Родственники убитого жителя Ардонского района пикетировали здание Верховного суда. Северная Осетия, Владикавказ, 16 июля 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

16 июля 2012, 20:29

Во Владикавказе родственники убитого жителя Ардонского района пикетировали здание Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники убитого жителя Ардонского района Северной Осетии  Виктора Хадаева пришли сегодня с плакатами к зданию Верховного суда во Владикавказе, требуя вынести справедливое решение в отношении обвиняемого Зелима Караева.

Виктор Хадаев пропал 24 июля 2010 года, его тело спустя 11 месяцев было обнаружено на окраине селения Кадгарон. Мужчина занимался частным предпринимательством, имел лицензию на заготовку и утилизацию черных металлов.

По подозрению в убийстве был задержан Зелим Караев. По версии следствия, в день своего исчезновения Виктор Хадаев сел в машину к Зелиму Караеву и его знакомому Зазе Козаеву.

Общение переросло в ссору, в ходе которой Зелим Караев стал наносить удары Виктору Хадаеву, говорится в тексте обвинительного заключения. По версии следствия, в результате побоев Виктор Хадаев скончался, а обвиняемый Зелим Караев, обыскав одежду, похитил у убитого 30 тысяч рублей.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. "Исследовав и добыв в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что предъявленные Зелиму Караеву обвинение в убийстве, то есть умышленном причинении смерти человеку, своего подтверждения не нашло", - говорится в приговоре суда.

Суд признал Зелима Караева виновным в краже 30 тысяч рублей и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и испытательным сроком два года и освободил его в зале суда.

Принимавшие сегодня участие в акции родственники Хадаева с решением суда не согласны. "Мы просим правосудия, и чтобы Верховный суд пересмотрел дело и вынес справедливый приговор", - заявили участники акции.

Комментариев со стороны Зелима Караева или его представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других резонансных убийствах в Северной Осетии. 1 октября 2008 года расстреляны начальник первого отдела уголовного розыска МВД по республике Виталий Чельдиев и его 20-летний сын. 26 ноября того же года убит мэр Владикавказа Виталий Караев, 31 декабря застрелен экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев. Обвиняемые в этих преступлениях приговорены в 2010-2011 годах к различным срокам заключения.

Примечание редакции: см. также новости "Жители Северной Осетии осуждены за убийство студента из Кабардино-Балкарии", "Брат погибшего в драке во Владикавказе футболиста Зангиева утверждает, что потасовку начали местные", "Во Владикавказе расстрелян предприниматель", "СКП РФ: обвиняемые в убийстве мэра Владикавказа причастны к другим громким убийствам".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей