11 июля 2012, 19:59

В Абхазии созданы пункты сбора помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Абхазии Сухуме образовано два пункта для сбора помощи жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения. Там принимают самые необходимые вещи, в том числе средства от комаров, респираторы и марлевые повязки, питьевую воду, резиновую обувь и перчатки, медицинские препараты.

"Кавказский узел" сообщал, что сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным Следственного комитета РФ, количество погибших в результате наводнения составляет 164 человека. Восемь человек считаются пропавшими без вести.

"В эпицентре событий все еще остаются не эвакуированными дети. Необходимы волонтеры, чтобы развозить еду, воду и разгребать завалы", - рассказала координатор инициативы Софья Кольцова.

В поддержку акции выступила ассоциация "Инва-Содействие", которая открыла пункт сбора помощи и в своем офисе.

Вместе с тем, вечером 12 июля, в Крымск выезжают активистки Союза сестер милосердия Абхазии в качестве волонтеров. Они везут с собой медикаменты для пострадавших. В группе - пять человек, ее возглавляет опытный хирург Гурам Шоуа.

"Мы заранее связывались со штабом в Крымске и уточнили, что, прежде всего, необходимо привезти -  список медикаментов, перевязочных материалов и прочее", - сказала активистка ассоциации Марина Гумба.

Машину для перевозки медикаментов предоставило управление УЧС Абхазии. Кроме того, с сестрами едут два спасателя УЧС.

Отметим, что 9 июля в телеграмме с соболезнованиями на имя главы РФ Владимира Путина президент Абхазии Александр Анкваб подчеркнул, что республика готова оказать любую посильную помощь Краснодарскому краю в преодолении последствий чрезвычайного происшествия, в том числе принять в здравницах Абхазии детей и взрослых.

Ранее президент направил соболезнования губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, где выразил искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате наводнения. Анкваб от имени народа и руководства республики выразил поддержку руководству региона и всем его жителям.

Отметим, в Краснодарский край поступает гуманитарная помощь со всей страны и из-за рубежа, жители начали получать помощь и от властей. Как сообщают волонтеры, в Крымске не хватает, в первую очередь, средств личной гигиены, бытовой химии и принадлежностей для уборки, кроме того, город ощущает нехватку медперсонала и психологов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей