10 июля 2012, 04:51

Прокуратура расследует причины возгорания автомобиля жителя Махачкалы, считавшегося похищенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана опубликовала предварительные результаты расследования причины возгорания автомобиля жителя Махачкалы Магомедхана Магомедханова, считавшегося похищенным. Родственники Магомедханова опровергают версию самоподрыва.

Как уже сообщал "Кавказский узел" родственники Магомедханова обратились с заявлением о его похищении в полицию и в ПЦ "Мемориал". Магомедханов исчез вместе со своей машиной - белой "Приорой", отмечается в заявлении. 20 мая сгоревший ВАЗ-21073 "Приора" был обнаружен на 30-м километре автодороги Буйнакск-Аракани. По сведениям МВД, мужчина погиб в результате неосторожного обращения с СВУ. О том, что погибший опознан как пропавший Магомедхан (Магомадхан) Магомедханов, проинформировал читатель "Кавказского узла", воспользовавшись sms-сервисом издания.

Как рассказали в прокуратуре Дагестана, "управлением по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры республики проведена проверка по информации на интернет-сайте "Кавказский узел", содержащей сведения о похищении 15 мая в Махачкале Магомедхана Магомедханова".

"В ходе проверки установлено, что 20 мая обгоревший труп Магомедханова обнаружен в местности "Шишилик" около с. Аракани Унцукульского района в сгоревшей принадлежащей последнему автомашине ВАЗ-21073 "Приора" с государственным номерным знаком М 056 ВХ 05 рус. С места происшествия изъяты государственные номерные знаки, металлическая коробка круглой формы диаметром 20 см, в которой находились металлические болты-саморезы", - рассказал представитель пресс-службы прокуратуры корреспонденту "Кавказского узла".

В прокуратуре уточнили, что "проведенным судебно-медицинским исследованием останков трупа Магомедхана Магомедханова определить причину смерти возможным не представилось".

"Для установления причины возгорания автомобиля уже на следующий день после обнаружения машины было назначено автотехническое исследование, результаты которого до настоящего времени не получены", - отметил собеседник.

Он добавил, что по данному факту Буйнакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан 31 мая возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ.

"По делу назначены необходимые экспертизы. Органом дознания проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления", - добавил сотрудник пресс-службы.

Напомним, сразу после того, как версия самоподрыве была озвучена МВД, родственники Магомедханова ее опровергли, отметив, что уверены, что Магомедханова поместили в машину уже мертвым.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" родственники Магомедхана Магомедханова, опознавшие его труп в обгоревшей машине, останки Магомедхана находились на заднем сидении.

"Мы увидели, что останки Магомедхана почему-то находились на заднем сидении, но не на водительском месте, как должно быть, если человек вел транспортное средство. Затем сам автомобиль, который нам удалось увидеть, не напоминал взорванный – там не было признаков взрыва. Машина просто сгорела. Поэтому нам удивительными кажутся результаты экспертизы, озвученные СМИ сразу после обнаружения машины, что Магомедханов взорвался, когда перевозил взрывное устройство", - рассказал один из родственников Магомедхана Магомедханова.

По его же словам, судя по положению тела в машине, "Магомедхан был уже мертвым, когда неизвестные подожгли машину". "Следы пыток, конечно, обнаружить было трудно - мягкие ткани фактически полностью сгорели, однако у убитого были сломаны обе ноги и рука. Таковы выводы родственников", - отметил он.

Ранее троюродный брат пропавшего, адвокат Нурмагомед Магомедов заявил, что Магомедханова, по неподтвержденным данным, похитили около полудня в районе проспекта Аметхана Султана в Махачкале люди в камуфляжной форме и масках. Жена Магомедханова Мадина Бадрудинова рассказала, что в день пропажи мужа рядом с местом их проживания проходила спецоперация.

В дежурной части ОВД Ленинского района Махачкалы корреспонденту "Кавказского узла" тогда заявили, что в списке задержанных данных о Магомедхане Магомедхановом нет. В ФСБ республики отметили, что по заявлению родственников пропавшего будут проведены все необходимые мероприятия.

Отметим, что режим КТО был введен 15 мая в ЛенинскомКировском районе Махачкалы и соседнем Кумторкалинском районе Дагестана с целью установления и нахождения причастных к двойному теракту, совершенному 3 мая в Махачкале, в результате которого погибли 13 человек. В результате мероприятий был убит Гусейн Мамаевнаходившийся в федеральном розыске за организацию террористического акта 3 мая. Также в одном из гаражей в Махачкале были найдены три бомбы мощностью 18 кг в тротиловом эквиваленте и другие боеприпасы, которые, как полагают силовики, принадлежали подозреваемым в двойном теракте в Махачкале.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей