Российский режиссер Эдуард Амбарцумян на кинофестивале "Золотой абрикос". Ереван, 11 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

12 июля 2012, 22:12

В Ереване на "Золотом абрикосе" состоялся показ фильма российского режиссера "Арно"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване состоялся первый показ документальной ленты "Арно" российского режиссера Эдуарда Амбарцумяна. Фильм, повествующий о жизни известного армянского композитора Арно Бабаджаняна, был продемонстрирован в рамках конкурсной программы "Армянская панорама".

"Кавказский узел" информировал, что 8 июля в Ереване на площади имени Шарля Азнавура, прилегающей к кинотеатру "Москва", состоялось торжественное открытие IX международного кинофестиваля "Золотой абрикос". В этом году впервые премию учредила Армянская апостольская церковь. Первую ежегодную премию "Ехици луйс" ("Да будет свет") получит известный российский режиссер Александр Сокуров.

Композитор Арно Бабаджанян. Кадр из документального фильма "Арно" российского режиссера Эдуарда Амбарцумяна. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" "Сегодня зрителям надо показывать то, чего не хватает, – это доброту, искренность, патриотизм. И все эти качества воплощены в одном человеке. Когда говорим "Арно", подразумеваем и великий композитор, и великий пианист, и хороший, добрый человек, и, конечно же, патриот", - отметил режиссер оператор и автор картины Эдуард Амбарцумян.

Как он отметил, фильм - "не о том, какой великий Арно Бабаджанян, ибо об этом все знают, а о том, насколько он добрый и хороший человек".

Идея создания ленты у документалиста появилась в процессе съемок фильма об известном армянском режиссере Нерсесе Оганесяне "Мозаичный портрет", который снимали в доме Бабаджанянов и в котором играл сын великого композитора Араик Бабаджанян.

"Когда я вошел в этот дом, то почувствовал некую ауру: этот рояль, этот стол, эти картины…  И я понял, что о Бабаджаняне знаю ровно столько, сколько знают практически все", - рассказал Амбарцумян.

Поскольку о великом композиторе снято много картин, режиссер хотел подойти к этой теме несколько иначе, чтобы не получился очередной биографический фильм. Попытки написать текст к ленте не увенчались успехом, и тогда документалист решил "не вмешиваться в мир композитора".

В фильме - определенная эстетическая позиция: об Арно рассказывают его друзья и родные

Показ документального фильма "Арно" российского режиссера Эдуарда Амбарцумяна на кинофестивале "Золотой абрикос". В кадре - сын композитора Араик Бабаджанян у памятника Арно Бабаджаняну в Ереване. 11 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""В фильме - определенная эстетическая позиция: об Арно рассказывают его друзья и родные, в частности, Армен Джигарханян, Иосиф Кобзон, Нерсес Оганнесян, Евгений Евтушенко, Владимир Молчанов и другие", - пояснил режиссер.

По его словам, "в фильме есть игра времен, где вперемешку показаны, как детство композитора, так и юность, зрелый возраст". "А в конце картины показывается сегодняшний день", - отметил режиссер, добавив, что, как только родственники, друзья и знакомые Бабаджаняна узнали, что снимается фильм о композиторе, "все кинулись помогать".

Съемки фильма проходили в Ереване и Москве. А так как жизнь Бабаджаняна очень тесно была связана со столицей Армении, то там было сделано много городских зарисовок.

По словам документалиста, изначально было задумано, что фильм должен сыграть определенную роль: у армян должно появиться чувство гордости, а другие народы должны узнавать армянский народ по таким артистам. "Без всякой скромности я говорю, что армяне внесли свой огромный вклад в мировую культуру", - заявил он.

«За те шесть месяцев пока снимал и монтировал фильм, у меня не было своей жизни. Что бы я ни делал, я вспоминал, сравнивал, изучал и непроизвольно становился частичкой той жизни, которой жил сам Бабаджанян. А самое интересное, я начал разговаривать, как разговаривал композитор по-русски, с тем же тембром и акцентом", - отметил Амбарцумян.

Первый человек, которому автор показал уже готовый фильм, был режиссер Нерсес Оганнесян. Когда он посмотрел картину, сказал всего одно слово: "Получилось!" "А если Оганнесян сказал, "получилось, это уже серьезно", - считает документалист.

"Мы хотели показать Арно Бабаджаняна с другого ракурса: не просто великого композитора и пианиста, а хорошего человека, верного друга, армянина. Ведь хочется узнать, какой был человек за пределами сцены или экрана. И, на мой взгляд, тот принцип, который заложен в фильме, где об Арно рассказывают его друзья, родные, близкие, особенно сын, позволил раскрыть личность композитора. Раскрыть его человеческие качества, качества светлого человека, которые сегодня, к сожалению, редко встретишь", - отметил соавтор фильма Тигран Петросян.

По словам Петросяна, участие Араика Бабаджаняна сыграло очень большую роль в успехе фильма. "Чувствовалось, как он с большой ответственностью подходит к задаче. Он не просто говорил об отце, делился воспоминаниями, он все это рассказывал зрителю, который в будущем посмотрит этот фильм", - сказал соавтор фильма.

Искусство не должно смешиваться с политикой, иначе искусством это не назовешь

Публицист и писатель Зорий Балаян отметил, что "фильм сделан очень толерантно, потому что там был Муслим Магомаев". "Искусство не должно смешиваться с политикой, иначе искусством это не назовешь", - добавил Эдуард Амбарцумян.

Как отметила научный журналист Гаяне Василян, фильм "Арно" сделан в лучших традициях кинематографа. "Он впечатлил меня. Бабаджанян показан с интересного ракурса", - заявила она. По ее словам, в фильме рассказывается не только о тяжелом пути композитора, но "также виден свет в конце тоннеля".

"Та же история Бабаджаняна, те же известные лица, рассказывающие о нем, и, вроде, ничего нового, но фильм так построен, что оставляет светлое чувство об Арно", - добавила Василян.

Зрительница Лусине Мирзоян после просмотра фильма "Арно" на кинофестивале "Золотой абрикос". Ереван, 11 июля 2012 г.  Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По словам зрительницы Лусине Мирзоян, фильм выявил очень много интересных фактов из жизни композитора. "Для меня было ново узнать, что у Арно Бабаджаняна было хорошее чувство юмора. Об этом рассказывают в фильме его друзья – о том, как интеллигентно он подшучивал над ними", - отметила Мирзоян.

Она отметила, что было интересно увидеть архивные фотографии, которые до этого нигде не публиковались.

Напомним, что в рамках фестиваля "Золотой абрикос" в Ереване 10 июля в кинотеатре "Москва" состоялась презентация новой внеконкурсной программы "Кино стран СНГ", посвященной 20-летию Содружества. Открытие программы началось с фильма Дмитрия Мамулия "Другое небо".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей