Участники проекта «Дорога дружбы: Югра – Кавказ – Югра». Сургут, 8 июня 2012 г. Фото http://www.ugrasu.ru

25 июня 2012, 02:02

Участники проекта «Дорога дружбы: «Югра - Кавказ – Югра» прибыли в Карачаево-Черкесию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тридцать четыре участника социального проекта «Дорога дружбы: Югра – Кавказ – Югра», ранее посетившие Дагестан, Чечню и Ингушетию, Северную Осетию прибыли 24 июня в Карачаево-Черкесию.

Участники велопробега - молодые люди от 18 до 35 лет - журналисты, фотографы, предприниматели, молодежные активисты. Их торжественно встретили на границе республики со Ставропольским краем. 

Руководитель велопробега Валерий Абаев рассказал о цели проекта - разрушить сложившейся стереотип о Северном Кавказе. «Этот проект вызван проблемами и теми стереотипами, которые есть в стране по отношению к Кавказу. Проект призван показать настоящий Кавказ, без прикрас», - сказал Абаев, заметив, что своими впечатлениями от поездки ребята будут делиться на официальном сайте проекта U-k-u.ru.

Проект призван показать настоящий Кавказ, без прикрас

Участники встретились также с представителями правительства, общественных организаций республики, молодежными лидерами.

В ходе встречи ребята спросили о молодежной политике в республике, представители правительства дали исчерпывающие ответы.

Вице-премьер КЧР Мурат Озов отметил объединяющую роль подобных встреч, которые, по его мнению, помогают культурно взаимообогащаться, лучше понимать традиции и нравы народов.

«Такие проекты позволяют познавать друг друга, знакомиться с традициями и обычаями других народов. Это неоценимый опыт общения, возможность увидеть жизнь того или иного региона изнутри, а не ту картинку, которую показывает телевидение. Поэтому посредством таких проектов, взаимодействуя и делясь опытом, мы обретаем новых друзей», - сказал вице-премьер.

посредством таких проектов, взаимодействуя и делясь опытом, мы обретаем новых друзей

Участник проекта, студент Югорского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Бабенко рассказал, что бывал «в шестилетнем возрасте в Пятигорске и знаком с людьми и природой Кавказа».

«Именно поэтому я принимаю участие в этом замечательном проекте. Конечно, были определенные стереотипы о Кавказе, однако с кем бы я ни общался, ни от кого не услышал ни одного грубого слова», - рассказал студент.

«В каждом районе есть своя изюминка, в Дагестане - это замечательное Каспийское море, все-таки нам, сибирякам, не хватает его. Прибыв в Чеченскую Республику, мы попали на День России и увидели настоящий патриотизм, хорошее отношение к своей малой и большой родине», - отметил он.

В Северной Осетии, по его словам, они пробыли больше дней и «набрались больше всего впечатлений, особо запомнились осетинские пироги».

«В Ингушетии - потрясающие горы, мы взошли на Столовую гору, на высоту 3 тысячи над уровнем моря и вовсе не устали, как нам обещали. Карачаево-Черкесия понравилась своей природой, тихими улочками, пожалуй, здесь я остался бы жить. Я увезу отсюда только самые положительные эмоции», - добавил студент.

Студентка 1 курса кафедры журналистики Сургутского государственного педагогического университета Мария Арутюнян - одна из самых молодых участниц велопроекта.

этот проект нужен не только мне, но и нашему округу и в целом нашей стране, для того, чтобы разрушить стереотипы, сложившиеся о Северном Кавказе

«Изначально мои родители были немного шокированы и не были готовы к моему участию в данном проекте, несмотря на то, что мы из Закавказья, мы армяне. Но потом они поняли, этот проект нужен не только мне, но и нашему округу и в целом нашей стране, для того, чтобы разрушить стереотипы, сложившиеся о Северном Кавказе», -отметила девушка.

По ее словам, «гостеприимные люди, теплые встречи, добрые слова, с которыми нас встречали в каждом регионе, произвели на нас большое впечатление».

«Проехав практически весь маршрут от Дагестана до Ставропольского края, мы смело можем сказать, что наш проект достиг своей цели и стереотип, существующий в отношении Северного Кавказа, практически сломан. Здесь живут действительно добрые люди, и когда говорят про кавказское гостеприимство, то это не просто слова, здесь действительно чувствуешь себя, как дома, несмотря на то, что от дома нас отделяет более пяти тысяч километров», - поделилась девушка.

Член Союза журналистов России, руководитель проекта «Югра - Кавказ – Югра» Любовь Гризлюк рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что для нее «как для специалиста, занимающегося этнической журналистикой, было очень важно, чтобы страна консолидировалась, чтобы общество понимало, что все проблемы и беды от того, что народы - разъединены».

Не нужно бояться друг друга, нужно протянуть друг другу руку дружбы, любви, нужно понимать обычаи и традиции друг друга

«Не нужно бояться друг друга, нужно протянуть друг другу руку дружбы, любви, нужно понимать обычаи и традиции друг друга. Так как я занимаюсь этнической журналистикой, для меня очень важно, что ребята постигают культуру народов, на территории которых они находятся», - считает руководитель проекта.

Гризлюк рассказала, что проекту предшествовал тщательный отбор участников. «Мы проводили серьезные конкурсы, ребята учили стихотворения на осетинском языке, сочиняли гимн проекта, писали эссе о Кавказе. То есть, было много мероприятий, по итогам которых мы отобрали тот костяк, который сейчас есть. Отсеивались также и те, кто считал, что это развлекательное мероприятие», - пояснила она.

После отбора, по словам руководителя проекта, ребята более двух месяцев учились танцевать лезгинку и когда приезжают теперь в регион, показывают, что умеют. «Может, получается не так профессионально как у коренных жителей, но зато это искренне, от души», - отметила она.

Вечером участники посетили главную площадь республики, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню молодежи. В нем приняли участие эстрадные исполнители и танцевальные коллективы Карачаево-Черкесии, а также звезды телеканала «9 волна».

Сегодня, 25 июня, участники велопробега совершат экскурсию по Архызу, посетят природные и архитектурные памятники, древне-аланские храмы, Лик Христа и т.д. По возвращению в Черкесск возложат цветы к Вечному огню на Аллее героев.

Закрытие проекта «Дорога дружбы: Югра-Кавказ-Югра» пройдет на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2012».

По завершению проекта будет издана книга, в которую войдут описания и впечатления участников. Издание тиражом 150 экземпляров будет презентовано в Ханты-Мансийском автономном  округе.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла", участники проекта "Югра - Кавказ - Югра", он не завершится посещением регионов Северного Кавказа, общением его участников со сверстниками и подписанием документов - все субъекты Северного Кавказа получили приглашение посетить Ханты-Мансийский автономный округ, и это позволит укрепить обретенные контакты и знакомства между молодыми людьми.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей