15 июля 2012, 01:43

Участники научного симпозиума в Тбилиси подвергли критике проведение Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завершившемся 13 июля в Тбилиси научном симпозиуме обсуждались темы геноцида черкесов и насильственной депортации, вопросы репатриации на историческую родину, а также экологические проблемы и нарушения этических норм и принципов Олимпийской хартии "при проведении Олимпиады на земле геноцида".

Как сообщал "Кавказский узел", Международный научный симпозиум "Олимпийские игры Сочи-2014 и грузино-черкесское эко-культурное пространство" открылся в Тбилиси 12 июля. Организаторами симпозиума стали Черкесский культурный центр (Тбилиси) и Международный черкесский совет (США).

Доклад историка Брайана Вильямса, профессора Массачусетского университета, специалиста по изучению геноцида, был посвящен преступлениям против кавказских народов. "Хотя я - американец, живу в Бостоне, но я - горец. Мои родители - в Уэльсе, и мы являемся горцами. Когда я изучал историю черкесов, то подумал с горечью, что это похоже на нашу историю, но намного хуже", - сказал Вильямс.

Историк говорил о необходимости распространения информации о фактах геноцида черкесов. "Если мир об этом не узнает, то это станет второй трагедией черкесского народа, - заявил он. - В Сочи надо было ставить памятник жертвам черкесского геноцида. Самая большая трагедия – это сокрытие правды о геноциде целого народа".

Доклад главы Международного Черкесского Совета (США) Ияда Ягара говорил об Олимпийских играх в Сочи и реакции черкесской диаспоры со всего мира.

По словам Ягара, "проведение Олимпийских игр на земле геноцида стало катализатором для сплочения черкесов, проживающих во всем мире". "Мы никогда не согласимся с Олимпиадой на земле геноцида", - сказал он.

Профессор Occidental College (Аризона) и автор книги о Северо-западном Кавказе Вальтер Ричмонд в своем докладе привел факты геноцида черкесов в русско-кавказской войне в районе Сочи.

Политолог, профессор Государственного университета Илии (Грузия) Гия Нодия в своем докладе представил политологический анализ черкесского движения, показав его как альтернативу, с одной стороны, власти Путина, с другой стороны, - "Имарату Кавказ".

Адвокат и правозащитница из Кабардино-Балкарии Лариса Дорогова выступила с докладом о нарушениях прав человека на территории исторической Черкесии.

В докладе были изложены факты похищений, пыток и преследований членов мусульманской общины. В ходе доклада демонстрировалось слайд-шоу с фотографиями, материалы вызвали острую дискуссию в зале.

С докладом также выступил представитель Адыгеи Юрий Яхутль, который говорил о проблемах сирийских адыгов в условиях гражданской войны в этой стране. "Неоднократные обращения к российским властям привели лишь к формальным заседаниям, где не принято ни одного решения на уровне государства относительно гарантий переселения и обустройства на исторической родине", - сказал Яхутль.

Яхутль положительно оценил деятельность Черкесского культурного центра, а также поблагодарил Грузию за участие в обсуждении черкесского вопроса и за меры, предпринимаемые для развития отношений с народами Северного Кавказа.

В докладе представителя "Международного черкесского совета" Али Берзега из США «Черкесия сегодня, Черкесия завтра» говорилось о проблемах, которые принесло разделение территории проживания черкесов на разные республики.

Профессор Варшавского университета Витольд Родкиевич в своем докладе подверг критике политику России. "Политика России после чеченской войны оказалась неэффективной. Проблемы не решаются, а накаляются. Видно отчуждение между не выбираемыми, а назначаемыми местными элитами и населением. Силовая составляющая политики России растет. Это порождает радикализацию населения", - убежден он.

"Россия не имеет никакого позитивного предложения для местных народов и местного общества Северного Кавказа, - отметил Родкиевич. - Невозможно решить национальные проблемы в рамках одной страны, когда большинство членов русского общества воспринимает кавказцев как чужих или второго сорта. В современное время на статус второго сорта народы не соглашаются. Зреют предпосылки для больших потрясений в России".

Докладчик в тоже время считает, что черкесская проблема в ближайшее время не будет широко обсуждаться на высшем уровне. "Не думаю, что в перспективе одного-двух лет черкесская проблема будет поставлена в повестку дня западных держав по отношению к России. Хотя можно сделать этот вопрос публичным", - сказал Родкиевич.

Профессор Тбилисского государственного университета Джони Квициани считает возможным проведение Олимпиады в Сочи, однако напоминает о необходимости включать черкесскую символику в программу спортивного форума. 

"Сочи – это место исконного обитания черкесов, и необходимо включить черкесскую символику, отражающую историю, культуру и традиции в программу Олимпиады, тем самым выразить уважение народу", - сказал Квициани.

С докладами на симпозиуме также выступили ректор Сухумкого университета в Тбилиси, археолог Джони Апакидзе, руководитель Черкесского культурного центра профессор Мераб Чухуа.

"Мы не против Олимпиады, но не на земле, где находятся кости предков черкесов. Геноцид и Олимпиада доброй воли – несовместимы. Это нарушение этических норм и принципов Олимпийской хартии", - сказал в своем заключительном слове Мераб Чухуа.

Проект резолюции, принятый на симпозиуме, переведенный на несколько языков, будет обнародован на сайте Черкесского культурного центра в ближайшие дни.

Напомним, что на съезде общественного движения Адыгеи "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" 30 июня было приняло обращение к президенту РФ с призывом оказать "содействие в отражении наследия коренного населения Причерноморья – черкесов (адыгов) в культурной программе Зимней Олимпиады Сочи-2014".

Ранее Международная черкесская ассоциация на заседании в Нальчике 27 февраля 2010 года приняла обращение к президенту России, в котором говорится, что оргкомитет Олимпиады "игнорирует историю и культуру коренного населения Причерноморья - черкесов (адыгов)". Также в оргкомитет "Сочи-2014" поступало предложение определить символом XXII зимних Олимпийских игр образ Саусоруко - главного героя черкесского (адыгского) эпоса "Нарты".

Отметим также, что представители ряда черкесских организаций, выразив признательность Грузии за открытие Черкесского культурного центра, признание геноцида черкесского народа и создание мемориала жертвам черкесского геноцида в г.Анаклиа, подвергли критике деятельность Черкесского культурного центра.

Между тем, по мнению российских экспертов, грузинское руководство пытается использовать "черкесский вопрос", чтобы распространить свое влияние на Северный  Кавказ.

Автор: Нико Багратиони источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей