28 июня 2012, 22:12

Благодаря небольшому шторму в Абхазии снялся с мели турецкий сухогруз "Хакки Чиллиоглу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небольшой шторм позволил турецкому сухогрузу "Хакки Чиллиоглу" сняться с мели, на которую он сел 18 июня у берегов Пицунды в Абхазии.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния, "корабль сидел на мели уже около 10 дней". Поскольку у абхазской стороны нет необходимой техники для того, чтобы отбуксировать судно на безопасное расстояние, велись переговоры с российскими коллегами из Краснодарского края.

"Однако сегодня, 28 июня, около 14.00 мск на море начался шторм. Капитан корабля решил завести двигатель, и попытка увенчалась успехом: 109-метровый корабль водоизмещением 6 тысяч тонн сумел отойти от берега", - отметил Квициния.

На судне, помимо капитана, находятся еще трое членов экипажа. По словам источника, поддерживающего связь с экипажем, судно технически исправно, и как только оно будет разгружено, покинет территориальные воды Абхазии. Судовладелец также находится в эти дни в Абхазии.

Корабль прибыл в Пицундский порт "Касатка" для дозаправки, однако шторм 18 июня сорвал швартовые концы, и судно село на мель в 150 метрах от причала. Команда стоявшего неподалеку сухогруза "Апсини" пыталась помочь экипажу "Хакки Чиллиоглу": оба корабля дважды соединялись металлическими тросами, но каждый раз происходил обрыв из-за неспокойного моря.

Турецкий сухогруз "Хакки Чиллиоглу" принадлежит компании Starlet Shipping. Он с мая 2011 года  дрейфует вдоль побережья Абхазии, не имея возможности вернуться обратно в порт приписки. Судно зашло в порт Сухума из-за проблем с рулевым управлением. Кроме того, у судовладельца был долг перед экипажем, поэтому капитан корабля, гражданин Азербайджана, решил оставаться на судне до момента выплаты зарплаты. 

"Кавказский узел" также сообщал, что находившиеся более десяти месяцев на судне грузинские моряки Георгий Сапанадзе, Манучар Болквадзе, Азиз Варшанидзе и Сулхан Цецхладзе в конце марта этого года при содействии МИД Абхазии вернулись домой. Их транспортировали к границе и передали грузинской стороне. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей