29 июня 2012, 04:51

Вопросы защиты прав российских соотечественников в Грузии обсуждены на "круглом столе" в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы проведения мониторинга соблюдения прав и законных интересов российских соотечественников в Грузии, проблемы перевода грузинских законов на русский язык и ситуация с сокращением числа школ с преподаванием на русском языке стали предметами обсуждения на "круглом столе" в Тбилиси.

"Круглый стол" на тему: "Правозащитная проблематика российских соотечественников в Грузии", организованный союзом российских соотечественников в Грузии "Отчизна", состоялся 28 июня в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости".

В мероприятии приняли участие президент НПО "Отчизна" Валерий Сварчук, представитель НПО "Союз русских женщин" Алла Беженцева, руководители филиалов организации "Отчизна" из Батуми, Дманиси, Рустави, Поти и других городов, а также юристы НПО, передает корреспондент "Кавказского узла".

Представитель организации "Союз русских женщин" Грузии Алла Беженцева заявила, что в Грузии, как и во многих других странах, защита прав национальных меньшинств взята под опеку международных организаций, аппарата народного защитника, также ряда неправительственных организаций.

По словам Аллы Беженцевой, с 1 января 2012 года в России официально начал работу Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Она выделила основные направления, по которым фонд будет работать и выделять гранты.

"Будет проведен мониторинг соблюдения прав и законных интересов российских соотечественников в Грузии", - сказала  Алла Беженцева, добавив, что мониторинг даст объективную картину положения с русским языком, покажет состояние школ с обучением на русском языке в Грузии.

"Также необходимо открыть правовые консультации при организациях российских соотечественников в Грузии", - заявила Алла Беженцева.

По мнению Беженцевой, необходимо усилить позиции русской диаспоры в Грузии, активизировать ее участие в защите прав соотечественников.

В свою очередь президент союза соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерий Сварчук отметил, что работа диаспоры в Грузии не очень активная.

"Мы должны уметь защищать свои права, но в то же время не забывать ту страну, в которой мы живем. И, конечно же, большой акцент должен будет сделан на интеграцию в грузинское общество. За  последние 25 лет прослеживается огромная миграция русских в Россию или за границу. Из проживающих 450 тысяч русских в Грузии осталось около 40 тысяч, и зачастую они себя не очень комфортно чувствуют", - заявил Сварчук.

Он заострил внимание на проблемах с изучением русского языка в школах в Грузии.

"По всей Грузии по статистике, приведенной министерством образования, всего около 60 русских школ. Но в реальности их намного меньше, не более 30. Так как в школах, где просто доучиваются старшеклассники, приема в первый класс больше не будет", - сказал Сварчук.

В свою очередь юрист правового центра при НПО "Отчизна" Марина Бапунашвили сказала, что центр существует около 3-х лет, последний год пытается проводить консультации.

"Теперь с помощью финансирования из фонда можно будет более эффективно выполнять работу. Мы и так консультации проводим бесплатные, но если речь идет о следствии и судебном процессе, то тут необходимы денежные средства", - сказала она.

По мнению юриста, одна из сложностей в деле защиты прав российских соотечественников в том, что грузинские нормативно-правовые акты не переведены на русский язык.

"Я некоторые законы перевожу сама, но это непочатый край. Поэтому необходимо просто иметь средства, чтобы сделать переводы и информировать людей. И самое главное, мы планируем открыть консультационные правозащитные офисы и в регионах Грузии", - сказала Марина Бапунашвили.

Также, по словам юриста, вскоре будет создан сайт, где все желающие смогут ознакомиться с работой центра.

Идею создания правозащитных центров в регионах поддержали также  присутствовавшие представители филиалов НПО "Отчизна" по Грузии.

Напомним, в июле 2011 года министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин заявил, что в грузинских школах прекращается обучение на русском языке. Закрытие русских секторов объясняется решением самих школ. "Более 90% учащихся и их родителей приняли решение продолжать образование на грузинском языке", - утверждает Шашкин.

"Кавказский узел" и ранее сообщал о проблемах с преподаванием русского языка в школах Грузии. По мнению главы Южно-Кавказского института региональной безопасности Александра Русецкого, в настоящее время русские школы в Грузии находятся в упадке даже в тех районах, в которых компактно проживают этнические русские - духоборы.

Напомним также о проектах, которые предлагают реализовать преподаватели русского языка России и Грузии для улучшения двусторонних отношений.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей