05 июля 2012, 15:49

Обвиняемая в убийстве пенсионерки в Апшеронске не является Свидетелем Иеговы, говорят верующие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По обвинению в убийстве 88-летней жительницы города Апшеронска задержана 29-летняя уроженка Узбекистана. По версии следствия, она имела отношение к религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Краснодарскому краю. В свою очередь Свидетели Иеговы заявили, что обвиняемая никогда не состояла в организации.

СК: задержанная по делу об убийстве состояла в христианском обществе "Свидетели Иеговы"

По данным следствия, 15 июня в своем доме была задушена 88-летняя жительница города Апшеронска.

"В результате следственных действий установлена причастность к этому преступлению 29-летней уроженки республики Узбекистан, которая была задержана. Установлено, что женщина около двух лет проживает в городе Апшеронске вместе с сожителем и малолетней дочерью. При этом она находилась на территории района без соответствующей регистрации. По версии следствия, задержанная состояла в христианском обществе "Свидетели Иеговы", куда также входила 88-летняя местная жительница. В этой связи женщины периодически общались", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" помощник руководителя следственного управления СК России по краю Наталья Смяцкая.

По данным следствия, вечером 15 июня женщина пришла к пенсионерке с просьбой временно пожить у нее в связи с предстоящим переездом из одного домовладения в другое. Получив отказ, по версии следствия, обвиняемая внезапно разозлилась и стала избивать хозяйку руками и ногами, в результате чего потерпевшая получила перелом ребер, груди и челюсти. После этого женщина задушила потерпевшую и скрылась с места преступления.

В настоящее время уроженке Узбекистана предъявлено обвинение в убийстве, судом по ходатайству следователя в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Петросян: следствию были предоставлены достоверные сведения о том, что подозреваемая не является Свидетелем Иеговы

"В ходе предварительного расследования следствию были предоставлены достоверные сведения о том, эта женщина не является Свидетелем Иеговы. Поражен, что официальные органы делают такие несоответствующие действительности заявления", - цитирует заявление представителя общины Свидетелей Иеговы в Апшеронске Эдуарда Петросяна пресс-служба управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

По его словам, представители Свидетелей Иеговы поясняли, что она старалась войти в доверие верующих, чтобы использовать их в материальных целях. "Некоторые, желая помочь, давали ей деньги. Мы потрясены бесчеловечным поступком этой женщины", - отметил Петросян.

"Как говорят наши соверующие из Апшеронска, обвиняемая никогда не была и не является Свидетельницей Иеговы, что косвенно подтверждается сообщением о том, что она проживала с сожителем. Свидетели Иеговы ответственно подходят к браку. Мы живем только зарегистрированным браком, нет Свидетелей, которые живут со своим спутником не зарегистрировано", - рассказал пресс-секретарь Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

По словам представителя религиозной организации, убитая пенсионерка действительно являлась Свидетельницей Иеговы. "Как говорят верующие, женщина из Узбекистана пыталась войти в доверие Свидетелей, в частности убитой пенсионерки. Но в организации она никогда не состояла", - отметил Мартынов.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 декабря 2010 года Свидетели Иеговы в Армении подали иск в суд в отношении государственного телеканала "ОТА" с требованием опровержения распространенной телеканалом информации о том, что обвиняемый в убийстве в ноябре 2010 года в Севане своих родителей молодой человек являлся членом этой религиозной организации. 5 июня по решению суда телеканал дал опровержение сведений об убийстве Свидетелем Иеговы своих родителей.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей