13 июля 2012, 23:24

Сторона защиты избитого сотрудниками МВД Дагестана подростка выразила удовлетворение приговором суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители подростка, избитого в здании полиции села Хебда Шамильского района Дагестана, довольны вынесенным судом обвинительным приговором сотруднику полиции. Представители осужденного пока приговор не комментировали.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в здание ОВД села Хебда Шамильского района подростка, после чего, по утверждению родных, избили егозаставляя сознаться в краже дрели. В результате, по данным экспертизы, он оглох на одно ухо. Подсудимый Магомед Магомедов обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286, ч.3, п."а" УК РФ). 12 июля Магомедов был осужден на три года лишения свободы.

В ходе судебного процесса была полностью доказана вина подсудимого, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подростка Азиз Курбанов.

Сторона потерпевшего предъявила суду медицинские документы, "доказывающие факт избиения подростка, а также подтверждающие  получение в результате побоев травмы головного мозга и потерю слуха на одно ухо - это акт освидетельствования, заключение судмедэкспертизы", - рассказал Азиз Курбанов.

Он также напомнил, что в ходе следствия были попытки давления подсудимого и его родственников на потерпевшего и его семью. "9 марта 2011 года на мобильный телефон матери потерпевшего Айшат Гусейновой позвонила неизвестная ей женщина, которая, угрожая, потребовала изменить показания Махмуда в отношении Магомеда Магомедова", - рассказал адвокат.

Собеседница Айшат Гусейновой тогда заявила, что в случае, если Махмуд не откажется от показаний, ему "может угрожать опасность". Она также предлагала деньги за отказ от обвинений в адрес Магомеда Магомедова. "Все эти факты были озвучены в ходе прений", - сказал адвокат. 

По словам Курбанова, дело других подозреваемых - сотрудников полиции Шамиля Магомедалиева и Гамзата Нурудинова – выделено в отдельное производство, ожидает рассмотрения.

Сторона обвинения после оглашения приговора отказалась от комментариев.

Отметим, что во время прений 1 июня прокурор Запир Магомедов потребовал приговорить подсудимого к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденного и его представителей.

"Любая из сторон - участниц процесса может обжаловать приговор в кассационном порядке в течение 10 суток", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в районном суде Шамильского района Дагестана. "После вынесения приговора о подобных намерениях заявлено не было", - отметил представитель суда.

Правозащитный центр "Мемориал" наблюдал за развитием ситуации", и мы довольны результатом, которым завершился процесс", -  заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ПЦ в Дагестане Сиражутдин Дациев.

"Еще ожидает рассмотрение дела двух других полицейских, участвовавших в избиении подростка, оно будет скоро передано в суд. Когда именно, точно пока сказать не могу", - отметил Дациев.

По делу об избиении подростка ранее проходили трое сотрудников милиции - Шамиль Магомедалиев, Гамзат Нурудинов и Магомед Магомедов, которые свою вину не признали. 20 мая 2011 года суд признал их виновными по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил им условное наказание от 2,5 до 4 лет. Родители подростка остались недовольны приговором суда и подали кассационную жалобу.

22 августа 2011 года Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм, а 18 октября 2011 года районный суд Шамильского района Дагестана постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования. В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских - Магомедалиева и Нурудинова - были выделены в другое производство. Оно ожидает рассмотрения.

История об избиении подростка получила широкую огласку. При этом участковый Магомедов ранее подал встречный иск. Однако в связи с тем, что в отношении самого милиционера было возбуждено уголовное дело, рассмотрение иска было отложено.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей