26 июня 2012, 10:57

В КЧР полицейский осужден на пять лет колонии за хищение оружия и вымогательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесский горсуд приговорил прапорщика полиции Виталия Витковского к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за хищение ведомственного оружия и вымогательство, сообщили в пресс-службе Верховного суда Карачаево-Черкесии.

"Судом установлено, что в октябре 2011 года старшина отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны МВД России по Черкесску прапорщик полиции В.Витковский совершил хищение трех пистолетов "Макаров" и 129 патронов к ним из комнаты хранения оружия городского ОВО МВД России", – проинформировал пресс-секретарь Верховного суда КЧР Алибек Боташев.

С краденым оружием полицейский на служебной автомашине направился в Ростов-на-Дону. Осознав, что будет привлечен к уголовной ответственности за хищение оружия, он решил погасить имеющийся у него кредит перед банком в размере 200 тысяч рублей, пишет "Интерфакс-Юг".

Не имея возможности сделать это в короткий срок, Витковский потребовал от заместителя начальника УВО МВД по КЧР Петренко выплатить ему необходимую сумму за информацию о месте нахождения автомобиля и похищенного оружия.

Суд признал Витковского виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.163 (вымогательство), ч.1 ст.222 (незаконное ношение, перевозка оружия и боеприпасов), п."в" ч.3 ст.226 (хищение оружия с использованием служебного положения) УК РФ. В суде обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, передает "Росбалт".

Комментариев от Виталия Витковского в отношении вынесенного приговора не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал о других преступлениях в регионах СКФО, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. В частности, 20 июня следователь отдела МВД РФ по Советскому району Ставропольского края был задержан при получении взятки. В мае Кумторкалинский районный суд Дагестана приговорил каждого из  пятерых бывших сотрудников местного ОВД к 3,5 года лишения свободы за незаконное содержание в изоляторе жительницы Ставропольского края и вымогательство у нее денег.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей