Вырубка зеленых насаждений в сквере на улице Кисловодской в Ессентуках под строительство торгово-развлекательного центра. Ставропольский край, июнь 2012 г.  Фото Александра Сысоева, http://асысоев.рф

26 июня 2012, 05:51

Жители Ессентуков настаивают на референдуме о застройке городского сквера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ессентуков начали сбор подписей под требованием к администрации города отменить разрешение на строительство торгово-развлекательного комплекса в сквере на улице Кисловодской и восстановить зеленые насаждения на участке. Сбор подписей идет на сайте электронных референдумов "Демократор".

Требование поддержали уже 100 горожан, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как рассказал активист регионального экологического движения "Зеленый город", блогер Олег Горобцов, 13 июня многолетние зеленые насаждения на улице Кисловодской  были вырублены, на площадку прибыла техника, вокруг стройплощадки был возведен металлический забор.

По словам Горобцова, жители вызвали наряд ППС. Прибывшие полицейские изучили имеющиеся у представителей застройщика документы на ведение строительства, которые оказались в порядке. Повода вмешаться в ситуацию сотрудники полиции не нашли. Сейчас уже начато рытье котлована.

На "Паспорте объекта строительства" указано, что "земельный участок предоставлен под строительство 12 августа 2008 г. Чеботарёву П.А.", сообщил Горобцов.

"Единственная зеленая зона на нашей улице подверглась варварской вырубке. За четыре часа весь многолетний орешник, где наши дети играли, вырубили и разровняли. Обнесли забором... Скажите, неужели еще 200 кв. м очередных торговых площадей нужны городу?" - пишет на сайте "Демократор" жительница расположенного рядом со стройплощадкой дома Евгения Арцыбашева.

Главный специалист управления архитектуры и градостроительства администрации города Ессентуки Ольга Иванова сообщила, что ей известно об общественном протесте из-за застройки сквера.

По ее словам, еще в 2007 эта зеленая зона постановлением главы администрации города была предоставлена под благоустройство, затем застройщиком на этой территории был оформлен некий объект незавершенного строительства, и решением городского суда участок оформлен в его частную собственность.

Таким образом, по словам Ивановой, в настоящее время собственник земельного участка волен производить с ним любые действия, в том числе строить коммерческие объекты, и перспектив его возвращения в муниципальную собственность при условии наличия вступившего в законную силу решения суда, по мнению чиновницы, практически не имеется.

Координатор городского отделения ЛДПР, бывший руководитель депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" в краевом заксобрании Александр Сысоев обращает внимание на то, что участок находится во второй зоне горно-санитарной охраны, и в соответствии с Генпланом города Ессентуки относится  к территориям с зелеными насаждениями общественного пользования.

На основании этих двух фактов, как пояснил Сысоев, он направил официальный запрос на имя прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина с требованием проверить законность передачи в собственность земельного участка под сквером, а также выдачи разрешения на снос зеленых насаждений и выдачи разрешения на строительство.

Отметим, градостроительные решения, принимаемые муниципальными властями в Ставропольском крае, неоднократно становились предметом исков прокуратуры и поводом для протеста общественных организаций. В частности, в марте Арбитражный суд по иску прокуратуры Ставропольского край вынес два судебных решения об истребовании из частного владения двух земельных участков Ессентуков, ранее возмездно переданных под коммерческое строительство.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей