22 июня 2012, 07:10

Джиоева: восстановленный детсад не решит проблему дошкольников Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Цхинвала готовится к открытию детский сад №9, однако одно восстановленное заведение не решит проблемы нехватки мест для детей в дошкольных учреждениях, считают местные жители и представители городского управления образования.

Восстановительные работы в детском саду №9 завершены, предполагается, что садик откроется летом. Пока идет облагораживание внутренней территории и детских игровых площадок, передает корреспондент "Кавказского узла".

Однако в Цхинвале по-прежнему не хватает детских садов. По словам начальника управления образования администрации Цхинвала Агунды Джиоевой, эта проблема остро стоит вот уже на протяжении последних нескольких лет.

В ходе острой фазы конфликта в 2008 году были частично разрушены или полностью сожжены социальные объекты, школы и детские сады, поликлиники и дом престарелых "Забота". "Детские сады, восстановленные и построенные после августа 2008 года, соответствуют всем нормам и стандартам, но возникают сложности из-за того, что в группах детей больше, чем должно быть", - сказала Джиоева.

По ее словам, максимальное число детей в дошкольном учреждении должно быть 110 человек. Сегодня в детских садах находятся от 200 до 280 детей.

Она подчеркнула, что такая проблема стоит из-за того, что некоторые социальные объекты достраиваются очень медленно. А к восстановлению некоторых детских садов еще и не приступали.

Нехватка детских садов заботит как отдел образования, так и родителей. Многие мамы из-за нехватки мест в государственных детских садах, вынуждены отдавать детей в частные детские садики "на дому".

Таких помещений в Цхинвале два. Частные дома оборудованы внутри под детский сад, где есть несколько кроваток, коляски и ходунки.

"Ежемесячно частный детсад мне обходится в 6 или 7 тысяч рублей. Оплата почасовая. Помимо этого я еще должна приносить своему ребенку питание. Это накладно в сравнении с родительским взносом в 100 рублей, который был в государственных садах. Моя зарплата 10 000 рублей, и это не самая маленькая зарплата в Цхинвале", - говорит мама маленькой Алины Джиоевой Зарина Кокоева.

Но некоторые родители также отмечают, что дороговизна такого детского сада себя оправдывает.

"В таких коммерческих детсадах бывает до 10 детей. За ними хорошо смотрят, я знаю, чем питается мой ребенок, так как сама приношу ему еду, каждый ребенок под наблюдением. Конечно, я спокойна. А в больших садах, где много детей, велика вероятность того, что ребенок может заразиться от другого ОРЗ... Так что удобство стоит таких денег. Другое дело, что не у всех они есть", - признается Марина Парастаева, чей 2-летний сын посещает частный детский сад.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей