Жозефа Багдасарян, сестра которой пропала без вести, в офисе общественной организации "Союз родственников без вести пропавших". Нагорный Карабах, Степанакерт, 29 июня 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

02 июля 2012, 01:51

В Нагорном Карабахе отметили день памяти без вести пропавших в ходе карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День памяти без вести пропавших в ходе карабахского конфликта отметили 29 июня в Нагорном Карабахе. С утра общественность и представители властей республики посетили Степанакертский мемориальный комплекс, чтобы почтить память и возложить цветы к памятнику.

Выступая на мемориальном комплексе, глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян отметил, что они собрались, «чтобы вспомнить тех, кто для нас всегда есть и будет с нами, даже, несмотря на то, что нам не известны их адреса».

82-летняя Жозефа Багдасарян, беженка из Баку, ныне проживающая во Франции, приехала в Степанакерт на день памяти. Она рассказала, что ее сестру, учительницу химии и биологии Альвину Багдасарян, «взяли в плен во время печально известных событий в Мараге».

«Столько лет мы искали, наводили справки. Женщина, находившаяся вместе с моей сестрой в плену в Азербайджане, которую обменяли ее родственники, нам рассказала, что мою сестру жестоко пытали, но она не видела, убили ее или нет. Но Красный Крест до сих пор не может дать нам достоверных сведений о моей сестре, и даже место ее могилы нам неизвестно», - рассказала Багдасарян.

По данным карабахской общественной организации «Союз родственников без вести пропавших», в ходе карабахского конфликта в республике без вести пропавшими числятся 209 военнослужащих и 366 гражданских лиц.

По официальным данным Международного комитета Красного креста, в Нагорном Карабахе без вести пропавшими считаются 445 человек, из которых 114 – военнослужащие. Статистика МККК составляется по заявлениям или обращениям родных пропавших в Красный Крест.

Двадцать лет назад, 29 июня 1992 года, в местечке Гасангая Мартакертского района армянский добровольческий отряд «Арабо» попал в окружение. 79 военнослужащих, из которых 29 уроженцы Карабаха, пропали без вести. Это стало причиной того, что 29 июня в Нагорном Карабахе и в Армении отмечается День памяти погибших и без вести пропавших в карабахской войне, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей