20 июня 2012, 03:30

Депутаты отклонили кандидатуру блогера в члены избиркома Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области отклонили кандидатуру местного блогера Алексея Синельникова в члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса. В свою очередь гражданские активисты намерены начать масштабную работу по информационно-разъяснительной работе о ситуации в облизбиркоме среди жителей региона.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону 19 мая собрание жителей выдвинуло кандидатом в члены избирательной комиссии области с правом решающего голоса активного блогера, главного экспедитора торгового предприятия и действующего члена муниципальной избирательной комиссии города Ростова-на-Дону Алексея Синельникова. Его кандидатура была предложена депутатам ЗС области от Ростовской региональной общественной организации по защите прав собственников жилья.

14 июня на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Ростовской области отказался рекомендовать блогера Алексея Синельникова в качестве кандидата в члены областной избирательной комиссии.

Вопрос о рассмотрении кандидатур в члены областной избирательной комиссии с правом решающего голоса стоял 16-м в повестке дня Законодательного собрания региона. Докладчиком выступил председатель комитета по законодательству, депутат Александр Ищенко, который вначале предложил проголосовать за семерых рекомендованных комитетом претендентов, что депутатское большинство и сделало. Тем самым, семь вакантных мест в облизирком от представительной власти региона были заняты предложенными претендентами. Поэтому решение по кандидатуре Алексея Синельникова, предложенной последней, было заранее известно. И если предыдущие кандидаты были представлены на суд депутатов с мотивировкой "рекомендованные к принятию", то кандидатура местного блогера была "рекомендована к отклонению".

"Насколько я знаю по спискам регистрации, Алексей Синельников не явился на заседание. Но его кандидатура была рассмотрена на рабочем совещании комитета и была рекомендована к отклонению большинством голосов депутатов", - заявил Александр Ищенко, после чего кандидатура Синельникова была окончательно отклонена.

Среди избранных членов избирательной комиссии области от депутатов пятеро работают в пока действующем составе облизбиркома. Новичками стали Геннадий Калитвянский, предложенный региональным отделением КПРФ, и областной депутат Александр Энтин, который на заседании парламента 19 июня сложил свой мандат народного избранника.

Гражданские активисты ожидали такой исход

Как заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Гражданин наблюдатель" в Ростовской области Елена Рудько, после неизбрания Алексея Синельникова движение начнет информационно-разъяснительную кампанию среди жителей региона.

"Результат голосования депутатов был ожидаем, хотя, конечно, нас расстраивает. Мы бы хотели предложить журналистам написать о каждом из прошедших кандидатов "от общественности": кто они, какой их послужной список, кто их выдвинул и в какой форме проходило выдвижение. В качестве сравнения с процедурой выдвижения нашего кандидата. В облизбирком, например, попало несколько функционеров "Единой России", таких как Энтин. Он формально выдвинут "общественностью", но кто эта общественность? И какова была процедура выдвижения? В нашем случае это было открытое выдвижение и открытое голосование", - сказала Рудько.

"Конечно, будем предпринимать какие-то активные действия. Не хотелось бы идти на обострение ситуации, ведь мы - за диалог. К сожалению, как показывает опыт, другая сторона против. Так, мы уже провели "круглый стол", на который стороны для диалога просто не пришли. После принятия этого решений уже протестовать или устраивать "круглые столы" бессмысленно. Сейчас мы бьемся в закрытые ворота", - заключила Елена Рудько.

Сам Алексей Синельников сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по закону оспорить решение областных депутатов никак нельзя, поэтому делать этого он и не будет. По словам кандидата в облизбирком, он поддерживает идею проведения информационной кампании в области о реальной работе избирательной комиссии региона.

Координатор ассоциации "Голос" в Ростовской области Иван Орлов также не удивлен решением донских народных избранников, однако считает, что борьбу за честные выборы неизбранному кандидату стоит продолжить.

"Изначально было понятно, что любую кандидатуру от гражданского общества Законодательное собрание не одобрит. Поэтому сейчас настало время действий, и Синельников должен показать, насколько далеко он ушел от своих друзей из КПРФ в правозащитное поле, какое количество своих обещаний он готов довести до конца, а какое оставить "на словах". В любом случае его дальнейшие поступки определят судьбу проекта. Пока он размашистым росчерком ставит жирный крест на очень перспективной гражданской инициативе", - считает Иван Орлов.

Напомним, что после выборов президента РФ 4 марта активисты общественных организаций в Ростове-на-Дону заявили, что борьба за честность выборов выявила в области будущих лидеров гражданского общества.

При этом после подведения итогов выборов представители КПРФ заявили, что выборы президента РФ в Ростове-на-Дону были сфальсифицированы. В облизбиркоме подобные заявления опровергают, отмечая, однако, некоторые существенные нарушения в ходе выборов. Представители ассоциации "Голос" и общественного комитета "За честные выборы!" заявили, что нарушений на выборах было много, но они не смогли повлиять на результаты выборов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей