Спортивный комплекс "Колос" открылся в Ставропольском государственном аграрном университете. Ставрополь, июнь 2012 г. Фото: пресс-служба СтГАУ

18 июня 2012, 09:15

В открытом при вузе Ставрополя спорткомлексе смогут заниматься жители города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ) 13 июня состоялось торжественное открытие спортивного комплекса "Колос". Это самое большое по полезной площади спортивное сооружение под открытым небом в Ставропольском крае. На нем смогут заниматься не только студенты, но и жители прилегающего к комплексу района Ставрополя.

Открывшийся спорткомплекс расположен в нижней части улицы Серова, где находятся два учебных корпуса аграрного университета - ветеринарной медицины и технологического менеджмента, и включает в себя три спортивных стадиона суммарной площадью 14 068 квадратных метров с трибунами, рассчитанными на 1100 зрителей.

Стадионный комплекс состоит из семи полей для различных командных игровых видов спорта (гандбола, волейбола, баскетбола, футбола и мини-футбола), двух площадок для игры в бадминтон, а также площадки со спортивно-оздоровительными снарядами - "шведской стенкой", различными турниками, перекладинами, полосой препятствий, бревном и др.

В открытии комплекса приняли участие несколько министров правительства и депутатов думы Ставропольского края, а также олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин и Почетный гражданин Ставрополя, тренер по спортивной акробатике Василий Скакун. Вместе с ректором СтГАУ, профессором Владимиром Трухачевым они торжественно перерезали красную ленточку. Трухачев рассказал, что открывшийся комплекс "Колос" уже официально сертифицирован в качестве спортивной площадки европейского уровня, то есть здесь можно будет проводить соответствующие спортивные соревнования.

Перед гостями церемонии открытия спорткомплекса была проведена торжественная "линейка" ведущих спортсменов, представляющих различные факультеты университета (причем как студентов, так и преподавателей) - каждая команда была одета в форму определенного цвета. Затем был проведен показательный матч по мини-футболу. Памятные призы получили ведущие молодые спортсмены университета - заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике, чемпионка Европы Анжелика Солдаткина, мастера спорта России международного класса по тяжелой атлетике Давид Беджанян, Андрей Павленко, мастер спорта России по пауэрлифтингу, чемпион мира Александр Даньшин и чемпион Европы Егор Кирпа.

После окончания торжественного открытия одна из самых прославленных спортсменок вуза, недавно ставшая чемпионкой и рекордсменкой мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, преподавательница кафедры физвоспитания Нина Мухортова рассказала журналистам, что в университете прилагаются очень большие усилия для развития как профессионального спорта, так и физкультуры, в частности, регулярно финансируются поездки отдельных спортсменов и команд на соревнования различного уровня, что сегодня могут позволить себе не все вузы.

После церемонии открытия спорткомплекса руководители университета провели для журналистов и гостей экскурсию по другим объектам СтГАУ, открытым за последние годы на улице Серова. Их три. Первый - теплично-оранжерейный комплекс, который включает в себя опытно-научный полигон по ландшафтному дизайну и два питомника: посадочного материала декоративных культур (где возделываются такие растения, как пихта, ель, самшит, гибискус, каштан, ясень) и овощных культур (где используется специально разработанная в вузе малообъемная капельная технология).

Второй объект - зал-трансформер на 340 посадочных мест, который преобразуется в лекционную аудиторию либо в киноконцертный зал, а третий - региональный научно-диагностический центр ветеринарной медицины, который является самой технически оснащенной ветеринарной клиникой в стране.

Отметим, что на церемонии открытия спорткомплекса ректор СтГАУ Владимир Трухачев особо подчеркнул, что новое спортивное сооружение будет открыто для посещений не только для студентов и сотрудников вуза, но также и для всех желающих горожан. В настоящее время 204-й квартал, где открыт спорткомплекс, является одним из самых густонаселенных "спальных" микрорайонов Ставрополя. В нижней части улиц Серова и в южной части улицы Достоевского уже построено и заселяется несколько крупных жилых комплексов, а также развивается малоэтажное строительство - на землях бывшего совхоза, протянувшихся до так называемого "Надеждинского урочища".

Представители администрации города неоднократно обращали внимание застройщиков на дефицит в этом быстро развивающемся районе объектов соцкультбыта. В прошлом году именно в 204-м квартале был построен муниципальный детский сад №7, рассчитанный на 250 детей - это первый садик, введенный в эксплуатацию в Ставрополе с начала 1990-х годов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в текущем и в 2013 году в Ставрополе начнется строительство нескольких крупных спортивных сооружений, в том числе и двух Дворцов спорта - в северо-западном и юго-западном районах города.

 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей