14 июня 2012, 22:30

Экспертиза не подтвердила вину врачей в гибели младенцев в больнице Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебно-медицинская экспертиза по факту гибели новорожденных в Кабардино-Балкарской республиканской детской больнице показала, что лечение младенцев в отделении патологии проводилось в соответствии с нормами, нарушений в действиях врачей не установлено, сообщил источник в следственном управлении Следственного комитета России (СКР) по республике.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе в больнице Нальчика умерли восемь детей, в том числе семь новорожденных. По версии родителей, причиной смерти младенцев могло стать отключение электричества в больнице, вызвавшее кислородное голодание у младенцев, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Минздрав КБР не нашел нарушений в работе больницы, где умерли новорожденные. После этого проверку по факту смерти детей начал СК КБР.

Экспертиза, подтвердившая невиновность врачей, была проведена бюро СМЭ при Минздраве Ставропольского края.

Однако следствие и родители умерших младенцев не согласились с заключением экспертизы и намерены добиваться проведения повторной экспертизы в другом регионе, проинформировал источник в ведомстве.

"Следствием установлено, что в больнице не функционировала большая часть медицинского оборудования. Нормальное лечение в подобных условиях проводить было невозможно. В связи с этим следственные органы намерены назначить повторную экспертизу. При этом она будет проведена в другом регионе, так как на этом настаивают родители. Уже направлены запросы в несколько регионов", - рассказал представитель СУ СКР.

Напомним, следственные органы Кабардино-Балкарии настояли на проведении эксгумации тел младенцев. В феврале специалисты провели эксгумацию тел шести младенцев.

В связи с гибелью детей в феврале подал в отставку и был уволен заместитель министра здравоохранения Кабардино-Балкарии Павел Яковлев. В марте была отстранена от должности министр здравоохранения Фатимат Амшокова.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей