20 июня 2012, 12:00

Экологические активисты Кавминвод требуют принять ряд комплексных программ для спасения курорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных экологических движений и организаций региона Кавминвод подписали и разослали в ряд инстанций резолюцию конференции "Эко-Машук", состоявшейся в Пятигорске 6 мая.

Напомним, на форуме "Эко-Машук" в Пятигорске экологи выступили за сохранение природоохранных зон и против вырубки зеленых насаждений. Также на конференции обсуждались вопросы исчезновения памятников природы, водных ресурсов, загрязнения атмосферы, сохранения редких видов растений в регионе Кавминвод. В мероприятии приняли участие более 40 представителей экологических организаций региона.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов конференции, координатор движения "Солнечный патруль" Михаил Паршин, с момента проведения конференции текст резолюции подвергался коллективной доработке и редактированию, чтобы он максимально полно отражал тревоги и требования экологической общественности региона.

Резолюция подписана 18 общественными деятелями, в том числе лидерами и активистами общественных организаций "ЭкоКурорт КМВ", "Зеленый Мир", "Солнечный патруль", "Экологическая региональная ассоциация - ЭРА", "Спасем Курорт Кисловодск!", пятигорского отделения Русского географического общества, также в числе подписантов ученые и журналисты из разных городов Кавминвод.

Как рассказал один из активистов "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко, резолюция была разослана 17 и 18 июня по 25 адресам, в том числе в администрации пяти городов региона Кавминвод, администрацию Кавминвод, приемные четырех парламентских партий, приемные президента, премьер-министра, полномочного представителя президента в СКФО, Совет Федерации, два региональных министерства - природных ресурсов и курортов и туризма, краевое управление и федеральный аппарат Росприроднадзора, три федеральных министерства - культуры, здравоохранения и природных ресурсов и экологии, Общественную палату РФ и Уполномоченному по правам человека в РФ.

Как особо подчеркнул Лазаренко, ряд адресатов федерального уровня помимо резолюции получили также DVD с полной видеозаписью слушаний на конференции "Эко-Машук".

В резолюции экологические активисты приводят подробный анализ ситуации в регионе Кавминвод по пяти основным комплексам проблем: гидроминеральной базе, зеленым насаждениям, историко-культурному наследию, градостроительству, антропогенному загрязнению, связанному с автотранспортом и твердыми бытовыми отходами.

"Сейчас экологическая обстановка на курортах федерального значения сложилась критическая и приближается к точке невозврата. Уничтожается уникальный природный комплекс лечебных и рекреационных ресурсов региона... Следует отметить, что всё происходящее в регионе имеет "отложенный эффект", то есть худшее впереди", - говорится в преамбуле обращения.

Экологи подтверждают это конкретными фактами, в частности, по поводу растущей антропогенной нагрузки на озеро Тамбукан: оно является государственным природным заказником, однако здесь созданы платные зоны отдыха. Также экологи указывают на истощение и загрязнение крупнейших рек региона - Юца, Кума, Подкумок, Березовая, Ольховка, на резкое сокращение территории и застройку Курортного парка Кисловодска, застройку и обеднение природного комплекса горы Машук в Пятигорске.

Особо активисты касаются градостроительной политики: "схемы территориального планирования, генеральные планы и правила землепользования и застройки городов, прошедшие публичные слушания, но не получившие реального одобрения населения, келейно утверждены органами местного самоуправления… Регион перенаселен, численность жителей составляет уже более 1 миллиона человек".

Список требований экологов включает более двадцати пунктов, в их числе самый существенный - создать "правительственную комиссию по спасению городов КМВ", на период деятельности которой "ввести мораторий на любые изменения статусов, границ особо охраняемых природных территорий, их застройку или передачу в собственность".

Также подписанты документа требуют разработать и принять ряд комплексных программ для Кавминвод, в том числе по миграционно-демографической политике, по обращению с отходами по принципу "нулевого загрязнения", по озеленению и ландшафтному дизайну, по сохранению исторических объектов.

Ранее пресс-секретарь министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Оксана Москалюк сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о создании 16 марта рабочей группы по разработке предложений по установлению на территории Ставропольского края границ и режима округа горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод. В ее состав вошли представители различных ведомств, в том числе различных краевых министерств, кадастровой палаты, администрации Кавминвод.

Напомним, в конце января жители Кавминвод направили открытое обращение на имя властей РФ с требованием прекратить вырубку леса на горе Машук. В апреле стало известно, чтоминздравсоцразвития совместно с минрегионразвития РФ обратилось в аппарат российского правительства с поддержкой предложения о создании комиссии по вопросу соблюдения режима особой охраны природных комплексов горы Машук с участием органов федеральной и краевой власти, специалистов соответствующих направлений и общественных организаций.

Пятигорская экологическая организация "Солнечный патруль" от имени четырех с половиной тысяч жителей Кавминвод в конце апреля направила второе открытое письмо полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину с просьбой разрешить конфликтную ситуацию, связанную с застройкой Машука.

Ранее жители региона обращались в местные органы власти с требованием остановить строительные работы в районе улицы Кучуры, а также отменить решение о приватизации участка на западном склоне горы Машук. После этого стало известно, что в Пятигорске прокуратура готовит иск в суд о признании незаконным постановления администрации города о выдаче ООО "Кавжилстрой" разрешения на строительство пансионата на предоставленном земельном участке на западном склоне горы Машук.

Также сообщалось, что Арбитражный суд Ставропольского края по иску прокуратуры уже вынес восемь решений о возвращении в муниципальную собственность земельных участков на территории Пятигорска, переданных в собственность коммерческим предприятиям. Прокуратура края подавала также несколько исковых заявлений об истребовании земельных участков из владения физических лиц.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей