Ирина Золотухина и ее дочь Юлианна приехали на благотворительную выставку, чтобы сказать спасибо ее автору. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

22 июня 2012, 03:50

Благотворительная выставка в Ростове-на-Дону собрала в помощь больным детям более 650 тыс. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшей в Ростове-на-Дону благотворительной выставке удалось собрать более 650 тысяч рублей в помощь трем больным детям. Вдохновленный итогами мероприятия организатор и автор проданных фоторабот Денис Рудницкий решил создать Арт-благотворительный фонд.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июня в музее изобразительных искусств Ростова-на-Дону открылась благотворительная выставка фоторабот Дениса Рудницкого в помощь больным детям. На фотографиях автора изображены молодые модели, а под рамками размещены высказывания молодых ростовчан о дружбе, любви и счастье. 

"О точных суммах сборов говорить пока не могу, так как еще не все работы куплены, а есть спонсоры, которые еще обдумывают покупку. О желании купить фотоработу заявило много людей, а как будет на самом деле, не знаем. Станет понятно в течение недели", - рассказал о некоторых итогах благотворительной выставки автор и организатор Денис Рудницкий, добавив, что деньги, которые он получит лично за проданные фотоработы, будут распределены поровну между тремя больным детьми, ради которых выставка и создавалась.

"Крупные суммы спонсоры на свое усмотрение будут переводить детям сами, кому посчитают нужным. Так, вчера подтвердился спонсор, который готов купить главную работу за 650 тысяч рублей. Деньги мы брать отказались, дав право самому благотворителю перечислить деньги больным детям", - рассказал Рудницкий.

По словам фотографа, в настоящее время благотворительная выставка приглашена в Санкт-Петербург.

"Для Санкт-Петербурга я сниму новые работы, а эта выставка поедет в Новочеркасск. А еще я решил открыть Арт-благотворительный фонд, в котором будут находиться личные вещи знаменитостей, которые люди могут покупать, а все вырученные средства будут идти на благотворительность. Фонд будет продавать не только вещи, но и, например, съемку или обед со звездой. Это будет новый формат благотворительности. Для этого я сотрудничаю с продюсерскими центрами", - сообщил организатор выставки.

Открытие фонда запланировано на 1 сентября, в настоящее время Денис Рудницкий занимается оформлением документов.

"Также сейчас я ищу волонтеров и тех, кто будет помогать в создании фонда. Сейчас нужно, чтобы кто-то сделал или проспонсировал сайт фонда", - добавил Рудницкий.

Как рассказала методист детской художественной галереи Музея изобразительных искусств Валентина Никонова, такие благотворительные выставки в их музее не редкость.

"Мы всегда откликаемся на любые такие предложения. К счастью, в настоящее время тема благотворительности стала актуальной, многие стали помогать конкретным нуждающимся людям такими способами, как выставки. У нас проходила уже благотворительная выставка картин взрослых художников. Хотя, если честно, с большей охотой покупают детские работы – такая выставка у нас тоже была. Выставляли работы детей из Таганрога, их поделки из бисера, вязаные, скульптуры и, конечно, картины детей", - рассказала Валентина Никонова. 

Посетившие выставку гости были впечатлены техникой фоторабот

Фотограф Антон Папков приехал на выставку посмотреть на фотоработы и сделать вклад в помощь больным детям.

"Выставка имела для меня определенный познавательный интерес. Во-первых, работы, переставленные на выставке, сняты в интересной технике, имеют глубокий смысл и являются отражением таланта Дениса. Во-вторых, это благотворительная акция, где я мог сделать посильный взнос для помощи детям. Я впервые посетил подобную выставку и не слышал, чтобы такие выставки открывались в городе", - поделился впечатлениями Антон Папков, добавив, что подобные выставки должны служить примером для других.

"Впечатления от выставки у меня, конечно, самые положительные. Желаю Денису и его выставке больших успехов, развития этого проекта, как в городе, так и в масштабах всей страны", - сказал Антон.

Побывавшая на выставке Виктория Гришина также была впечатлена фотоработами Дениса Рудницкого.

"Я владелица фотостудии, где Денис часто снимает. Я, конечно, пошла на его выставку, потому что мы часто общаемся. Я видела, как он снимал детей для выставки и он меня пригласил. Выставка мне очень понравилась. Я видела некоторые из фотографии еще необработанными, и для меня было неожиданно, как он их преподнес. Выставка и работы превзошли мои ожидания. Человек подошел с душой, продумал все, вплоть до музыкального сопровождения. Подача хорошая", - рассказала Виктория.

Кристина Саакян была знакома с Денисом Рудницким и его работами, так как работала в одной фотостудии.

"Денис - очень позитивный и приятный в общении человек. У него постоянно много новых творческих интересных идей, и именно по этой причине я пришла на его выставку. Мои ожидания были полностью оправданы, так как выставка была полна ярких, интересных и необычных фоторабот с детьми в роли моделей. А их мы почти всегда видим в стандартных и более привычных формах и цветах", - говорит Кристина.

"В нашем городе чаще всего благотворительными становятся фестивали и концерты, организованные группой людей. Здесь же один человек проделал огромную работу сначала по созданию, а затем и по организации мероприятия. По моему мнению, этот проект может считаться первым в своем роде", - добавила Кристина Саакян.

Мать больного ребенка на помощь государства не рассчитывает

Ирина, мать Юлианы Золотухиной, на реабилитацию которой также собирались деньги на выставке, приехала из Новочеркасска, чтобы сказать "спасибо" автору и организатору Денису Рудницкому.

"О выставке я узнала от волонтера в Интернете. Она случайно увидела информацию и рассказала Денису о нашей ситуации", - рассказала Ирина. 

"У Юлианы редкий хромосоный синдром с сопутствующими заболеваниями, но она у нас уже ходит, много чего умеет. А врачи говорили, что не будет ходить, понимать, а она все понимает. Говорить пока не может, моторика плохая, и социальная адаптация хромает, поэтому мы оформились недавно в спецсадик. Наш врач-генетик сказала, что если бы мы не занимались ей, она бы вообще могла до сих пор быть лежачей. Представляете, в мировой практике описано не более 25 случаев людей с таким же диагнозом, как у Юлианы", - сообщила мама девочки. 

"Дочка с рождения наблюдается в Ростовском НИИ акушерства и педиатрии, там же мы проходим регулярные обследования и лечение. В прошлом году прошли два курса реабилитации в специализированном лечебном учреждении в поселке Лазаревский, после которых у доченьки были улучшения. Надеемся, в этом году пройти еще два курса, на что и собираем деньги через благотворительность. В августе собираемся в клинический санаторий  Украины в Евпатории. Еще очень хочется попасть на лечение в клинику профессора Севостьянова в Йошкар-Оле", - рассказала о своей дочери Ирина Золотухина, добавив, что регулярные реабилитации ее ребенку необходимы лет до 8-10.

"В семье работает только муж. С деньгами, на самом деле, очень трудно, несмотря на то, что от государства мы получаем пенсию девять тысяч рублей. Юлиане нужны постоянные массажи, занятия с логопедом, психологом, точечные массажи. Реабилитация обходится очень дорого. На государство надеяться не приходится, даже бесплатную путевку в санаторий не можем получить. Мы были в Фонде социального страхования, от которого мы получаем ортопедическую обувь и памперсы - там пока говорят, что нет путевок. Но мы все равно поедем в этом году в Евпаторию, нам благотворительный фонд "Предание" оплачивает", – продолжила Ирина.

По ее словам, в органах власти ей отвечают, что ее семья не малоимущая, поэтому доплаты не положены.

"Все отвечают, что мы не малоимущие, что у нас доход по шесть тысяч на человека. Но никто не задумывается, сколько нужно денег, чтобы поднять ребенка, вытащить его из беды. В органы областной власти мы не обращались, потому что пошла в прошлом году в администрацию города для оплаты реабилитации, где нам ответили, что мы не малоимущие. Поэтому я даже заявления не писала. Вот если бы я была малоимущая или мать-одиночка, то, может, дали бы пару тысяч рублей. А так оплачивать лечение никто не будет", - заключила женщина.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей