13 июля 2012, 23:45

Выставка мусульманских реликвий вызвала ажиотаж в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки тысяч жителей республик Северного Кавказа прибывают в Чечню для того, чтобы увидеть исламские реликвии, привезенные в республики из Объединенных Арабских Эмиратов. У мечети "Сердце Чечни" в Грозном третий день выстраиваются огромные очереди желающих увидеть выставку реликвий, имеющих отношение к пророку Мухаммаду.

"Только вчера, 12 июля, в первой половине дня и только по приблизительным данным, в Грозный прибыло более десяти тысяч жителей Дагестана, чтобы своим глазами увидеть исламские святыни, выставленные в главной мечети нашей республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии города Грозного.

В Чечню, по словам представителя мэрии, прибывают жители Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ставропольского края и других регионов. "Многие приезжают со своими детьми. Это уже не говоря о десятках тысячах жителей нашей республики, которые едут из самых отдаленных районов", - добавил он.

Подходы к мечети "Сердце Чечни", где третий день выставляются доставленные из Объединенных Арабских Эмиратов 16 реликвий, связанных с пророком Мухаммадом, блокированы усиленными кордонами полиции и военных. На территории, прилегающей к мечети, установлены цистерны с водой из чаши Пророка, которая была привезена на вечное хранение в Чечню осенью прошлого года. Здесь же дежурят кареты скорой медицинской помощи.

Для доставки паломников из соседних регионов к главной мечети Чечни организованы бесплатные автобусные рейсы. Гостей на въездах в Грозный встречают представители министерства транспорта и связи республики, которые и организуют их доставку в центр города. Также приказом министра транспорта и связи Чечни весь пассажирский транспорт в республике переведен на круглосуточный режим работы.

Исламские реликвии из Арабских Эмиратов в Чечню доставила вечером 11 июля делегация из 45 человек во главе с шейхом Ахмадом Бин Мухаммадом Аль-Хазрати. Всего в мечети "Сердце Чечни" выставлено 16 реликвий, среди них прядь волос, слепок ноги и плечевая накидка Пророка Мухаммада, которая, согласно преданиям, была на нем в ночь вознесения на небо. Первые три дня выделены для посещения выставки мужчинами, а завтра, 14 июля, осмотреть реликвии смогут и женщины.

Напомним, 3 февраля 2012 года в республику из Турции были доставлены три волоса пророка Мухаммада, а 26 января в Грозный из Узбекистана привезли капсулу с волосом пророка. Осенью 2011 года из Англии в Чечню на вечное хранение была передана чаша пророка и два ковра, которые покрывали его могилу.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей