29 июня 2012, 18:18

Прокурор попросил 12 лет для экс-фигуранта по делу о массовом убийстве в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель попросил суд приговорить к 12 годам колонии Евгения Гурова, который изначально был задержан по делу о массовом убийстве в станице Кущевской Краснодарского края, но затем после выводов следствия о недоказанности его вины в этом преступлении обвинен по другим статьям.

"Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме и просил суд назначить одному из пособников Сергея Цапка - Евгению Гурову - наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в станице Кущевской  были убиты 12 человек, из них четверо детей. В рамках расследования дела Гуров, его брат Алексей, а также Вячеслав Скачедуб были задержаны одними из первых 10 и 11 ноября. 8 июня стало известно, что уголовное преследование Евгения Гурова прекращено ввиду отсутствия в деянии состава преступления. 

Тем не менее Гуров был обвинен по трем другим статьям УК РФ - среди них "умышленное повреждение чужого имущества", "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере". Наиболее тяжкая из этих статей предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как установило следствие, в августе 2010 года обвиняемый "по указанию Сергея Цапка разбил стекла окон магазина "Гурман" в Кущевской". Кроме этого, в сентябре того же года обвиняемый избил человека, "обратившегося к нему с просьбой уступить дорогу транспортному средству". А при задержании Гурова в ноябре 2010 года у него нашли 2,5 грамма героина, сообщает РИА "Новости".

Оглашение приговора назначено на 11 июля. Уголовное дело рассматривается в общем порядке, подсудимый вину признал частично, передает "Интерфакс".

Комментариев Евгения Гурова и его представителей относительно предъявленных ему обвинений пока не поступало.

Напомним, 29 ноября 2011 года Следственный комитет РФ предъявил обвинение восьми участникам группировки Сергея Цапка. В апреле шестеро обвиняемых, в том числе Сергей Цапок начали знакомиться с материалами уголовного дела. При этом Цапок ходатайствует о рассмотрении дела судом присяжных. К 20 годам лишения свободы уже осуждены двое членов группировки -Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела рассматривались в особом порядке. Следствие заявило, что они не принимали участие в массовом убийстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей