18 июня 2012, 20:44

Азербайджан выразил протест против разработки Туркменией месторождения "Кяпяз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило протест Туркмении в связи с  попытками проведения сейсмических работ на месторождении "Кяпяз", расположенном на границе секторов обеих стран в Каспийском море.

Как сообщили в МИД Азербайджана, сегодня посол Туркмении в Баку Тойлы Комеков был приглашен во внешнеполитическое ведомство и принят заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым.

На встрече было отмечено, что согласно соглашению, достигнутому между президентами Азербайджана и Туркмении в 2008 году, на территориях пересечения дна секторов двух стран не будет осуществляться никакой деятельности в связи с разведкой и добычей до тех пор, пока не будут согласованы вопросы, связанные с разграничением дна Каспийского моря.

По утверждению азербайджанского МИДа, в нарушении этого соглашения со стороны Туркмении предпринимаются попытки начать работы по проведению сейсмических работ на месторождении "Кяпяз", расположенном на пересечении секторов Азербайджана и Туркмении.

В связи с этим официальный Баку выразил протест Туркмении и отметил, что незаконная деятельность неприемлема и азербайджанская сторона оставляет за собой право провести соответствующие мероприятия, связанные с защитой своих суверенных прав в Каспийском море, сообщает "Тренд".

В 2009 году Туркмения заявила о возможности ведения дальнейших двусторонних переговоров с Азербайджаном по месторождениям на Каспии.

Как сказал 1 октября 2009 года на встрече с журналистами президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, существует несколько "хороших вариантов" для компромиссных решений. Диалог на дипломатическом уровне, как он считает, еще не исчерпан и может быть продолжен. По его мнению, при сохранении разночтений по морским месторождениям, Туркменистан имеет основание для того, чтобы обратиться в международный арбитражный суд, передает Day.az.

"Кавказский узел" сообщал, что месторождение "Кяпяз" (туркменское название - "Сердар") расположено на морской границе двух государств. Его запасы оцениваются в 50 млн тонн нефти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей