29 июня 2012, 12:58

Высочайшая грамота князю Дадиану 4 июля 1804 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нам любезноверноподданному Мингрельской земли Григорию Дадиану Наша Императорская милость и благоволение. Снисходя на прошение Ваше о принятии нас и подданного вам народа под державу Нашу и в вечное подданство империи Нашей, в чем вы уже с первейшими князьями царства Мингрельского, и присягу Нам учинили, всемилостивейше на то соизволяем и подтверждаем вас, любезноверноподданный нам князь мингрельской земли Григорий, в сем достоинстве вашем, которое по силе сей Нашей жалованной грамоты и наследники ваши всегда от Нас принимать должны и повеления Наши исполнять. Поручая вам же управлять мингрельским народом с крепостию и правосудием, и утвердив во всей силе просительные ваши пункты, чрез нашего генерала от инфантерии и главноуправляющего в Грузии князя Цицианова, от вас представленные, у сего в оригинале приобщенные, торжественно объявляем, и Императорским Нашим словом обещаем, вас и весь народ Мингрельский яко верноподданных Наших, и всех будущих по вас преемников, охранять от неприятелей. Будучи предуверены, что вы и преемники ваши в преданности вашей, так и в точности выполнения обязанностей ваших пребудете непоколебимы, в сем надеянии и в залог Монаршей Нашей к вам и княжеству мингрельскому милости, сия дана Императорская грамота за собственноручным подписанием и приложением государственной Нашей печати в престольном Нашем граде Св. Петра, июля 4 дня в лето от Рождества Христова тысяча восемьсот четвертого года и царствование наше четвертое.

источник: Дубровин Н. Закавказье с 1803-1806 гг. СПб., 1866. С.516

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей