Таймураз Мамсуров (справа) вручает медаль"Во славу Осетии" отцу игрока сборной России Алана Дзагоева Елизбару Дзагоеву. Северная Осетия, 1 июля 2012 г. Фото Владимира Иванова для "Кавказского узла"

03 июля 2012, 06:23

Полузащитник российской сборной по футболу Алан Дзагоев удостоен высшей награды Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вручил высшую награду республики – медаль "Во славу Осетии" отцу игрока сборной России Алана Дзагоева Елизбару Дзагоеву.

Церемония вручения награды состоялась 1 июля в загородной резиденции Таймураза Мамсурова, сообщили в пресс-службе главы республики корреспонденту "Кавказского узла".

Гела, Ляна и Элизбар Дзагоевы (слева направо). Северная Осетия, 1 июля 2012 г. Фото Владимира Иванова для "Кавказского узла"В настоящее время Алан Дзагоев находится на плановых командных сборах в Москве. Передавая Елизбару Дзагоеву медаль, чтобы тот, в свою очередь, вручил награду сыну в семейном кругу, Мамсуров отметил, что Алан заслужил ее, прославляя своей игрой Осетию и Россию.

На минувшем чемпионате Европы сборная России не вышла в стадию плей-офф, проиграв сборной Греции, и Алан Дзагоев оказался единственным из игроков, кто после поражения обратился к болельщикам со словами благодарности за оказанную поддержку.

"Странно, что обыкновенное, нормальное поведение совестливого парня становится объектом особого внимания. Он повел себя как воспитанный человек, и в этом заслуга его родителей, старшего брата. Как спортсмен Алан сделал правильно, поблагодарив болельщиков, потому что игра была для них", - сказал Таймураз Мамсуров.

Говоря о развитии спорта и физической культуре, пропаганде здорового образа жизни глава Северной Осетии отметил, что в республике приобрел массовость детский футбол.

"Ребята тысячами проходят через систему детских спортивных школ, и это дает очевидные результаты. Три года назад детская футбольная команда из горного Ирафского района, будучи победителем российского финала "Кожаного мяча", привезла из Парижа Кубок наций Данона. В прошлом году почетное 4-е место на большом европейском первенстве по детскому футболу в Мадриде завоевала команда юных футболистов из Пригородного района. Именно из недр этого большого детского футбольного "муравейника" и появляются наши аланы дзагоевы, те воспитанники осетинского футбола, которые в нынешнем сезоне будут защищать знамя "Алании" в российской премьер-лиге", - сказал руководитель республики.

Напомним, ФК "Алания" завоевала место в премьер-лиге в матче заключительного 52-го тура футбольной национальной лиги, сыграв вничью с екатеринбургским "Уралом".

Присутствующий на церемонии вручения награды старший брат игрока российской сборной – Гела Дзагоев рассказал, как однажды по пути из школы он отвел маленького Алана на футбольную площадку.

Ляна Дзагоева, мать Алана рассказала, как еще долго после поражения в игре с греками семья Дзагоевых не уходила с опустевшего стадиона, и не праздновали день рождения Алана на следующий день, настолько он был расстроен.

В Беслане, где начинал играть в футбол полузащитник сборной России Алан Дзагоев, местные жители оборудовали небольшую фан-зону в помещении актового зала спортивной школы имени Ивана Каниди, где проходил просмотр матчей чемпионата Европы.

Любая комбинация с участием игроков, а особенно Алана Дзагоева, вызывала оживление и бурные комментарии болельщиков.

Подав своей игрой, предельной самоотдачей настоящий пример для нынешней молодежи, он стал одним из нескольких игроков сборной, которые не заслужили столь раннего вылета на чемпионате Евро-2012, убеждены болельщики российской команды из Северной Осетии.

Напомним, атакующий полузащитник сборной России Алан Дзагоев с тремя мячами, забитыми в групповой стадии, вошел в список лучших бомбардиров минувшего чемпионата Европы.

Ранее, в 2009 году, Алан Дзагоев вошел в список номинантов на звание лучшего молодого футболиста Европы.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей