь пострадавшим от стихии семьям, будет необходимо установить общественный мониторинг над объективной оценкой нанесенного каждой семье ущерба и его своевременным и полным возмещением», - прочитала заявление Иванишвили Мая Панджикидзе.

Правительство Грузии разделило пострадавших на три категории. В первую категорию входят граждане, которые потеряли на 100% собственные насаждения, и они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (до 920 долларов США). Вторая категория - граждане, посевы которых уничтожены на 70-80%, они получат единовременно от 800 до 900 лари (до 550 долларов). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они от нас получат от 300 до 500 лари (около 300 долларов). В основном это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи.

Выдача компенсаций пострадавшему от стихии населению должна начаться со следующей недели.

По предварительной информации, всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более 500 домов. По предварительным расчетам, на работы по реабилитации в Восточной Грузии необходимо 150 млн лари.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей