17 июня 2012, 17:20

В Ессентуках около 30 человек провели уборку Капельной балки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ессентуках Ставропольского края состоялась акция по уборке территории, организованная экологическим движением "Зеленый город". Участники акции убрали Капельную балку на северной окраине города, в районе санаториев "Русь" и "Виктория".

"Капельная балка была выбрана для уборки, поскольку пользуется большой популярностью у туристов, которые всегда после выходных оставляют здесь много мусора", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" участница уборки Светлана Фатьянова.

По словам блоггера Олега Горобцова, всего в ходе двухчасовой уборки удалось собрать более пятидесяти пакетов отходов, или примерно шесть кубометров мусора. "В основном это остатки от посиделок туристов - пластиковая посуда, бутылки, бумага", - отметил он.

Горобцов напомнил, что это уже второй "субботник" "Зеленого города" (первый состоялся 30 апреля в русле реки Подкумок, также пользующейся большой популярностью у туристов-"дикарей". - Прим.  "Кавказского узла") и в течение теплого времени года подобные акции будут проводиться в самых замусоренных частях Ессентуков постоянно.

Всего в уборке Капельной балки приняло участие около тридцати человек - активистов движения "Зеленый город" во главе с его неформальным лидером, бывшим депутатом думы Ставропольского края от ЛДПР Александром Сысоевым.

Позднее помощник главы города Ессентуки Константин Прядкин рассказал о том, что в Ессентуках 17 июня состоялась акция по уборке городских и курортных парков. Данное мероприятие было проведено по инициативе выпускников школ города, депутатов совета города и при поддержке администрации Ессентуков. Депутаты и чиновники вышли со своими семьями на "субботник".

"Многие из нас сейчас разъедутся по разным городам России, где будем поступать в вузы. Поэтому мы решили перед отъездом, поучаствовать в сегодняшнем мероприятие и очистить любимый город от мусора", - прокомментировал участник уборки выпускник школы №1 Давид Аракелян.

По словам участников, всего в ходе трехчасовой уборки удалось собрать более 100 пакетов отходов. "Такие "субботники" уже стали традицией для горожан заботящихся о своем городе. Так же приняли участие представители общественных оранизаций и политических партий. Всего в уборке городских парков приняло участие около 200 человек", - пояснил представитель мэрии.

Напомним, в ходе лишь нескольких прошедших в Ставропольском крае экологических акций в апреле-мае нынешнего года активисты собрали более 20 кубометров мусора в лесах, на улицах городов и у подножия гор. Большая часть этих акций была инициирована общественными организациями.

13 мая в Ставрополе "Экологический патруль Ставрополья" провел трехчасовой пикет в рамках акции "Защита лесов города", в ходе которого экологи провели сбор подписей под "Открытым обращением" на имя президента страны, премьер-министра и председателя Госдумы. Экологи требуют ужесточить наказание за свалки мусора в лесных массивах: за единичный факт увеличить административный штраф с действующих 25 тысяч рублей до 100 тысяч, а в случае повторного нарушения "Экологический патруль" предлагает ввести уже уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей