15 июня 2012, 07:47

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ призывает Азербайджан освободить арестованных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила беспокойство в связи с последними фактами преследования журналистов и ограничения свободы информации в Азербайджане.

Как говорится в сообщении, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из офиса спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ, Миятович направила письмо на имя главы МИД Эльмара Мамедьярова, в котором поднят вопрос о фотокорреспонденте Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Мехмане Гусейнове. В частности, Миятович выражает тревогу по поводу обвинения журналиста в хулиганстве, по которому ему грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

"Всего неделю назад я приветствовала освобождение молодого блогера Бахтияра Гаджиева, выразив надежду, что ситуация будет меняться к лучшему. К сожалению, сегодня негативные тенденции получили продолжение", - заявила Миятович.

В письме также говорится о приговоре корреспонденту Иранского телевидения в Азербайджане Анару Байрамлы, осужденного к 2 годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков.

"Я надеюсь, что эти обвинения против Гусейнова будут сняты и что все осужденные журналисты будут освобождены, включая Заура Гулиева и Вугара Гонагова из телеканала "Хаял ТВ". Аресты и осуждения журналистов - это не лучший ответ на критику журналистов", - отметила Миятович.

Она также выразила озабоченность принятыми парламентом Азербайджана 12 июня поправками в законодательство, ограничивающими право на получение и распространение информации, что расценено ею, как цензура.

"Эти поправки будут иметь длительные негативные последствия на свободу прессы и информации. Это особенно печально, так как законодательство Азербайджана о доступе к информации было до этого одним из лучших на пространстве ОБСЕ. Я призываю власти сделать все, чтобы предотвратить эти последние негативные тенденции", - сказано в послании.

Официальные государственные органы Азербайджана пока не комментируют заявление Миятович.
 
Отметим, что вопросы ограничения свободы медиа в Азербайджане и арестов журналистов были обсуждены 14 июня на встрече действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Ирландии Эймона Гилмора с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Азербайджанский министр на совместной пресс-конференции, не вдаваясь в детали вопроса, заявил, что Азербайджан привержен к выполнению своих обязательств перед ОБСЕ, в том числе в области демократии.
 
Напомним, что поздно вечером 13 июня в Баку был освобожден из-под стражи фотокорреспондент Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Мехман Гусейнов, обвиняемый в хулиганстве. Решение об освобождении принял Сабаильский районный суд под председательством судьи Рауфа Ахмедова, отклонившего ходатайство следствия об избрании меры пресечения – ареста. Однако уголовное дело не прекращено, и журналист остается под следствием.

"Кавказский узел" также сообщал, что 11 июня суд Бинагадинского района Азербайджана приговорил Анара Байрамлы к двум годам заключения по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Он был задержан в Баку 17 февраля. Впоследствии его арестовали по подозрению в незаконном хранении наркотиков и оказании сопротивления полиции. Журналист иранского телевидения отвергает обвинение в хранении наркотиков.

Ранее в Азербайджане были вынесены обвинительные приговоры двоим из находящихся под арестом журналистов - корреспонденту газеты "Хурал" Айдыну Джаныеву по обвинению в хулиганстве, и главному редактору сайта Islamazeri.az Рамину Байрамову по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия и наркотиков. Главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, обвиняемый в получении взятки, неисполнении судебного решения и уклонении от уплаты налогов, также предстал перед судом.

Еще трое представителей СМИ находятся в ожидании суда. Это – исполнительный директор и главный редактор Губинского регионального телеканала "Хаял ТВ" Вугар Гонагов и Заур Гулиев, а также главный редактор журналов "Кура-Араз" и "Шеффафлыг" (Прозрачность) Октай Гюльалыев.

Отметим, что ситуация со свободой прессы в Азербайджане не раз вызывала критику международных организаций.

В распространенном 1 мая докладе неправительственной организации Freedom House о ситуации в мире со свободой слова за 2011 год Азербайджан оказался на 172 месте среди 197 стран. Согласно докладу, Азербайджан, Армения и РФ относятся к странам с "несвободной прессой", а Грузия получила статус страны с "частично свободной прессой".

По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) Азербайджан оказался на 162 месте в "Индексе свободы прессы 2011-2012". Традиционный доклад РБГ был обнародован 25 января. Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на десять позиций.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей