Заур Налоев. Фото: eLot.ru

06 июля 2012, 00:15

В Кабардино-Балкарии в возрасте 84 лет скончался известный поэт и ученый Заур Налоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 5 июля в возрасте 84 лет ушел из жизни народный поэт республики, выдающийся ученый-фольклорист, известный общественный и политический деятель Заур Налоев.

В начале 90-х годов Заур Налоев стоял во главе демократического движения в Кабардино-Балкарии. Он был руководителем общественного движения "Адыгэ Хасэ", одним из тех, кто создавал Международную черкесскую ассоциацию.

"В творчестве Налоева отразился весь адыгский мир"

В начале 90-х годов "Адыгэ Хасэ", в основном благодаря личному авторитету Заура Налоева, была одной из наиболее влиятельных общественных организаций не только в Кабардино-Балкарии, но и других адыгоязычных республиках, говорит руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.  С Зауром Налоевым он был знаком по совместной деятельности в "Адыгэ Хасэ".

"В политике редко бывает, чтобы слова не расходились с делами. Налоев был в этом смысле, скорее, исключением. Тогда ему уже было за 60 лет. Но, невзирая на возраст, он всегда был впереди. Это был настоящий гуманист", - сказал Валерий Хатажуков. 

Заур Налоев широко известен как поэт, прозаик, детский писатель, ученый-фольклорист, создатель антологии адыгской поэзии, книги "Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов".

"В творчестве Налоева, в нем самом, как личности, отразился весь адыгский мир. Мы через него увидели мир, который нам, возможно, не откроется больше. В течение последних десяти лет я была в курсе того, что он пишет. Помогала ему в подготовке рукописей. Он издал всего около 60 книг. Неизданными остались шесть рукописей", - рассказала редактор газеты "Горянка", писатель Зарина Канукова.

По мнению Кануковой, в жанре новеллы Заур Налоев является непревзойденным мастером, а его сборник "Одинокий журавль" стал классикой жанра.

"Он прочно вошел в классику кабардинской литературы"

"Человеком ренессансного мышления" назвал Заура Налоева доктор филологических наук, заведующий сектором адыгского фольклора КБИГИ Адам Гутов.

"Заур Налоев был и художником, и ученым, и гуманистом. Эти три ипостаси в нем гармонично сочетались. Он прочно вошел в классику кабардинской литературы, и если бы его переводили, он бы вошел и в российскую классику. Но для него принципиально важно было, чтобы его знали по оригиналам", - сказал Адам Гутов.

По его мнению, Заур Налоев проложил мост от фольклора к литературе.

"Его монография "Институт джегуако" является бесценным вкладом в изучение истории адыгской национальной культуры. Это - первое фундаментальное исследование, посвященное институту народных поэтов-песенников – "джегуако", которое автор готовил более 30 лет", - отметил доктор филологических наук.

По словам Гутова, Налоев во всем разбирался профессионально. В последнее время ученый работал над вопросами истории национальной литературы, общими и частными вопросами фольклористики.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей